Торт-мусс «Черничный блюз» ( без муки )

ЗаПеКаНоЧкА

Влада

23 года
СтРаНа где не растут ФиНиКи
Фото

Безумно вкусный, с лёгкой кислинкой мусс которые тает у Вас во рту. Шоколадный бисквит без муки, самый-самый влажный, который я пробовала, наааамного вкуснее брауни! Ванильный крем, очень вкусный, не приторный, плотный и отлично держит форму. Это всё вместе идеальное сочетание, мне очень понравилось. И тортик записался в список сааамый вкусных! girl_in_love
В оригинале было жимолость, но у нас особенно зимой её "днём с огнём не сыщешь". Поэтому я взяла чёрную смородину, как и предлагал автор в виде альтернативы.
Рецепт взять с блога "Verdade de sabor".

Состав:

- Шоколадный бисквит без муки
- Ванильный крем
- Мусс с чёрной смородиной
- Цельная чёрная смородина
Фото


Приготовление:

- Шоколадный бисквит без муки

4 белка
60 гр сахара
2 желтка
35 гр сливочного масла
140 гр тёмного шоколада ( у меня 90% какао-бобов )

Разогреть духовку до 210С.
Взбить белки с сахаром до устойчивых пиков. Отдельно взбить желтки и осторожно, тонкой струйкой влить в белки. Перемешать методом складывания. Растопить шоколад на водяной бане вместе со сливочным маслом. Немного остудить и добавить в яичную массу. Перемешать методом складывания. Разделить тесто на 2 части и каждую выпекать в духовке 7-10 минут.

- Ванильный крем

125 мл молока
125 мл 33% сливок
1 стручок ванили
20 гр кукурузного крахмала
40 гр сахара
1 желток
10 гр сливочного масла

В сотейнике смешать молоко, сливки и семена стручка ванили. Довести до кипения и снять с огня. Отдельно смешать крахмал, желток и сахар. Влить тонкой струйкой в молоко и непрерывно помешивая, поставить на огонь снова. Постоянно помешивая довести крем до 85С. Снять с огня, добавить сливочное масло. накрыть плёнкой и дать остыть. Охлаждённый крем взбить миксером на невысокой скорости до гладкой и однородной консистенции.

- Мусс с чёрной смородиной

6 гр желатина
100 гр пюре чёрной смородины ( пропущенного через сито от кожицы )
70 гр сахара
30 мл воды
30 мл виноградного сока
150 мл 33% сливок
2 желтка

Желатин замочить в холодной воде. Желтки растереть. В сотейнике смешать пюре чёрной смородины, сахар, воду и виноградный сок. Довести до кипения и уварить 1-2 минуты. Снять с огня и непрерывно помешивая влить к желткам. Затем вылить обратно в сотейник, поставить на огонь, постоянно помешивая и довести до 85С. Снять с огня добавить желатин и размешать до его полного растворения. Остудить массу полностью. Сливки отдельно взбить до устойчивых пиков. И осторожно вмешать крем из чёрной смородины в сливки.

- Цельная чёрная смородина

Чёрная смородина - 120 гр

Сборка:

1 шоколадный корж, 2/3 ванильного крема, чёрная смородина, 1/3 ванильного крема 2 шоколадный корж, мусс из чёрной смородины. И отправляем и отправляем на ход на 12 часов. Затем украшаем.
Приятного аппетита! nyam2 New Year Tree
Фото

Фото

 
16 Дек 2012 14:59

Страница 1 из 1