Галантин из курицы

Багира-Манго

Лариса


Минск
Очень красивый, нарядный и невероятно вкусный рулет из курицы. Блюдо - просто украшение для праздничного стола. Рецепт и идея от Кухаrka.ru.
Именно такой галантин готовила впервые на новогодний стол. Мы все оценили его, и я решила поделиться рецептом и идеей украшения с вами. Подробных пошаговых фото нет. Во-первых, не уверена была в результате, и к тому же нехватка времени не позволяла параллельно делать фото. Но кое-что все же сфоткала.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Состав:
Курица
150 мл жирных сливок (не менее 23%)
оливки
1,5 ст. ложки майонеза для заливки
соль, перец, желатин.

Приготовление.
У курицы удалите жир, сделайте разрез вдоль позвоночника и снимите аккуратно кожу. Снятую кожу отложите.
Снимите филе с грудки. Отложите.
С оставшейся курицы срежьте по максимуму мясо.
Из куриных костей сварите бульон. В процессе варки снимайте пену с бульона, затем посолите его. Можно положить в бульон морковь, луковицу, перец горошком. Далее варите примерно час на медленном огне. Готовый бульон процедите.
Куриную грудку разделить на большое и малое филе. Большое филе разрежьте вдоль, начиная с толстого края и не дорезая до конца. Разверните его, как книжку. У малого филе удалите центральную прожилку. Каждое филе отбейте плоской стороной молоточка для мяса. Можно это сделать положив филе между двумя слоями пищевой пленки. В результате все кусочки филе должны стать не только тонкими, но и примерно равными по толщине.
Снятое куриное мясо перекрутите в фарш. Добавьте соль, перец и постепенно введите сливки. Идеально использовать 33% сливки. В результате должна получиться не густая, не жидкая, вязкая масса, которую можно легко размазать.
Собираем наш галантин. На пленке разложите снятую кожу. На неё выложите отбитые кусочки филе. Важно, чтобы мясной пласт был более-менее однородным по толщине, а во-вторых, все кусочки нужно выкладывать внахлест, причем нахлест должен быть большим, примерно 1 см, поскольку при тепловой обработке мясо сожмется, и это приведет к трещинам на поверхности галантина. Посолите, поперчите мясо.
На сформованный мясной пласт равномерно разложите подготовленный фарш. Оставьте свободными края (примерно по 1,5-2 см по периметру), чтобы рулет легко свернулся.
Фото

Фото

На фарш разложите декоративные наполнители. Это могут быть брусочки подваренной моркови, ветчина, вяленые помидоры, грибы, сухофрукты, яйца, выложенные цепочкой, сладкий перец... У меня были оливки.
Фото

Сверните с помощью пленки все в рулет, чтобы начинка была полностью внутри и закрыта. Сформованный рулет плотно упакуйте в несколько слоев пищевой пленки, с ней в процессе варки ничего не случится.
Фото

Далее рулет можно варить на пару, а можно, как я, сварить на противне в духовке. Для этого выложите рулет на противень,
Фото

Фото

залейте бульоном, тем, что варили на косточках. Достаточно, чтобы рулет был наполовину залит бульоном. Противень прикройте фольгой и поставьте в разогретую до 150-160 град духовку на 1,5 часа. В течении этого времени периодически заглядывайте под фольгу. Кипеть бульон не должен, должно быть парение. Если вдруг кипит - убавляйте нагрев.
Противень с готовым рулетом достаньте из духовки и дайте полностью остыть. Рулет из бульона не доставайте, пусть остывает прямо в нем. Остывший рулет переложите на блюдо, пленку пока не снимайте и отправьте на несколько часов в холодильник, чтобы стал плотным и не разваливался при нарезании. У меня рулет стоял в холодильнике ночь. Бульон из противня процедить.
Хорошо остывший рулет развернуть. Его уже можно нарезать и подавать на стол, а можно сделать как это делала я. Отлила 150 мл процеженного бульона и развела в нем быстрорастворимый желатин, как написано на упаковке. В 1,5 ст. ложки майонеза постепенно ввела желатиновый бульон, но не весь. Грамм 30 оставила. Хорошо перемешала майонезно-желатиновую заливку. Рулет положила на широкую деревянную лопатку, лопатку установила на бортики овального блюда. Для этого может подойти селедочница. Это для того, чтобы заливка легко стекала с рулета на блюдо. Теперь в несколько приемов кисточкой наносим заливку на рулет и после каждого покрытия рулет отправляем ненадолго в холодильник, чтобы слой заливки застыл. Рулет приобретает красивое гладкое белое покрытие, как глазурь. Перед подачей я нарезала часть рулета тонкими ломтиками и выложила их на блюдо, а оставшийся рулет покрыла в последний раз майонезной заливкой и сверху сделала декор из оливок, моркови, лука порея. В общем, что подскажет ваша фантазия. Сверху декор осторожно кисточкой смазала дополнительно оставшимся желатиновым бульоном и поставила в холодильник. Там он стоял до подачи на стол.
Вот, пожалуй, и все. Готовьте этот красивый и вкусный рулет. Это не так хлопотно и сложно, как может показаться. Написать сложнее, чем сделать.

 
04 Янв 2013 13:20

Страница 1 из 2