ЗаПеКаНоЧкА

Влада
25 лет
СтРаНа где не растут ФиНиКи
Это ооочень уютный, домашний тортик! Без всяких там выкрутасов, заворотов и поворотов. У меня очень вкусные, даже безупречное сочетание вкусов. И шелковистый, мягкий и воздушный бисквит, тающий во рту - творожный крем. И кисленькая вишенка, она сюда прекрасно вписывается. Лучше сказать, она здесь НЕОБХОДИМА! Как и сила воли, чтобы удержаться перед этим тортиком.
В этом торте необычность заключается в пропитке. Хотя бисквит и без промочки тает на губах. Но она здесь нужна для элегантности и завершения этого благородного вкуса!
Состав:
- Шифоновый ванильный бисквит
- Молочно-шоколадная пропитка
- Творожно-ванильный крем
- Прослойка вишнёвого джема
- Глазурь из белого шоколада
Приготовление:
- Шифоновый ванильный бисквит
4 белка
2 желтка
130 гр муки
80 гр + 25 гр сахара
1.5 ч.л. разрыхлителя
1/8 ч.л. соли
90 мл молока ( нагретого до 30 градусов )
65 мл растительного масла без запаха
ваниль
1. Муку, 80 гр сахара, соль, разрыхлитель просеять 3 раза.
2. Желтки, молоко, масло, ваниль взбить миксером на большой скорости до белой пены.
3. Соединить мучную и желтковую смеси и хорошо перемешать лопаточкой до однородной массы.
4. Белки збить с 25 гр сахара до устойчивых пиков.
5. Добавить 1/4 часть белков в желтково-масляную смесь. Аккуратно перемешать снизу вверх. Методом складывания.
6. Добавить остальные белки и перемешать таким же образом. Получаем однородную, пушистую, бисквитную массу.
7. Выпекать в хорошо нагретой духовке до 160C 25-30 минут.
Разрезать на 3 коржа и пропитать.
- Молочно-шоколадная пропитка
Белый шоколад - 60 гр
Молоко - 180 - 200 мл
Молоко и шоколад нагреть до растворения шоколада и перемешать до однородности. Пропитка должна быть жидкой.
- Творожно-ванильный крем
170 гр качественного, не кислого творога
150 мл 33% сливок
сахарная пудра - по вкусу
30-50 мл молоко (любой жирности)
ваниль - чуть-чуть
Сливки с сахарной пудрой взбить до устойчивых пиков. Творог взбить в блендере с молоком и ванилью. Творожная масса не должна быть очень плотной, но и не жидкой. Где-то между!
Соединить сливки с творожной массой. Можно добавить немного кокосовой стружки по желанию, я так и сделала!
- Прослойка вишнёвого джема
150 гр вишнёвого джема
средняя горсть - сушёной, распаренной вишни
Сушёную вишню распарить и нарезать на маленькие кусочки.
Его надо подогреть, чтобы оно стало так сказать "эластичным". И процедить через ситечко. Перемешать джем и сушёную вишню.
- Глазурь из белого шоколада
40 гр белого шоколада
20 - 25 гр сливочного масла
Растопить шоколад на водяной бане и вмешать в горячий шоколад сливочное масло. Перемешать до однородности.
Сборка:
Пропитанный корж, джем, крем. Опять пропитанный корж, джем, крем. И завершающий раз: пропитанный корж, джем, крем. Затем поливаем глазурью, даёт торту застыть и украшаем!
Готово!