Piparkook (традиционное эстонское рождественское печенье)

Апельсиновая

Светлана

37 лет

Огромное спасибо Людмиле, за удачный и подробный рецепт, и Оксане xenixe - за вдохновение!
Первый раз пекла эти печенюшки в ноябре, тогда муки положила по рецепту, и они у меня съежились в духовке, но тем не менее, были все съедены. Позже прочла, что такое может быть из-за лишней муки. Сегодня преисполнилась решимости испечь снова. Добавила меньше муки (500 гр всего), плюс немного какао - для цвета, так как использую мед, а не темный сироп. Ну, и специй я кладу 4 чайные ложки в сумме, поскольку мы их очень любим и маленьких деток пока нет ))
Получилось супер! Я даже собрала первый в своей жизни пряничный домик, и несколько мини-домиков, которые одеваются на кружку - взяла идею отсюда

(сразу скажу, они получились чуууть-чуть длиннее, чем надо, поскольку чертила сама, и надеть получалось с трудом, учту на будущее).
Готовой глазури у нас днем с огнем не найдешь, делала по рецепту Оксаны, красила свеклой и зеленым красителем. Разукрашивала с помощью самодельных кульков из пекарской бумаги, извазюкала пол-кухни )) и вышло не очень аккуратно, но я обязательно буду печь еще! Моя мечта - сделать такой же аккуратный и красивый домик, как у Оксаны )
Муж попросил, чтобы эти печенюшки стали традицией нашей семьи в рождественские дни, и я с радостью согласилась. Они такие классные =))
Спасибо!!
P.S. постараюсь добавить фото через пару дней, сейчас печенюшки упакованы в маленькие кульки и ждут своих хозяев =)

 
31 Дек 2012 4:08

Страница 8 из 13