Рождественский пудинг

Majena

Катя

37 лет

Рождественский пудинг - ароматный, сладкий, и сытный десерт, украшенный остролистом. Рождественский пудинг – один из национальных символов Великобритании, без которого британцы (а также ирландцы, канадцы и австралийцы) не представляют себе рождественского обеда...

Фото


На протяжении сотен лет на двадцать пятое воскресенье после Троицы (Stir-up Sunday) в англиканских церквях произносится специальная молитва, которая является знаком к изготовлению рождественского пудинга (plum pudding). Название воскресенья можно перевести как пудинговое или замешивательное. Обычно эта дата выпадает на середину-конец ноября. Приготовленный на пару темный пудинг из сухофруктов, орехов и жира затем "созревает" в прохладном месте несколько недель. Подают рождественский пудинг на первый день Рождества (25 декабря).
А теперь позанудствую чуть-чуть. girl_haha
Немного истории возникновения рождественского пудинга

Существуют две версии происхождения рождественского пудинга. Согласно первой, в старину это был особый вид овсяной каши (plum porridge), сваренной на мясном бульоне, которую столетиями готовили на Рождество жители Британских островов. В нее добавляли также хлебные крошки, орехи, чернослив и мед и подавали на стол очень горячей. Таким было рождественское блюдо во времена Елизаветы I.

Согласно другой версии, рождественский пудинг возник не как десерт, а как... вид мясных консервов. Осенью из-за нехватки кормов забивали излишек скота, а мясо помещали в тесто с черносливом - единственным доступным тогда сухофруктом - в качестве консерванта. Для лучшей сохранности мясо варили на медленном огне, добавляя сахар и специи.

Возможно, обе версии верны, потому что к 18-му веку в процессе консервации добавляли все больше сахара, специй и сухофруктов, а в овсяной каше чернослив и вовсе был заменен на изюм. Во времена королевы Виктории пудинг уже состоял из муки, фруктов, жира, сахара и специй, имел современный внешний вид, ассоциировался с Рождеством и становился все популярней среди всех слоев населения.

Популярность десерта объяснялась падением цен на специи и сухофрукты – Британская империя теперь могла себе это позволить. Пудинг стал доступен для любого британца. Кроме того пудинг было легко приготовить и сохранить, он был вкусен и надолго утолял голод.

В начале двадцатого века рождественский пудинг был провозглашен одним из символов Британской Империи. "Национальная идея" была проста: с империей у вас будет имперский пудинг, без нее - только хлебные крошки, мука и пиво. Изготовляемый из шестнадцати различных ингредиентов, которые доставляли из разных частей Британской империи, пудинг действительно стал символом единства и мощи огромной страны. В некотором роде, он стал одним из связующих звеньев для нации и позволял британцам почувствовать все могущество Империи, "над которой никогда не заходит солнце".

Традиции приготовления рождественского пудинга

Неудивительно, что столь символичное блюдо, как рождественский пудинг, обзавелось своими собственными традициями. Например, в процессе замеса пудинга должен был участвовать каждый член семьи, загадав желание, а перемешивать пудинг нужно было с востока на запад в честь трех мудрецов, которые посетили младенца Иисуса.

Традиционно в рождественский пудинг помещали разные предметы, которые что-то символизировали для нашедшего.. Кольцо (к свадьбе), пуговицу (к продолжению холостяцкой жизни), птичью косточку (к удаче и путешествиям), и, конечно же, знаменитый серебряный шестипенсовик... Сколько сердец замирало в надежде обнаружить в своем кусочке рождественского пудинга этот символ богатства и удачи!
Раньше в каждой семье имелся свой фирменный рецепт рождественского пудинга. Сегодня, согласно статистике, рождественский пудинг готовит только один из десяти британцев, а остальные предпочитают покупать его готовым. Учитывая, что численность населения Великобритании официально составляет 61 миллион человек, 1/10 - совсем не мало. Даже для приобретенных в магазине пудингов британцы готовят сладкие соусы: масло с коньяком или ромом (Brandy butter, Rum butter), сливки с коньяком (Brandy cream, Brandy cream sauce), кастард - заварной крем из яиц и молока (custard) и непременно украшают веточкой остролиста.

Наша семья готовит этот пудинг каждое рождество nyam2 , уже очень давно британская традиция завоевала наши сердца и желудки girl_haha и уютно поселилась в нашем доме! friends За два месяца до праздника мы закупаем различные цукаты, ароматный алкоголь, орехи, мед и когда приходит время достаем из кладовой форму для пудинга и каждый в доме в этот момент понимает, что наступает волшебное время рождества и понемногу начинает проникаться таинством момента... girl_in_love Все, абсолютно все - от самого маленького до самого старшего члена семьи, ходят с улыбкой в предвкушении главного праздника в году и, конечно же, чудесного и вкусного десерта! give_heart Yahoo! girl_claping girl_haha
И сегодня я хочу поделиться с Вами частичкой нашей теплоты, семейного уюта и доброй традицией и очень надеюсь, что Вам придется по вкусу этот замечательный десерт и полюбится Вам также, как и нам!

Итак, а теперь гвоздь программы сам сэр Пудинг! girl_claping
Для него нам нужно:
Фото

200гр. темного изюма
3 ст.л. темного рома (можно бренди)
1 апельсин
50гр. миндаля
50гр. фундука
50гр. грецких орехов (а вообще орехи можно положить любые и пекан и кешью, бразильский, в общем какие вы больше всего любите)
175гр. сливочного масла (конечно в традиционном рецепте используется говяжий жир, но он немного специфичный, хотя выпечка с ним невероятно вкусна, и в нашей семье не все едят мясо, поэтому мы используем просто масло Smile )
150гр. сахара
3 ст.л. меда
3 яйца
175гр. муки
1 ч.л. корицы (опять же вы можете использовать любые вами любимые специи, и корицу, и кардамон, и имбирь, и душистый перец и мускатный орех, но мы этого не делаем, поскольку в рождество в доме всегда есть имбирные кексы и пряники, поэтому пудинг у нас с тонким и нежным вкусом, не переполнен изобилием аромата специй sharik )

Для глазури:
Фото

50гр. сахара
3 ст.л. меда
85гр. сливочного масла
375гр. цукатов
50гр. орехов

И само приготовление:

1. Подготовим орехи - миндаль, фундук, грецкие - обжариваем на сухой раскаленной сковороде до легкого румянца. Несколько целых и красивых орешков оставьте для украшения верха, остальные мелко измельчите, можно ножом, а можно в комбайне.
Фото

Фото

Фото

Изюм вымойте и замочите в роме или в бренди. С апельсина снимите цедру, а из мякоти выжмите сок. Горсть цукатов отложите для украшения, оставшиеся нарежьте.
Фото

2. Взбейте миксером сахар, мед и масло (что для глазури) до воздушности.
Фото

Фото

Фото

3. Смажьте сливочным маслом форму для пудинга (2л). Положите горсть отложенных цукатов и орехов на дно формы. Выложите на них приготовленную для глазури массу.
Фото

Фото

Фото

4. Взбейте в миксере оставшееся сливочное масло, сахар и мед до воздушной, однородной массы.
Фото

Фото

Фото

Отдельно взбейте яйца.
Фото

В миску со взбитой смесью масла, сахара и меда добавьте 2 ст.л. апельсиновой цедры и корицу. Влейте взбитые яйца. Смешайте миксером ок. 1мин. Постепенно, не выключая миксер, добавляйте понемногу муку. Продолжайте взбивать до тех пор, пока тесто не станет абсолютно однородным и гладким на вид.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

5. Далее добавьте в тесто измельченные орехи и цукаты, изюм и ром, влейте 2 ст.л. апельсинового сока. Тщательно перемешайте лопаткой, чтобы все добавки равномерно распределились по всему тесту.
Фото

6. Получившееся тесто выложите в форму для пудинга, поверх глазури. Разровняйте верх лопаткой.
Фото

Фото

Фото

7. Из пергамента вырежьте круг, диаметром больше вашей формы на три - четыре пальца. Смажьте сливочным маслом, накройте этим кругом верх формы и обвяжите веревкой (кулинарной нитью). Для надежности можно еще сверху прикрыть все это дело фольгой.
Фото

Поставьте форму в кастрюлю большего диаметра. Аккуратно влейте в кастрюлю воду, чтобы она была заполнена на одну треть.
Фото

Поставьте на сильный огонь и доведите до кипения, уменьшите огонь до среднего, накройте крышкой и готовьте 3 часа.
Фото

Не забудьте проверять воду в кастрюле, при необходимости подливайте ее!!!!
8. Когда время пройдет, снимите кастрюлю с огня. Аккуратно достаньте форму. Дайте остыть до комнатной t', затем снимите бумагу
Фото

Фото

и заверните пудинг плотно без просветов в новый пергамент без масла, всё, теперь придется подождать несколько недель, пока наш пудинг созреет к празднику в темном, прохладном месте.
Фото
girl_in_dreams Wink
А после как подойдет его время, нужно будет его разогреть на водяной бане ок. 2 часов. music

А тем временем можно будет сделать к нему коньячный соус:

4 яичных желтка
1 десертная ложка крахмала
100гр. сахара
500 мл сливок или молока
ваниль
70гр. коньяка
Поставим сливки на медленный огонь, быстро взбиваем желтки с сахаром, ванилью и крахмалом. Продолжая взбивать полученную смесь, медленно вливаем доведенные до кипения сливки. Ставим кастрюльку с кремом на медленный огонь и, помешивая, нагреваем, не доводя до кипения. Когда наш рождественский соус остынет до комнатной температуры, добавляем коньяк.

И по традиции перед подачей на стол рождественский пудинг можно украсить веточкой остролиста, полить смесью коньяка и сахара и поджечь. cook Yahoo!
И Наслаждаться, наслаждаться, наслаждаться!!!!! cocktail New Year Tree New Year Snegurochka

 
27 Ноя 2012 17:40

Страница 1 из 4