Маринованные и замороженные лесные грибочки,и рецепты из них

Сообщение Автор
 
11 Янв 2013 16:42

Распечатать сообщение
MarijaMV

Мария




MarijaMVМои рецепты
Жалко что ваш рецепт не попался осенью. Я находила рецепт из интернета и там акцентировалось внимание, что банки надо брать не винтовые, а которые ключом закатывать, иначе это грозит ботулизмом. А у меня в то время не было таких банок, а только закрутки ну и приготовила в них. Так я потом на Новый Год боялась есть грибы хотя зря, вкусные были))) Неужели и правда так опасны эти заготовки?
Посмотрела, в моем рецепте не указывалось то, что банки надо стерелизовать...а как же иначе, я стерелизовала, может в этом дело...
Еще очень заинтересовал способ заготовок в морозилке. А что потом? Разморозить и в уже готовую картошку добавлять или предварительно обжаривать надо?
 
14 Янв 2013 0:37

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Мария, приветствую у себя в темке!

Я на самом деле закрутками тоже грибы первый раз закрывала - но это уже на основе опыта нашего соседа по даче - старичок уже, лет 60 наверное ему, он из Костромы, туда же всю жизнь за грибами и ездит. И закрывает он их всегда (по крайней мере сколько мы с ним знакомы - лет 7-9 наверное уже) закрутками - и нас угощал - и живы и он и мы все. Embarassed
У меня нету тоже закаток сейчас - я теперь живу с мужем отдельно, закатками у меня мамы обе занимаются, а я не очень дружу с этим способом.

Про ботулизм я слышала - что он появляется на второй-третий год хранения банки, и то если температурные условия не соблюдались.
Только сегодня прочитала от моей мамы е-мэйл - она открыла вчера банку грибочков от 2010года, на всякий случай их снова проварила, и испекла пирог с грибами и капустой. Очень вкусно, мама жива-здорова good2

Конечно же под грибы надо особенно тщательно простерилизовать банки и прокипятить крышки. И лучше хранить их в холодильнике.
Мы уже несколько банок скушали и опят и подберезовиков-боровиков. Очень вкусно и ничего не прокисло. Храню все равно на всякий случай в холодильнике, хотя кто-то и в теплом месте хранит грибы.

Еще в этом году обнаружила - уже когда начали банки открывать - что уксус не такой как был раньше. Не очень уксусно получается, во вкусе остроты не хватает уксусно-грибной .... Когда несколько лет назад закрывала с этими же пропорциями - вкус был другой... А сейчас вон девочки и пишут везде в темках по консервации - что уксус стал разный и слабый и не острый и т.п. Прямо хоть пробуй на вкус этот уксус ))))

Замороженные грибочки используются везде где и свежие - только надо разморозить, на сито откинуть, чтобы жидкость лишняя стекла, или можно чуть обжарить, чтобы выпарилась лишняя жидкость от заморозки, и добавлять в уже готовую жареную картошку, в жульены, в пироги, суп варить и т.п. Вкус лесных грибов даже после разморозки потрясающий, как осенью!

Еще я использую свои и варено-замороженные и маринованные грибочки в салаты вместо шампиньонов (вот в октябре на д.р.сынульки, и на новый год делала салатик Красная шапочка с нашего форума - обалденно получилось!). Вкус с лесными грибами потрясающий! Совсем не то, что с шампиньонами!
 
16 Янв 2013 15:56

Распечатать сообщение
MarijaMV

Мария




MarijaMVМои рецепты
Спасибо большое за ответ! Теперь буду делать грибочки по вашему рецепту и не бояться их есть потом))
 
16 Янв 2013 20:41

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Мария, на здоровье!!! friends

Вот загрузила фотки - для наглядности

Фото

Это я недавно делала вкуснейшее мясо а-ля по-французски, но по своему рецепту - на дне там кусочки мяса в специях, на них я вывалила банку своих маринованных грибочков - тут у меня подберезовики, подосиновики и боровички, сверху густо засыпала луком, и накрыла майонезом и тертым сыром. Готовое блюдо сфоткать невозможно было - т.к. мы набросились на него с тааким аппетитом!!! Делала впервые, и это было оооочень вкусно!!! Именно маринованные грибочки придали блюду необыкновенный вкус!!! Очень советую попробовать. Вот только рецепт выложить не могу, т.к. итоговой фотки сделать не успела - только эту с грибами и следующий этам с густым слоем репчатого лука girl_haha girl_haha girl_haha


А это позавчера сделала, начитавшись тебя и написав тебе ответ - так раззадорилась - что очень захотелось жареной картошки с грибочками, поэтому пошла доставать из морозилки пакетик грибов - когда растаяли, я их высыпала в дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость (напомню, что грибы у меня уже вареные с лаврушкой, перчиком и солью)
Фото

это тоже подберезовики, подосиновики и боровички
затем жаришь картошку отдельно
Фото

грибы отдельно - я в этот раз хорошо, что слила жидкость через дуршлаг - грибы на сковороде не варились, а сразу начали приобретать золотистый оттенок
Фото

Затем соединяешь грибы с картошкой и перемешиваешь - обычно я делала в сковороде - но в этот раз грибов на такой объем картошки было маловато, я смешала уже в тарелках
Фото

мужу положила красиво, себе сразу смешала:
Фото

тут хорошо видно, что картошка не размякла от грибов, т.к. я слила лишнюю жидкость и подсушила грибы на отдельной сковородке. А вот в предыдущий раз я сделала ошибку - размороженные грибы сразу ухнула в сковородку с картошкой - и получила в итоге картофельно-грибную кашу girl_haha girl_haha girl_haha

Надеюсь, Маш, я еще больше тебя и других наших кулинаров убедила New Year Tree
 
23 Янв 2013 18:21

Распечатать сообщение
MarijaMV

Мария




MarijaMVМои рецепты
Что может быть вкуснее, жареная картошечка с лесными грибочками. Особенно зимой, для меня это вершина вкуса)) Когда придешь уставший из лесу, пока через силу начистишь картохи, грибов потом приготовишь, ешь и кажется что вот оно счастье)))
Сейчас могу только слюной истекать глядя на фото, но на следующий год и намариную, и наморожу, и про душлаг не забуду. Спасибо Оксаночка!
 
25 Янв 2013 1:19

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Машенька, на здоровье!!! Буду ждать тебя с впечатлениями!

Девочки-мальчики, обращаю ваше внимание, когда будете мариновать, учитывайте, что уксус сейчас стал другой - у меня в этом году очень слабо-уксусно получилось - не так как было несколько лет назад - видимо надо увеличивать количество уксуса раза в 1,5 от исходного рецепта.
У меня был в этот раз уксус 9% Любимые традиции - просто другого здесь в окрестностях дачи не было. А раньше я всегда брала в конусообразной бутылочке с ручкой фирмы Балтимор. К следующему сезону запасусь им в Ашане
 
06 Апр 2013 0:34

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Фото


Вот он, красавчик с главной фотки в начале темы! Попался таки нам сегодня в одной из баночек!!! nyam2 nyam2 nyam2

С уксусом мы поняли - уксус тут у нас в окрестностях дачи какой то левый продается, кислый, не острый. Придает грибам не острый, а чуть кисловатый вкус. К следующему сезону консервации закупимся в Ашане проверенным Балтимором, или на крайний случай уксусной эссенцией.
Однако все до единой баночки стоят, не вздулись, не вскрылись, вкус и консистенция не изменились, грибы отличные! Мы уже в тарелку добавляем теперь пару капель уксусной эссенции для остренького вкуса.
 
07 Авг 2013 23:13

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Ну что, мои дорогие? Сезон 2013 открыт? Собираем-закрываем грибочки?
Я - да!
принесли мне тут тазик опяток - я их разделила на побольше и на мелочь, те что побольше - сварила и заморожу на жаренку зимнюю, а мелкоту - закрыла в баночки

добавила в первый пост свежих фоток, и сюда отчетик:

Фото


Фото


Фото


nyam2 nyam2 nyam2
Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
07 Авг 2013 23:36

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
OksanaD писал(а):
садовые перчатки!!!

Оксана, здОрово!!!!! Сейчас закручивала очередные банки, к вечеру уже устала, сил еле-еле хватило wacko1
 
10 Авг 2013 21:16

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
Оксана, здОрово!!!!! Сейчас закручивала очередные банки, к вечеру уже устала, сил еле-еле хватило wacko1

вот и я так в прошлом году - как раз твой борщ крутила - последняя банка у меня и прокисла - я это связываю с усталостью рук - знаю что она была последняя - потому что все 0,7,и остатки в 0,5 закрыла
 
09 Сен 2013 9:51

Распечатать сообщение
genisaret05

Tatiana




genisaret05Мои рецепты
Оксана, большое спасибо за рецепт. Приготовила- попробовала прежде чем закатать - вкуснятина...быдем ждать подходящего случая - для открытия баночки. Теперь муж как видит, что я варю грибы, спрашивает - это вон те вкусненькие. Для него это вкус как делалал его бабушка и больче никто так не делал. Rose
P.S. Это был единственный рецепт маринования белых, по которому у меня не возникло вопросов. Спасибо больчое за подробный рецепт в доступной форме Rose good sharik
 
17 Сен 2013 18:58

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Танюш, мне оочень приятно, что вам с мужем рецепт так понравился!
Для меня это тоже единственный самый вкусный рецепт - сколько пробовала у дргих грибы - все не то ))
На здоровье!!! Приходи еще!
Страница 2 из 2

Наверх