Льняной хлеб

Italinka

Анастасия

38 лет
Минск
воодушевленная овсяным хлебом Виктории, который к слову сказать получился превосходным и делая скидку на то, что в моей семье в последнее время в почете льняная мука, я придумала следующий рецепт потрясающе полезного и вкусного хлеба. в хлебе нет ни яиц ни масла, что еще больше увеличивает его и без того полезные свойства.
и так, вам понадобится:
6-7г прессованных дрожжей (1/16 часть стандартного брикета в 100г)
1/2 ст овсяных хлопьев,
1/2 ст льняной муки,
1/2 ст муки,
1 ч.л. меда,
1/2 ч.л. соли,
160г воды
тмин, укроп, прованские травы (по вкусы)
растворить дрожжи и мед в небольшом количестве воды, дать немного постоять. затем добавить оставшуюся воду и овсяные хлопья, отставить на 20 минут, чтобы хлопья набухли. затем добавить муку и замесить тесто. накрыть влажным полотенцем и поставить на 1,5-2 ч. в теплое место подходить. после того, как тесто увеличится вдвое обмять его еще раз, положить в форму (я выпекала в круглой форме на промазанной маслом бумаге для выпечки), вновь накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 30минут - 1 час. сверху украсить хлеб тмином, сушеным укропом, прованскими травами (на выбор)
выпекать 30-40 минут (в моей духовке оптимально 40 минут) в разогретой до 200 градусов духовке. дать полностью остыть под полотенцем, только потом достать из формы. приятного аппетита!
Фото

Фото

следующий раз планирую добавить в хлеб орехи, пророщенное зерно или нарезанные кусочками сухофрукты.

 
14 Янв 2013 17:42

Страница 1 из 1