Мандариновый чизкейк

yfnfif77

Наталья


Курск
Фото


Этот рецепт взят из журнала "Хлеб"Соль"

Пекла этот вкуснющий чизкейк в первый раз, получилось очень вкусно, поэтому решила поделиться с вами.

Итак:

Необходимые продукты:
Для мандаринового пюре:
200гр. мандаринов с тонкой шкуркой (я взяла 3 штуки, получилось чуть больше по весу), лучше испанские, марроканские, турецкие. Думаю, что абхазские НЕ ПОДОЙДУТ.
300 гр. сахара
300мл воды
1/2 стручка ванили

Мандарины крупно порезать, засыпать сахаром, добавить ваниль и воду. На среднем огне кипятить 50-60 минут. Затем остудить и пюрировать вместе с получившимся сиропом.
Фото


В это время готовим тесто для коржа(если делать только основу без боков, можно взять половину порции):
125гр измельченных грецких орехов
120гр сливочного масла (размягченного)
160 гр. муки
50 гр. сахара
1/2 пакетика ванильного сахара

Измельченные орехи смешать смешать с обычным и ванильным сахаром, добавить сливочное масло, муку и все хорошо перемешать. Тесто выложить в смазанную сливочным маслом форму Д26. Поставить в разогретую до 180 град. духовку на 15 минут. Затем уменьшить духовку до 140 град.

Фото

Сливочная основа:

600 гр. сыра Филадельфия (можно любой творожный сыр или творог хорошо протертый через сито)
100 гр. сливок 35%
10 желтков
40 гр. сахар

Желтки взбить с сахаром добела. Отдельно взбить сливки с сыром. Соединить обе массы, добавить мандариновое пюре. Хорошо перемешать и вылить на корж.

В духовку на нижнюю полку поставить лоток с кипящей водой. На среднюю полку поставить торт, выпекать 1 час при 140 град. Так написано в рецепте, но через час я добавила температуру духовки до 180 град и пекла еще 30 минут до подрумянивания.( Я думаю, что при 180 град он пекся бы как раз 1час. В следующий раз так и попробую и внесу изменения в рецепт. ) Затем выключить духовку и оставить торт остывать в ней на 1-1,5 часа. У меня не было времени его долго подержать - надо было печь "Восточное" лакомство из белков, поэтму вытащила из духовки раньше - вот он у меня и треснул в середине.

Фото

Приятного аппетита!!

 
29 Дек 2012 14:12

Страница 1 из 2