Торт Птичье молоко с клубникой

Сообщение Автор
Торт Птичье молоко с клубникой
13 Июн 2020 15:19

Распечатать сообщение
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

У легендарного торта Птичье молоко много поклонников. Такое удивительное суфле, которое нравится практически всем. На сайте есть классический рецепт этого торта, я же предлагаю летний вариант, скорее идею, а не сам рецепт. Т.к. само суфле здесь неизменно классическое и мы только вносим сюда клубничную нотку.
Получается очень вкусно, ягодная кислинка отлично сочетается со сладким суфле. И внешне тортик выходит очень нарядным и ярким. girl_claping
Рецепт взят из книги Ильзиры Карагузиной Слоёное счастье
Тортик диаметром 18-20 см, если хотите торт 22-24 см, то надо увеличить продукты в 1,5 раза.
Фото

Продукты:
Корж:
Фотографию вставлю позже, не могу её найти wacko1
100г. сливочного масла
100г. сахара
2 яйца
140г. муки
1ч. ложка разрыхлителя
Ванильный экстракт или ванильный сахар
Фото

Суфле:
4г. агар-агара (1,5 ч. ложки)
2 белка (от больших яиц)
250г. сахара
щепотка лимонной кислоты
200г. сливочного масла
150г. сгущёнки
15 клубничек
Фото

Клубничное кули:
250-300г. клубники
60г. сахара
10-12 г. пектина ( у меня яблочный)
6г. желатина
Фото

Готовим бисквит.
Мягкое сливочное масло взбить с сахаром и ванилью
Фото

Добавляем яйца, снова взбиваем.
Фото

Добавляем просеянную муку и разрыхлитель, перемешиваем и выкладываем в смазанную форму , диаметром 20-21 см.
Фото

Ставим в разогретую до 180 гр. духовку.
Фото

Срезаем верхнюю корочку и бочкИ. Я ничем не пропитывала, бисквит по этому рецепту очень мягкий и не сухой.
Фото

Подготовленный корж ставим в кольцо для сборки. Бока формы я проложила ацетатной плёнкой, но это не обязательно. Кольцо очень ровно снимается с торта без всякой плёнки если перед извлеканием обернуть форму горячим полотенцем или пройтись по бокам феном. Плёнка помогает при случае , когда нужно удлинить бортики

Выкладываем на корж целую клубнику, подрезая попку ровненько, чтобы клубника не заваливалась.
Фото

Агар заливаем 100мл. холодной воды и оставляем минут на 20-40 ( как написано на инструкции к Вашему агару)
Агар Пудов, как у меня, сбоев не даёт, проколов с ним не было у меня ни разу, застывает моментально и держит на отлично.
Фото

Мягкое масло взбить со сгущёнкой
Фото

хорошо добавить сюда ванильку
Фото

Белки взбить с лимонной кислотой до пиков. В это же самое время поставить на огонь воду с агаром и, постоянно размешивая, довести до кипения. Добавить весь сахар и продолжать кипятить, не переставая мешать. Сироп должен достичь 110 градусов С. Если нет термометра, то ориентируйтесь на появление белой пены и увеличение массы в объёме.
Сразу же горячий сироп тонкой струйкой вводим в белки, взбивая на высокой скорости. Получится пышная, глянцевая масса
Фото

Во взбитые белки добавляем крем из сгущёнки и взбиваем .
Готовое суфле выливаем сверху на корж и клубнику и убираем в холодильник. Агар застывает очень быстро. Уже через 2-3 часа суфле будет готово и можно заливать сверху клубничным кули.
Фото

Клубнику измельчить блендером в пюре
Желатин замочить в 50 мл . воды
Фото

Сахар перемешать с пектином.
Фото

Половину клубничного пюре поставить на огонь, добавить сахар с пектином и довести до кипения, помешивая. Снять с огня и добавить распущенный желатин, размешать. Добавить оставшееся клубничное пюре и перемешать
Фото

Выливаем клубничную массу на застывшее суфле и убираем в холодильник до полного застывания.
Фото

Фото

Фото

Фото
казачка

Карина

Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты

13 Июн 2020 15:37

Распечатать сообщение
Кариночка! Восхитительный торт! Умопомрачительный разрез! good2 good2 good2
Жанчик

Janna

62 года
Израиль

ЖанчикМои рецепты

13 Июн 2020 18:46

Распечатать сообщение
Кариша!!!!! Как жто должно быть вкууууснооооо Yahoo! nyam2 обалденный рецепт!!!
Мари я

Мария

37 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты

14 Июн 2020 0:18

Распечатать сообщение
Карина, как всегда удивляешь очередным шедевром. Клубничка... птичье молоко... - разве можно пройти мимо такого?

Фото
Радуж

Наталья

Беларусь

РадужМои рецепты

14 Июн 2020 1:19

Распечатать сообщение
казачка
Ой, красота какая! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Кариночка, очень красивый и вкусный тортик! nyam2 good2
С удовольствием забираю, спасибо! Romashki Romashki Romashki
ТЕН

Елена

49 лет
Кипр-Краснодар

ТЕНМои рецепты

14 Июн 2020 14:59

Распечатать сообщение
Жанчик писал(а):
Восхитительный торт! Умопомрачительный разрез!

Жанночка, так приятно, что ты оценила тортик girl_claping Он быстро легко готовится girl_in_love
Мари я писал(а):
Как жто должно быть вкууууснооооо

Машунечка, тортик вкуснейший и очень эффектный, рада, что ты обратила внимание give_heart
Радуж писал(а):
Клубничка... птичье молоко... - разве можно пройти мимо такого?

Наталья, какая клубничка смешная girl_haha Интересно - это фотошоп какой-нибудь или такая игра природы Smile
А сочетание клубники с птичьим молоком получается, просто, замечательным girl_claping
ТЕН писал(а):
очень красивый и вкусный тортик!

Спасибо, Леночка girl_in_love Я сама страстно люблю Птичье молоко и в таком виде тортик очень меня порадовал sharik friends
казачка

Карина

Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты

14 Июн 2020 18:08

Распечатать сообщение
казачка писал(а):
Интересно - это фотошоп какой-нибудь или такая игра природы

Не думаю, что это фотошоп, природа ещё та фантазёрка

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
Радуж

Наталья

Беларусь

РадужМои рецепты

14 Июн 2020 18:32

Распечатать сообщение
Кариша, спасибо большое за вкусняшку! Romashki Romashki Romashki Дождусь клубнику и приду к тебе с отчётом friends
Киношка

Татьяна

56 лет
Москва

КиношкаМои рецепты

15 Июн 2020 0:42

Распечатать сообщение
Красота какая! Молодец, Карина! good2 Твои торты всегда шикарны! girl_in_love
Сантима

Антонина

Омск

СантимаМои рецепты

16 Июн 2020 1:48

Распечатать сообщение
Кариш, красота! girl_claping
А я никогда не делала торт Птичье молоко Embarassed unknown
Наверное надо исправляться... Wink
Kepa

Карина

г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты

16 Июн 2020 11:22

Распечатать сообщение
Kepa писал(а):
А я никогда не делала торт Птичье молоко

Кариш, привет! girl_bye Ты не одинока, я также ни разу не готовила Птичье молоко... Embarassed Хорошего отдыха тебе! give_heart
Kepa писал(а):
Наверное надо исправляться..

Будем исправляться вместе. Smile
казачка
Кариш, спасибо, за очередные шедевральные вкусняшки! Romashki girl_in_love Рада, что все хорошо, скорейшего восстановления! give_heart
МАНДАРИНКА55555

Марина

МАНДАРИНКА55555Мои рецепты

16 Июн 2020 12:19

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Кариш, привет!

Мариш,привет! Когда захожу в Каринины торты, всегда уверена, что ты где-то рядом Wink friends
Ещё не соображаешь? Wink
У меня пока возможности испечь нет, мы отдыхаем на море и лакомимся тортами и пирожными в местной кондитерской Wink nyam2
Но они ни в какое сравнение с Каришкиными шедеврами не идут girl_haha хотя достойная выпечка good2
Маринчик, начинай! air_kiss Я хочу уже пооблизываться nyam2
Kepa

Карина

г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты

16 Июн 2020 21:15

Распечатать сообщение
Kepa писал(а):
Ещё не соображаешь?

Kepa писал(а):
Маринчик, начинай!

Кариш, жара, не пекутся торты... wacko1
Kepa писал(а):
У меня пока возможности испечь нет, мы отдыхаем на море и лакомимся тортами и пирожными в местной кондитерской

Запоминающегося и яркого отдыха! give_heart
МАНДАРИНКА55555

Марина

18 Июн 2020 23:47

Распечатать сообщение
Карина, ну, ты снова с соблазнительным новым тортом пришла. Wink wacko1 Боже мой, если я стану все свои закладки тортов по твоим рецептам печь, как я проделала недавно с частью твоих рецептов Пасхи, я скоро переплюну мадам Грицацуеву в объеме талии. Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Торт не только вкусен, (а я в этом твердо уверена), соблазнителен, красив, но у него такие яркие краски, что пройти мимо просто невозможно. Для меня это, как для моряка улица красных фонарей в Амстердаме или как красная тряпка для быка на арене корриды. girl_haha Потрясающий торт! nyam2 nyam2 nyam2 verygood Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping
Багира-Манго

Лариса

Минск

Багира-МангоМои рецепты

20 Июн 2020 19:00

Распечатать сообщение
Обалденный girl_in_love girl_in_love girl_in_love
natalj

Наталья

40 лет
Курган

nataljМои рецепты

20 Июн 2020 20:14

Распечатать сообщение
Радуж писал(а):
природа ещё та фантазёрка

Вот это да, обалдеть, какие клубнички! wacko1 girl_claping
У меня был помидор в виде сердца girl_haha
Киношка писал(а):
спасибо большое за вкусняшку

Татьяна, очень рада, что тортик приглянулся, надеюсь, что он удастся на славу girl_claping
Сантима писал(а):
Красота какая

Спасибо, Тоня, приятно, что тортик обратил на себя внимание girl_in_love
Kepa писал(а):
А я никогда не делала торт Птичье молоко

я также ни разу не готовила Птичье молоко

Девочки, да Вы что?????????
Я (и все мои) страстные любители и ценители этого торта girl_claping Обожаем его. И что ещё важно, я его всегда готовлю, когда нужен убедительный торт, но сил возиться с чем-то более энергозатратным нет. Элементарно и быстро готовится и всем нравится friends
и на желатине вариант люблю, но на агаре вроде самый ГОСТовский.
Хорошего отдыха тебе!

Кариша, присоединяюсь give_heart хорошенько там отдохни и наберись положительных эмоций girl_in_love
за очередные шедевральные вкусняшки! Рада, что все хорошо, скорейшего восстановления!

Спасибо, Мариночка, будем стараться air_kiss
Kepa писал(а):
Но они ни в какое сравнение с Каришкиными шедеврами не идут

girl_haha Smile Ой, не могу rofl2
Багира-Манго писал(а):
Торт не только вкусен, (а я в этом твердо уверена), соблазнителен, красив, но у него такие яркие краски, что пройти мимо просто невозможно

Ларочка, очень эффектный, яркий тортик girl_claping И вкус не разочарует ничуть girl_claping
Багира-Манго писал(а):
как для моряка улица красных фонарей в Амстердаме

Хорошие у тебя ассоциации rofl2
Мне безумно приятно, Ларочка, что торт понравился, буду рада если побалуешь им своих детей-внуков give_heart
natalj писал(а):
Обалденный

Спасибо, Наташа, приятно kiss3
казачка

Карина

Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты

25 Июн 2020 0:23

Распечатать сообщение
Ого, вот это торт. good2 Где моя челюсть Shocked "Птичье молоко" один из моих любимых тортов, а клубника - моя любимая ягода. nyam2 Чую, что это лакомство просто создано для меня. verygood verygood verygood
Зимушка-зима

Анна

31 год
Пермский край

Зимушка-зимаМои рецепты

27 Июн 2020 15:27

Распечатать сообщение
Карин, привет! girl_bye Скажи, пожалуйста, получится ли суфле, если я уменьшу сахар? Embarassed sharik
МАНДАРИНКА55555

Марина

27 Июн 2020 15:46

Распечатать сообщение
Зимушка-зима
Зимушка-зима писал(а):
Птичье молоко" один из моих любимых тортов, а клубника - моя любимая ягода.

ДруХ friends Аналогично girl_in_love Обожаю Птичье молоко и семья моя тоже, к тому же так быстро готовится, а с клубникой в союзе замечательно сочетается nyam2 Попробуй, не пожалеешь girl_in_love friends

МАНДАРИНКА55555
Привет, Мариша! give_heart
Скажи, пожалуйста, получится ли суфле, если я уменьшу сахар

Вот, этот же вопрос меня интересовал всегда, почему так много сахара по ГОСТу?
Тут только кондитер-технолог грамотно ответит, я же считаю, что здесь главное, чтобы белки взбились до очень крутых пиков, а чем больше сахара, тем онт жёстче взбиваются friends
Я - уменьшаю friends но чуток. Беру не 250, а 200 г. Меньше не пробовала, но вкус получается в самый раз good2
Думаю, в любом случае получится суфле, т.к. агар всё зажелирует в итоге.
казачка

Карина

Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты

27 Июн 2020 16:16

Распечатать сообщение
казачка писал(а):
Думаю, в любом случае получится суфле, т.к. агар всё зажелирует в итоге.

Спасибо, Кариш! friends Буду пробовать. Wink air_kiss
МАНДАРИНКА55555

Марина

28 Июн 2020 2:08

Распечатать сообщение
спасибо огромное! Rose уже сделала . стоит холодильнике nyam2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki никогда не делала птичье молоко, а тут прям пошёл процесс Yahoo!
ТанюшаНаша

Татьяна

35 лет
Калининград

ТанюшаНашаМои рецепты

29 Июн 2020 21:39

Распечатать сообщение
Привет, Кариш! girl_bye Несу огромное спасибо!!! good2 good2 good2 Очень вкусный, нежный, с приятной кислинкой тортик!!! nyam2 nyam2 nyam2 Вот что получилось; Embarassed
Фото
girl_in_love А теперь по порядку, я его очень хотела по-быстрому приготовить (знаю, первый раз надо было отнестись ответственнее give_heart air_kiss ), что без косяков, к сожалению, не обошлось. wacko1 Embarassed Корж получился отличный, но я ничего обрезала, клубники, (мелковата правда, какой угостили) на корж положила также от души, (ты знаешь, я это дело люблю Embarassed ), сахара в суфле положила только 100гр Embarassed ( сладости хватило очень для нас, ведь была еще и сгущенка Wink ) и агара добавила 5гр , и кули у меня не застыло, скорее всего из-за того, что перегрела желатин, торопилась. wacko1 Embarassed Покажу, какое суфле,надеюсь видно, пушистое облачко или оно должно все-таки быть по плотнее? unknown girl_in_love :
Фото
girl_in_love Детям и взрослым очень пришелся по душе, любим дополнения с ягодами. give_heart Не суди строго, и фото не очень, но не могу не показать и не поблагодарить. Smile Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
МАНДАРИНКА55555

Марина

02 Июл 2020 1:36

Распечатать сообщение
ТанюшаНаша
ТанюшаНаша писал(а):
никогда не делала птичье молоко, а тут прям пошёл процесс

dance3 Татьяна, так рада, что сподвигла на приготовление тортика girl_claping Очень-очень надеюсь, что он получился, как надо girl_in_love friends
МАНДАРИНКА55555
Мариша, ааааааааа, какой красавчик girl_claping Как я рада фоточкам Yahoo!
А эти клубничные подтёки делают тортик ещё аппетитнее good2
Покажу, какое суфле,надеюсь видно, пушистое облачко или оно должно все-таки быть по плотнее?

Оно и должно быть воздушное friends Правильно, что сладость под себя скорректировала friends и безумно приятно, что детки оценили Angel
Спасибо тебе, Мариночка, за отчёт и за доверие, мне безумно приятно kiss3
казачка

Карина

Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты

04 Июл 2020 1:26

Распечатать сообщение
Кариночка, извини дорогая, но тут у меня просто нет слов....Это нечто необыкновенное!!! Клянусь, если еще увижу у нас в продаже клубнику, куплю за любую цену и приготовлю!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Марина0909

Марина

38 лет
Курган

Марина0909Мои рецепты

06 Июл 2020 17:38

Распечатать сообщение
казачка писал(а):
ТанюшаНаша
Оно и должно:

Все получилось!Тортик бомба! Ещё б я знала как фотки выложить с телефона
ТанюшаНаша