Маринованные и замороженные лесные грибочки,и рецепты из них

OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье
Мария, приветствую у себя в темке!

Я на самом деле закрутками тоже грибы первый раз закрывала - но это уже на основе опыта нашего соседа по даче - старичок уже, лет 60 наверное ему, он из Костромы, туда же всю жизнь за грибами и ездит. И закрывает он их всегда (по крайней мере сколько мы с ним знакомы - лет 7-9 наверное уже) закрутками - и нас угощал - и живы и он и мы все. Embarassed
У меня нету тоже закаток сейчас - я теперь живу с мужем отдельно, закатками у меня мамы обе занимаются, а я не очень дружу с этим способом.

Про ботулизм я слышала - что он появляется на второй-третий год хранения банки, и то если температурные условия не соблюдались.
Только сегодня прочитала от моей мамы е-мэйл - она открыла вчера банку грибочков от 2010года, на всякий случай их снова проварила, и испекла пирог с грибами и капустой. Очень вкусно, мама жива-здорова good2

Конечно же под грибы надо особенно тщательно простерилизовать банки и прокипятить крышки. И лучше хранить их в холодильнике.
Мы уже несколько банок скушали и опят и подберезовиков-боровиков. Очень вкусно и ничего не прокисло. Храню все равно на всякий случай в холодильнике, хотя кто-то и в теплом месте хранит грибы.

Еще в этом году обнаружила - уже когда начали банки открывать - что уксус не такой как был раньше. Не очень уксусно получается, во вкусе остроты не хватает уксусно-грибной .... Когда несколько лет назад закрывала с этими же пропорциями - вкус был другой... А сейчас вон девочки и пишут везде в темках по консервации - что уксус стал разный и слабый и не острый и т.п. Прямо хоть пробуй на вкус этот уксус ))))

Замороженные грибочки используются везде где и свежие - только надо разморозить, на сито откинуть, чтобы жидкость лишняя стекла, или можно чуть обжарить, чтобы выпарилась лишняя жидкость от заморозки, и добавлять в уже готовую жареную картошку, в жульены, в пироги, суп варить и т.п. Вкус лесных грибов даже после разморозки потрясающий, как осенью!

Еще я использую свои и варено-замороженные и маринованные грибочки в салаты вместо шампиньонов (вот в октябре на д.р.сынульки, и на новый год делала салатик Красная шапочка с нашего форума - обалденно получилось!). Вкус с лесными грибами потрясающий! Совсем не то, что с шампиньонами!

 
14 Янв 2013 0:37

Страница 2 из 2