Рождественская тушеная рыба с грибами

Genyk

Евгений

50 лет
Черновцы
Фото

Друзья! Хочу поделится с Вами рецептом, который нам сдала любимая тёща много лет назад (вроде такого на форуме нету, да и компьютеров тогда не было) и на Рождество у нас он в меню обязательно присутствует!. Заранее извиняюсь, что не все фото, на подготовительный процесс не успел... Пропорции тоже не дам, все зависит от ёмкости посуды и количества ингредиентов. Возможно по фото сориентируетесь.
Итак, для начала замачиваем сушеные белые грибы (со свежими или маринованными не тот результат). Лучок нарезанный полукольцами (побольше, любит она лучок) прибиваем на сковородочке в растительном масле до прозрачного состояния.
Берём свежую (хотя замороженная-размороженная тоже катит) речную-озерную рыбку - лучше всего подходит карп, хотя у меня сейчас лещ размороженный. Добываем из нее филе, по возможности достаем все косточки, но если мелкие останутся, ничего страшного, должны протушится! Выкладываем в форму для запекания. Все слои подсоливаем, подперчиваем.
Фото
Следующим слоем выкладываем лучок.
Фото
Потом наши грибочки.
Фото
И так пока есть что и куда выкладывать (на фото уже второй слой). У меня получилось два слоя плюс верхний рыбка (желательно). А потом заливаем водой (чуть оставляем если надо будет подлить), в которой отмачивались грибы, но не под самый верх, будет выкипать (у меня так и получилось, хотя жена предупреждала...). Опять-же все зависит от объёма посуды и количества.
Накрываем фольгой и в духовочку при 200 градусов на 1 часик. Снимаем фольгу, смотрим, не надо-ли подлить водички и опять туда-же, но без фольги. А вот тут примерно минут на 40 но уже надо вести визуальный контроль (духовки разные, напряжение у нас то ещё, я ставил в 5 утра, а на второй этап 30 мин. хватило!). Должна получится румяная корочка (на фото не совсем такая, это казусы телефона, но поверьте что таки да). Ну, снизу конечно, корочки не будет, но от этого даже лучше, так-как все соки собираются внизу! Приятного аппетита!

 
06 Янв 2013 11:47

Страница 1 из 1