Суп а-ля палоц

S-v-e-t-a

Света

45 лет
Украина
Наташенька, супчик, как всегда бесподобный nyam2


Наташа
Цитата:

Не знаю,почему такое название,может девочки из Украины подскажут?


Суп распространенный в Карпатах. В кулинарных традициях этого региона переплелись мотивы венгерской, румынской, словацкой, гуцульской, бойковской, польской, еврейской, украинской, русской, австрийской кухни.

Вот одна из версий его возникновения:

"Palóc" - слово обозначающее земли этнической группы жителей провинции, расположенные на севере Венгрии и юге Словакии. Почему это блюдо стало национальной визитной карточкой венгерской кухни? Нет, не от названия региона Палоц.
Этот суп был придуман Яношем Гунделем (или Йоганном Гунделем), давшем начало известной венгерской династии кулинаров, в честь Миксата Кальмана – известного писателя и политического деятеля, одного из Palóc-народа. И суп этот, был любим известным писателем.
Легенда рассказывает, что как-то на предложение Яноша Гунделя отметить день рождения в его ресторане, Миксат Кальман ответил, что придет, но при условии, что ему подадут суп, который его удивит и станет его любимым блюдом. Кроме того суп должен обладать всеми вкусами Венгрии и состоять из элементов венгерской кухни. Янош Гундель удивил гостя на день рождения палоц-супом. С тех пор он и стал народным достоянием.

 
12 Дек 2012 23:55

Страница 1 из 2