Немного о постах

Люси



Порт пяти морей
Давайте попробуем коротко определить, в чём сущность каждой религии, независимо от того, христианство, это, ислам, иудаизм, буддизм или какое-либо иное вероисповедание?
Оказывается, она едина для верующих всех конфессий: это – служение Всевышнему, обращение к нему своего духа и стремление к духовному совершенству. Для этого-то и необходимо очищение от грехов – в первую очередь - постом, молитвой, воздержанием и добрыми делами. Из этого делаем вывод: посты предусмотрены и обязательны для людей разных вероисповеданий. Но в отличие от Православия, посты в других религиях менее строги, иногда даже могут показаться условными, но из уважения к людям, исповедующих другую веру, я считаю, что какие бы то ни было критические замечания на сей счёт неуместными.
В мою задачу не входит пересказ Священного Писания. Желающие могут ознакомиться с ним с помощью своего духовного отца, других истинно верующих людей или самостоятельно. Давайте только немного поговорим о сущности истинного православного поста. Советую вам обратиться к проповеди Иоанна Златоуста. Прочитайте её внимательно, и вы найдёте исчерпывающий ответ:
«Но что пользы, когда мы проведём пост без добрых дел? Если скажет иной: «я постился всю четыредесятницу»; ты скажи: «я имел врага и примирился, имел привычку злословить и оставил эту дурную привычку». Для мореходов нет никакой пользы в том, что они переплывут большое пространство моря; но полезно для них, когда приплывут с грузом и со многими товарами. И для нас нет никакой пользы от поста, когда мы проведём его просто, как-нибудь и без рассуждения. Если мы постимся, воздерживаясь только от пищи, то по прошествии сорока дней проходит и пост. А если воздерживаемся от грехов, то и по прошествии этого поста он ещё будет продолжаться, и будет с вами постоянная от него польза…
Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи, клятвопреступления.
Пост – уничтожение смерти и освобождение от гнева. Пост и тело сохраняет здоровым: не отягощаясь пищей, оно не принимает болезней, но становясь лёгким, укрепляется для принятия даров…
…А те, кому случалось испытать это на деле, подтвердят, что он смягчает нрав, подавляет гнев, сдерживает порывы сердца. Бодрит ум, приносит спокойствие душе, облегчает тело, устраняет невоздержание…
…Ты постишься? Напитай голодных, напои жаждущих, посети больных, не забудь заключённых в темнице, пожалей измученных, утешь скорбящих и плачущих; будь милосерден и кроток, добр, тих, долготерпелив, сострадателен, незлопамятен, благоверен, истинен, благочестив, чтобы Бог принял и пост твой и в изобилии даровал плоды покаяния».

К этому нечего добавить.

 
06 Июн 2007 3:39

Страница 1 из 1