Котлеты из трески и палтуса

ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье
Фото



Котлеты из трески с палтусом



Вот такая рыбка. Немножечко трески, немножечко палтуса.



Почему вдруг такая смесь? А суховата нынче треска пошла. Вроде и стараемся покупать, как ее представляют, «охлажденную, а все равно – суховата. Видимо все-таки подвергается рыбка вытяжке жира … рыбьего, прежде чем попасть на наши столы через эти самые прилавки.
Конечно, я бы сам ее, треску, ловил с удовольствием…, но в нашем пруду она не водится. Как, впрочем, и второй сегодняшний «ингредиент» … палтус. Уж кто-кто, а этот в плане жирности и сочности не подведет. На то он и палтус.

Ну, треска то уже была приобретена в виде филе, поэтому с не было проще. Срезали аккуратно мясо с кожи и всех делов.



И сложили ее до поры…, полежать … отдохнуть.



А вот с палтусом пришлось повозиться. Я пока его расфилеровал…, в общем возникло у меня ощущение, что это не раба, а одна сплошная кость.



А потом, повторим эту операцию с треской. Кстати сказать – с палтуса мясо срезается почему то легче. Интересно почему? Может оттого, что намучился с отделением от костей?



Вот такая получилось рыбка. Очень даже симпатичная, на мой взгляд.



Понадобится нам еще картошка и лук. Котлеты – дело такое, из одной рыбки будет не совсем то, что хочется получить, что называется, на выходе.



Для фарша возьмем только рыбу и лук.



И … в мясорубку. Скорость только высокую не делайте. Рыба существо мягкое, с ней деликатно надо.



Картошку, после того, как почистили, натереть надо на терке. Мелкой.



А потом слегка отжать. Потому что картошка доморощенная, очень, поверьте, … то, что и должно быть, если говорить о картошке.



Выкладываем ее, картошку, в рыбу.



И добавляем специи. Конечно соль. Ее должно быть ровно столько, чтобы фарш получился не «пере…» и не «недо…», а так, чтобы в правильную меру вышло.
А дальше набор может варьироваться исключительно по вкусу.
Мы добавили перцев. Белого – душистого и ароматного, красной паприки и чуток черного. Не сколько для остроты, сколько в уважении традициям.
И приправки «для рыбы». Смесь такая. Травки разные и всякое такое. Кориандрика, кстати, можно слегка сыпануть. Лишним не будет.



Потом все хорошо перемесить. И вот что. Если получится влажно, то добавьте немного манки, например. Или крахмала. Чтобы формовать котлетки было интереснее.



А потом жарить. На хорошем растительном масле. Типа которое из косточек виноградных. Поверьте – не вредно совершенно.



Вот и все.… Такая вот картинка образуется. Кстати, морковка корейская в виде гарнира очень даже подойдет. Хоть поверьте, хоть проверьте … не вру, чесслово.
Ангела вам за трапезой!!!



ЗЫ. Да ... все фотографии сделаны, что называется, телефоном. Стал я, понимаешь, подарки брать... Smile ... Нокия Н8 00 ... Очень приличная, на мой взгляд, оказалась камера. Коррекции минимум.
Так что - рекомендую с чистой совестью. И вообще - забавная игрушка.

 
31 Дек 2012 6:41

Страница 1 из 1