Пипаркукас

Sirena Amaranta

Елена

35 лет
Латвия
Фото

Дорогие форумчане! В преддверии зимних праздников спешу поделиться рецептом пряников, который в Латвии очень-очень популярен. Речь идёт о традиционном рождественском лакомстве Пипаркукас (печенье с перцем и прочими пряностями). В Латвии пипаркукас можно купить круглый год, но зимой пряники и печенье продаются повсеместно так же, как и тесто для них. Какую только форму не принимают пипаркукас: печенье, пряники, кексы, пряничные домики и ёлочки, даже вафельные торты и шоколадки. Существует огромное количество рецептов пипаркукас, наверное, у каждой хозяйки найдётся свой проверенный рецепт, ну а я хочу поделиться своим.
Итак, нам понадобится:
Фото

100 г сливочного масла
3 столовые ложки мёда
пол стакана сахара (примерно 125 г)
3 яйца (из которых 2 идут целиком в тесто, а у последнего отделяем половину белка на глазурь, оставшийся белок и желток- в тесто)
3 стакана муки (примерно 300 г) муки может понадобится больше или меньше, цель- получить пластичное, не липнущее к рукам и рабочей поверхности тесто.
Фото

1 ч ложка корицы
3/4 ч ложки кардамона
3/4 ч ложки мускатного ореха
3/4 ч ложки молотого имбиря
1,5 ч ложки молотой гвоздики
1,5 ч ложки молотого черного перца
2 ч ложки какао порошка
1 ч ложка разрыхлителя
В моём случае гвоздика и перец были измельчены в ступке. Если есть мелкое ситечко, гвоздику можно просеять перед добавлением в тесто.
Фото


для глазури
половина белка
сахарная пудра
щепотка соли
немного сока лимона

В кастрюльке растопить масло. В миску для теста всыпать сахар, добавить растопленное масло и мёд. Всё перемешать до однородной массы. Добавить яйца, перемешать. Добавить специи (корица, кардамон, мускатный орех, молотый имбирь, молотая гвоздика и перец, какао) и разрыхлитель- перемешать. Добавить муку (советую просеять). Замесить тесто (оно должно быть пластичным и не липнуть к рукам).
Раскатать тесто и вырезать формочки. Советую не раскатывать слишком тонко, чтобы прянички получились мягкими.
Фото


Вот мои формочки.
Фото

Этой удобно быстро вырезать сразу много фигурок.
Фото

Разогреть духоку до 180 градусов и выпекать 10 минут (время выпечки очень индивидуально, зависит от духовки). Если вы не уверены, готовы ли пряники, достаточно проткнуть спичкой- если к ней не липнет тесто- всё в порядке. Ну и, разумеется, аромат специй. В духовке пряники немного увеличиваются, поэтому не стоит класть фигурки слишком близко друг к другу.
Готовим глазурь.
Фото

половинку белка взбить с ощепоткой соли, добавить несного лимоного сока и сахарной пудры, продолжить взбивать. Готовая глазурь достаточно густая. Если она будет жидкой, то с ней будет трудно работать- глазурь будет стекать с пряников. Глазурь удобнее всего наносить обычной кисточкой для рисования. По желанию пряники можно украсить кондитерской посыпкой, а так же, готовой глазурью.
Фото

 
27 Дек 2012 1:45

Страница 1 из 1