Торт Птичье молоко с клубникой

Сообщение Автор
Торт Птичье молоко с клубникой
13 Июн 2020 15:19

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

У легендарного торта Птичье молоко много поклонников. Такое удивительное суфле, которое нравится практически всем. На сайте есть классический рецепт этого торта, я же предлагаю летний вариант, скорее идею, а не сам рецепт. Т.к. само суфле здесь неизменно классическое и мы только вносим сюда клубничную нотку.
Получается очень вкусно, ягодная кислинка отлично сочетается со сладким суфле. И внешне тортик выходит очень нарядным и ярким. girl_claping
Рецепт взят из книги Ильзиры Карагузиной Слоёное счастье
Тортик диаметром 18-20 см, если хотите торт 22-24 см, то надо увеличить продукты в 1,5 раза.
Фото

Продукты:
Корж:
Фотографию вставлю позже, не могу её найти wacko1
100г. сливочного масла
100г. сахара
2 яйца
140г. муки
1ч. ложка разрыхлителя
Ванильный экстракт или ванильный сахар
Фото

Суфле:
4г. агар-агара (1,5 ч. ложки)
2 белка (от больших яиц)
250г. сахара
щепотка лимонной кислоты
200г. сливочного масла
150г. сгущёнки
15 клубничек
Фото

Клубничное кули:
250-300г. клубники
60г. сахара
10-12 г. пектина ( у меня яблочный)
6г. желатина
Фото

Готовим бисквит.
Мягкое сливочное масло взбить с сахаром и ванилью
Фото

Добавляем яйца, снова взбиваем.
Фото

Добавляем просеянную муку и разрыхлитель, перемешиваем и выкладываем в смазанную форму , диаметром 20-21 см.
Фото

Ставим в разогретую до 180 гр. духовку.
Фото

Срезаем верхнюю корочку и бочкИ. Я ничем не пропитывала, бисквит по этому рецепту очень мягкий и не сухой.
Фото

Подготовленный корж ставим в кольцо для сборки. Бока формы я проложила ацетатной плёнкой, но это не обязательно. Кольцо очень ровно снимается с торта без всякой плёнки если перед извлеканием обернуть форму горячим полотенцем или пройтись по бокам феном. Плёнка помогает при случае , когда нужно удлинить бортики

Выкладываем на корж целую клубнику, подрезая попку ровненько, чтобы клубника не заваливалась.
Фото

Агар заливаем 100мл. холодной воды и оставляем минут на 20-40 ( как написано на инструкции к Вашему агару)
Агар Пудов, как у меня, сбоев не даёт, проколов с ним не было у меня ни разу, застывает моментально и держит на отлично.
Фото

Мягкое масло взбить со сгущёнкой
Фото

хорошо добавить сюда ванильку
Фото

Белки взбить с лимонной кислотой до пиков. В это же самое время поставить на огонь воду с агаром и, постоянно размешивая, довести до кипения. Добавить весь сахар и продолжать кипятить, не переставая мешать. Сироп должен достичь 110 градусов С. Если нет термометра, то ориентируйтесь на появление белой пены и увеличение массы в объёме.
Сразу же горячий сироп тонкой струйкой вводим в белки, взбивая на высокой скорости. Получится пышная, глянцевая масса
Фото

Во взбитые белки добавляем крем из сгущёнки и взбиваем .
Готовое суфле выливаем сверху на корж и клубнику и убираем в холодильник. Агар застывает очень быстро. Уже через 2-3 часа суфле будет готово и можно заливать сверху клубничным кули.
Фото

Клубнику измельчить блендером в пюре
Желатин замочить в 50 мл . воды
Фото

Сахар перемешать с пектином.
Фото

Половину клубничного пюре поставить на огонь, добавить сахар с пектином и довести до кипения, помешивая. Снять с огня и добавить распущенный желатин, размешать. Добавить оставшееся клубничное пюре и перемешать
Фото

Выливаем клубничную массу на застывшее суфле и убираем в холодильник до полного застывания.
Фото

Фото

Фото

Фото
 
13 Июн 2020 15:37

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Кариночка! Восхитительный торт! Умопомрачительный разрез! good2 good2 good2
 
13 Июн 2020 18:46

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Кариша!!!!! Как жто должно быть вкууууснооооо Yahoo! nyam2 обалденный рецепт!!!
 
14 Июн 2020 0:18

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Карина, как всегда удивляешь очередным шедевром. Клубничка... птичье молоко... - разве можно пройти мимо такого?

Фото
 
14 Июн 2020 1:19

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
казачка
Ой, красота какая! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Кариночка, очень красивый и вкусный тортик! nyam2 good2
С удовольствием забираю, спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
14 Июн 2020 14:59

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Жанчик писал(а):
Восхитительный торт! Умопомрачительный разрез!

Жанночка, так приятно, что ты оценила тортик girl_claping Он быстро легко готовится girl_in_love
Мари я писал(а):
Как жто должно быть вкууууснооооо

Машунечка, тортик вкуснейший и очень эффектный, рада, что ты обратила внимание give_heart
Радуж писал(а):
Клубничка... птичье молоко... - разве можно пройти мимо такого?

Наталья, какая клубничка смешная girl_haha Интересно - это фотошоп какой-нибудь или такая игра природы Smile
А сочетание клубники с птичьим молоком получается, просто, замечательным girl_claping
ТЕН писал(а):
очень красивый и вкусный тортик!

Спасибо, Леночка girl_in_love Я сама страстно люблю Птичье молоко и в таком виде тортик очень меня порадовал sharik friends
 
14 Июн 2020 18:08

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
казачка писал(а):
Интересно - это фотошоп какой-нибудь или такая игра природы

Не думаю, что это фотошоп, природа ещё та фантазёрка

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото
 
14 Июн 2020 18:32

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
Кариша, спасибо большое за вкусняшку! Romashki Romashki Romashki Дождусь клубнику и приду к тебе с отчётом friends
 
15 Июн 2020 0:42

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Красота какая! Молодец, Карина! good2 Твои торты всегда шикарны! girl_in_love
 
16 Июн 2020 1:48

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Кариш, красота! girl_claping
А я никогда не делала торт Птичье молоко Embarassed unknown
Наверное надо исправляться... Wink
 
16 Июн 2020 11:22

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Kepa писал(а):
А я никогда не делала торт Птичье молоко

Кариш, привет! girl_bye Ты не одинока, я также ни разу не готовила Птичье молоко... Embarassed Хорошего отдыха тебе! give_heart
Kepa писал(а):
Наверное надо исправляться..

Будем исправляться вместе. Smile
казачка
Кариш, спасибо, за очередные шедевральные вкусняшки! Romashki girl_in_love Рада, что все хорошо, скорейшего восстановления! give_heart
 
16 Июн 2020 12:19

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Кариш, привет!

Мариш,привет! Когда захожу в Каринины торты, всегда уверена, что ты где-то рядом Wink friends
Ещё не соображаешь? Wink
У меня пока возможности испечь нет, мы отдыхаем на море и лакомимся тортами и пирожными в местной кондитерской Wink nyam2
Но они ни в какое сравнение с Каришкиными шедеврами не идут girl_haha хотя достойная выпечка good2
Маринчик, начинай! air_kiss Я хочу уже пооблизываться nyam2
 
16 Июн 2020 21:15

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Kepa писал(а):
Ещё не соображаешь?

Kepa писал(а):
Маринчик, начинай!

Кариш, жара, не пекутся торты... wacko1
Kepa писал(а):
У меня пока возможности испечь нет, мы отдыхаем на море и лакомимся тортами и пирожными в местной кондитерской

Запоминающегося и яркого отдыха! give_heart
 
18 Июн 2020 23:47

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Карина, ну, ты снова с соблазнительным новым тортом пришла. Wink wacko1 Боже мой, если я стану все свои закладки тортов по твоим рецептам печь, как я проделала недавно с частью твоих рецептов Пасхи, я скоро переплюну мадам Грицацуеву в объеме талии. Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Торт не только вкусен, (а я в этом твердо уверена), соблазнителен, красив, но у него такие яркие краски, что пройти мимо просто невозможно. Для меня это, как для моряка улица красных фонарей в Амстердаме или как красная тряпка для быка на арене корриды. girl_haha Потрясающий торт! nyam2 nyam2 nyam2 verygood Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping
 
20 Июн 2020 19:00

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Обалденный girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
20 Июн 2020 20:14

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Радуж писал(а):
природа ещё та фантазёрка

Вот это да, обалдеть, какие клубнички! wacko1 girl_claping
У меня был помидор в виде сердца girl_haha
Киношка писал(а):
спасибо большое за вкусняшку

Татьяна, очень рада, что тортик приглянулся, надеюсь, что он удастся на славу girl_claping
Сантима писал(а):
Красота какая

Спасибо, Тоня, приятно, что тортик обратил на себя внимание girl_in_love
Kepa писал(а):
А я никогда не делала торт Птичье молоко

МАНДАРИНКА55555 писал(а):
я также ни разу не готовила Птичье молоко

Девочки, да Вы что?????????
Я (и все мои) страстные любители и ценители этого торта girl_claping Обожаем его. И что ещё важно, я его всегда готовлю, когда нужен убедительный торт, но сил возиться с чем-то более энергозатратным нет. Элементарно и быстро готовится и всем нравится friends
и на желатине вариант люблю, но на агаре вроде самый ГОСТовский.
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Хорошего отдыха тебе!

Кариша, присоединяюсь give_heart хорошенько там отдохни и наберись положительных эмоций girl_in_love
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
за очередные шедевральные вкусняшки! Рада, что все хорошо, скорейшего восстановления!

Спасибо, Мариночка, будем стараться air_kiss
Kepa писал(а):
Но они ни в какое сравнение с Каришкиными шедеврами не идут

girl_haha Smile Ой, не могу rofl2
Багира-Манго писал(а):
Торт не только вкусен, (а я в этом твердо уверена), соблазнителен, красив, но у него такие яркие краски, что пройти мимо просто невозможно

Ларочка, очень эффектный, яркий тортик girl_claping И вкус не разочарует ничуть girl_claping
Багира-Манго писал(а):
как для моряка улица красных фонарей в Амстердаме

Хорошие у тебя ассоциации rofl2
Мне безумно приятно, Ларочка, что торт понравился, буду рада если побалуешь им своих детей-внуков give_heart
natalj писал(а):
Обалденный

Спасибо, Наташа, приятно kiss3
 
25 Июн 2020 0:23

Распечатать сообщение
Зимушка-зима

Анна

35 лет
Пермский край

Зимушка-зимаМои рецепты
Ого, вот это торт. good2 Где моя челюсть Shocked "Птичье молоко" один из моих любимых тортов, а клубника - моя любимая ягода. nyam2 Чую, что это лакомство просто создано для меня. verygood verygood verygood
 
27 Июн 2020 15:27

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Карин, привет! girl_bye Скажи, пожалуйста, получится ли суфле, если я уменьшу сахар? Embarassed sharik
 
27 Июн 2020 15:46

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Зимушка-зима
Зимушка-зима писал(а):
Птичье молоко" один из моих любимых тортов, а клубника - моя любимая ягода.

ДруХ friends Аналогично girl_in_love Обожаю Птичье молоко и семья моя тоже, к тому же так быстро готовится, а с клубникой в союзе замечательно сочетается nyam2 Попробуй, не пожалеешь girl_in_love friends

МАНДАРИНКА55555
Привет, Мариша! give_heart
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Скажи, пожалуйста, получится ли суфле, если я уменьшу сахар

Вот, этот же вопрос меня интересовал всегда, почему так много сахара по ГОСТу?
Тут только кондитер-технолог грамотно ответит, я же считаю, что здесь главное, чтобы белки взбились до очень крутых пиков, а чем больше сахара, тем онт жёстче взбиваются friends
Я - уменьшаю friends но чуток. Беру не 250, а 200 г. Меньше не пробовала, но вкус получается в самый раз good2
Думаю, в любом случае получится суфле, т.к. агар всё зажелирует в итоге.
 
27 Июн 2020 16:16

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
казачка писал(а):
Думаю, в любом случае получится суфле, т.к. агар всё зажелирует в итоге.

Спасибо, Кариш! friends Буду пробовать. Wink air_kiss
 
28 Июн 2020 2:08

Распечатать сообщение
ТанюшаНаша

Татьяна

39 лет
Калининград

ТанюшаНашаМои рецепты
спасибо огромное! Rose уже сделала . стоит холодильнике nyam2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki никогда не делала птичье молоко, а тут прям пошёл процесс Yahoo!
 
29 Июн 2020 21:39

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Привет, Кариш! girl_bye Несу огромное спасибо!!! good2 good2 good2 Очень вкусный, нежный, с приятной кислинкой тортик!!! nyam2 nyam2 nyam2 Вот что получилось; Embarassed
Фото
girl_in_love А теперь по порядку, я его очень хотела по-быстрому приготовить (знаю, первый раз надо было отнестись ответственнее give_heart air_kiss ), что без косяков, к сожалению, не обошлось. wacko1 Embarassed Корж получился отличный, но я ничего обрезала, клубники, (мелковата правда, какой угостили) на корж положила также от души, (ты знаешь, я это дело люблю Embarassed ), сахара в суфле положила только 100гр Embarassed ( сладости хватило очень для нас, ведь была еще и сгущенка Wink ) и агара добавила 5гр , и кули у меня не застыло, скорее всего из-за того, что перегрела желатин, торопилась. wacko1 Embarassed Покажу, какое суфле,надеюсь видно, пушистое облачко или оно должно все-таки быть по плотнее? unknown girl_in_love :
Фото
girl_in_love Детям и взрослым очень пришелся по душе, любим дополнения с ягодами. give_heart Не суди строго, и фото не очень, но не могу не показать и не поблагодарить. Smile Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
 
02 Июл 2020 1:36

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
ТанюшаНаша
ТанюшаНаша писал(а):
никогда не делала птичье молоко, а тут прям пошёл процесс

dance3 Татьяна, так рада, что сподвигла на приготовление тортика girl_claping Очень-очень надеюсь, что он получился, как надо girl_in_love friends
МАНДАРИНКА55555
Мариша, ааааааааа, какой красавчик girl_claping Как я рада фоточкам Yahoo!
А эти клубничные подтёки делают тортик ещё аппетитнее good2
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Покажу, какое суфле,надеюсь видно, пушистое облачко или оно должно все-таки быть по плотнее?

Оно и должно быть воздушное friends Правильно, что сладость под себя скорректировала friends и безумно приятно, что детки оценили Angel
Спасибо тебе, Мариночка, за отчёт и за доверие, мне безумно приятно kiss3
 
04 Июл 2020 1:26

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Кариночка, извини дорогая, но тут у меня просто нет слов....Это нечто необыкновенное!!! Клянусь, если еще увижу у нас в продаже клубнику, куплю за любую цену и приготовлю!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
06 Июл 2020 17:38

Распечатать сообщение
ТанюшаНаша

Татьяна

39 лет
Калининград

ТанюшаНашаМои рецепты
казачка писал(а):
ТанюшаНаша
Оно и должно:

Все получилось!Тортик бомба! Ещё б я знала как фотки выложить с телефона
Страница 1 из 2

Наверх