Апельсиновое варенье (без кожуры)

kukusya

Ольга

44 года
Файна Юкрайна
Решила испечь десерт, а в рецепте понадобилось апельсиновое варенье. Найти его в нашем городе проблематично, поэтому решено было сварить самостоятельно. Поскольку у меня уже был неудачный опыт приготовления апельсинового варенья с кожурой (горчило ужасно, все выбросила), то не стала рисковать и разобрала апельсин на "запчасти", взяла для варки только чистую мякоть. Уж очень боялась испортить десерт. Embarassed

Мне понадобилось:
~ 2 средних апельсина
~ сахар (ок 300-400 грамм)
~ сок половины лимона

Приготовление:

Моем хорошо апельсины и обдаем кипятком. Снимаем кожуру, разделяем апельсины на дольки и полностью очищаем мякоть от кожуры, и белых "пленочек".


Режем на небольшие кусочки. Из двух апельсинов мякоти получилось 370 грамм. Засыпаем мякоть 300 граммами сахара, ставим на плиту. Когда сахар растопится варим варенье на небольшом огне 20 минут.



Добавляем сок половины лимона, я еще немного мякоти добавила из этого же лимончика. Варим еще 10-15 минут. Снимаем с огня, заливаем в простерилизовануюную баночку. Я просто обдавала банку и крышку крутым кипятком.
На выходе у меня получилось около 400 грамм варенья. На фото баночка емкостью 480 грамм. Варенье получилось очень вкусным, без горчинки, с легкой кислинкой, очень ароматное! girl_in_love
Фото


Если вы любите варенье погуще, просто проварите его на 10 минут дольше. nyam2

Как я его использовала для десерта можно почитать ЗДЕСЬ

 
13 Янв 2013 1:24

Страница 1 из 1