Холодный фарфор

Е.В.А.

Елена


Мариуполь Украина
Привет всем girl_bye girl_bye
Елена флораI
Кременчужанка
fiorika
Пожалуйста girl_curtsey , но это было еще не все. Пыталась сегодня фотографировать поэтапную покраску. Получилось не очень, но лучше вряд ли будет.
Для того, что бы затонировать капаю пигментом на пленку.
Фото

Растушевать пигмент, можно смешать цвета и дать слегка подсохнуть
Фото

Фото

Сухой кистью ( синтетика, упругая) взять немного пигмента, по бумаге немного "порисовать" кистью, пигмент так равномернее распределиться и наносить на лепесток от наружного края к центру под углом, как бы по направлению роста волокон .
Фото

Сохнет очень быстро и можно повторить.
Фото

Можно остановиться на этом этапе. Можно края еще больше усилить. Можно взять мягкую тканевую салфетку( покупную "влажную" сушу) обернуть палец и растереть пигмент , убрать лишнее, где хочется посветлее.
Можно красить дальше.
Нужна другая кисть, либо мягкая синтетика или колонок.
Фото

Капнуть еще пигмента(не растирать его). Кисть намочить в воде, слегка промокнуть и и на кончик кисти взять немного пигмента.
Потом кисть прикладывать к лепестку, не водить кистью, а прижимать по всей длине ворса.
Фото

Получиться примерно так
Фото

Подсушить и можно повторить.
Фото

Надо научиться правильно регулировать количество воды на кисти. Много- будет течь , мало - не ляжет ровно, но приспособиться можно. Сохнет быстро. Пока вода испариться. Можно феном.Так выглядит после просушки.
Фото

Поверхность матовая.
Дальше зависит от того, что намечено получить в итоге.
Это ВАЖНО. Пигмент- это не краска. В его составе нет никакого закрепителя. Я использую два способа закрепления.
Клей ПВА развести водой до состояния "водянистого молока". Чистой кистью покрыть поверхность этим молоком. При этом кисть будет на себя быстро брать краску. Цвет будет как бы растягиваться за кистью. При этом если вести кистью от края к центру, то светлые места будут дополнительно окрашиваться. Кисть надо часто промывать. Можно наоборот высветлить некоторые участки. Так высветлена серединка языка желтой орхидеи на предыдущей странице.
Получается примерно так. После просушки блеск уходит. Фото нет Батарейки в фотике сели.
Фото

Если в разбавленный водой клей добавить пигмент, то можно рисовать.
Фото

Второй способ закрепления - аэрозольный акриловый матовый лак. Покрывается уже готовая работа, очень тонким напылением, после высыхания его абсолютно не видно.
Вообще, если приспособиться, то такой способ покраски довольно быстрый и удобный.
Если что непонятно, спрашивайте. girl_bye girl_bye

 
20 Дек 2012 2:40

Страница 190 из 581