Блинчики (или оладьи) из теффа (без глютена)

Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine
Просто вкусные полезные блинчики nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 и не только для тех, кому глютен мешает жить...

Фото

Фото


Для справки...
Тефф или карликовое просо (лат. Eragrostis tef) – самая маленькая злаковая культура нашей планеты. Это выносливое и непривередливое растение выращивают в Северо-восточной Африке уже больше 5000 лет, а в Эфиопии это просо до нашего времени является основным продуктом питания.
Основная ценность теффа далеко не в его выносливости, а в составе зернышек. Он содержит много растительного белка (12-14 %, для сравнения цельнозерновая пшеница - 11,4, рожь - 9,5), включающего также аминокислоты, которые не встречаются в пшенице. Высокое содержание железа (5,4-6,7 мг., пшеница цельнозерновая – 3,3, рожь – 2,8 ) в теффе и при этом самое низкое содержание фитиновой кислоты среди всех злаковых культур объясняет тот факт, что анемия в Эфиопии редкое заболевание. Европейцы к сожалению не могут этим похвастаться: нехватка железа в крови (низкий гемоглобин) тут обыденное стандартное явление. Кроме того карликовое просо содержит много кальция, калия, магния, цинка, витамина В1, фосфора. Несмотря на то, что многие виды проса похожи по своему составу, ни одна другая злаковая культура не имеет такого качественного минерального и белкового состава как тефф.
Кроме того тефф не содержит глютена. Большое количество минералов, витамина В1 и отсутствие клейковины делают его бесценным продуктом для тех, кто вынужден придерживаться безглютеновой диеты, а также для всех, кто следит за своим здоровьем.
Из теффа в Африке готовят традиционный хлеб-лепёшки. Мука из теффа прекрасно подходит для сладкой выпечки (пирогов, маффинов, вафель), блинчиков и оладий. Эту муку можно добавлять в любой хлеб... Из зёрен можно готовить каши, супы...
Я предлагаю вашему вниманию блинчики из этого полезного и вкусного злака...


чашка = 240мл

2/3 чашки теффа
1/3 чашки крахмала
1 ч.л. разрыхлителя
соль
1 большое яйцо
2 ст. л. растительного масла
1/2 чашки йогурта
1/2 чашки воды или молока
корица по вкусу (по желанию)
сахар по вкусу (по желанию)

Смешать сухие, потом "мокрые" ингредиенты. Вымешать всё вместе. Выпекать на сковороде как любые блины или оладушки.
Я жарю на сухой сковороде, но подливаю немного больше масла в тесто. У меня получается 4 толстых блина на небольшой сковороде. Очень нравятся они мне со чёрносмородиновым вареньем. (Правда, со смородиновым вареньем я и картонку съем girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha )
СМАЧНОГО!

Вариант несладий с колбасой и сыром nyam2 nyam2 nyam2
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Думаю, что писать этого не надо и так всё понятно... но всё таки..
На половину блинчика ложим колбаску, сверху сырчик, "захлопываем" блинчик. "Пирожок" отправляем в микроволновку на 30-40 секунд. Готово!
СМАЧНОГО!

P.S.: Рецепт нашла в недрах одного из многочисленных немецких безглютеновых форумов. Автор неизвестен, но БОЛЬШОЕ ему СПАСИБО! Rose

 
31 Дек 2012 1:18

Страница 1 из 2