Льняной хлеб

Сообщение Автор
Льняной хлеб
14 Янв 2013 17:42

Распечатать сообщение
Italinka

Анастасия

37 лет
Минск

ItalinkaМои рецепты
воодушевленная овсяным хлебом Виктории, который к слову сказать получился превосходным и делая скидку на то, что в моей семье в последнее время в почете льняная мука, я придумала следующий рецепт потрясающе полезного и вкусного хлеба. в хлебе нет ни яиц ни масла, что еще больше увеличивает его и без того полезные свойства.
и так, вам понадобится:
6-7г прессованных дрожжей (1/16 часть стандартного брикета в 100г)
1/2 ст овсяных хлопьев,
1/2 ст льняной муки,
1/2 ст муки,
1 ч.л. меда,
1/2 ч.л. соли,
160г воды
тмин, укроп, прованские травы (по вкусы)
растворить дрожжи и мед в небольшом количестве воды, дать немного постоять. затем добавить оставшуюся воду и овсяные хлопья, отставить на 20 минут, чтобы хлопья набухли. затем добавить муку и замесить тесто. накрыть влажным полотенцем и поставить на 1,5-2 ч. в теплое место подходить. после того, как тесто увеличится вдвое обмять его еще раз, положить в форму (я выпекала в круглой форме на промазанной маслом бумаге для выпечки), вновь накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 30минут - 1 час. сверху украсить хлеб тмином, сушеным укропом, прованскими травами (на выбор)
выпекать 30-40 минут (в моей духовке оптимально 40 минут) в разогретой до 200 градусов духовке. дать полностью остыть под полотенцем, только потом достать из формы. приятного аппетита!
Фото

Фото

следующий раз планирую добавить в хлеб орехи, пророщенное зерно или нарезанные кусочками сухофрукты.
 
14 Янв 2013 20:23

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
забрала,а то всю голову сломала куда деть льняную муку wacko1
очень кстати good2 и фотка супер good2 nyam2
 
14 Янв 2013 21:03

Распечатать сообщение
Italinka

Анастасия

37 лет
Минск

ItalinkaМои рецепты
спасибо, Наталья, Romashki надеюсь вам понравится. из льняной муки, кстати, наивкуснейший кисель получается Congratulate
 
15 Янв 2013 0:29

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Какой аппетитный хлебушек. nyam2
Анастасия ,как думаете, в ХП можно приготовить тесто? А то я с дрожами на "вы". Embarassed
И если можно - про кисель поведайте. Embarassed
 
15 Янв 2013 13:34

Распечатать сообщение
Italinka

Анастасия

37 лет
Минск

ItalinkaМои рецепты
Ира, у меня к сожалению ХП нет, потому на первый вопрос точно не отвечу (хотя предполагаю, что можно сделать хлебушек и в ней)
рецепт киселя:
развести в 1 литре воды 3-4 ст.л. льняной муки. затем довести до кипения и добавить в смесь 5-7 ложек любого варенья. можно использовать в качестве добавки лимонную цедру и корицу. снять с огня и приправить кисель медом. приятного аппетита! friends
 
15 Янв 2013 14:47

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
ну с киселем у нас в семье чет отношения не сложились wacko1
а вот хлеб обязательно попробуем girl_bye
 
15 Янв 2013 15:08

Распечатать сообщение
Italinka

Анастасия

37 лет
Минск

ItalinkaМои рецепты
кисель действительно напиток на любителя, да и у нас в семье его не каждый день пьют. однако льняной кисель получается от обычного крахмального своим необычайным вкусом...да что тут говорить - лучше один раз попробовать friends
 
15 Янв 2013 16:51

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Анастасия, спасибо за ответы. Romashki
Я хочу попробовать замесить тесто в ХП , а расстаивать его уже в форме. Печь в духовке. Приготовлю- отчитаюсь. friends
Судя по фото , хлебушек получается достаточно мягким и пористым.
Надеюсь, что все получится.
За рецепт киселя Romashki
 
15 Янв 2013 19:07

Распечатать сообщение
Italinka

Анастасия

37 лет
Минск

ItalinkaМои рецепты
Ирина, удачи Вам! если будут вопросы - всегда рада помочь!
 
21 Янв 2013 17:39

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
хлебушек вкусный получился,вот только очень низкий,хотя месила его долго,чем обЪяснить не знаю unknown

Фото


Фото


пекла без добавок,просто хлеб unknown
 
22 Янв 2013 14:11

Распечатать сообщение
Italinka

Анастасия

37 лет
Минск

ItalinkaМои рецепты
Наташа, может мало времени подходил или дрожжи не очень хорошие..у меня с сухими совсем тесто не подходило, а купила свежие прессованные - росло уж правда "как на дрожжах" friends
 
22 Янв 2013 16:32

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
наверное дело и в том и в другом дрожжи действительно сухие и времени было в обрез но всеравно вкус не пострадал,схомячали за день girl_haha
 
23 Янв 2013 17:35

Распечатать сообщение
Italinka

Анастасия

37 лет
Минск

ItalinkaМои рецепты
Наташенька, очень рада, что нашли применение льняной муке) вы просто умничка! а в следующий раз он обязательно получится пышный-при пышный..по-другому и быть не может! friends
 
13 Июн 2017 15:37

Распечатать сообщение
Clarita

Лана




ClaritaМои рецепты
Спасибо большое за рецепт киселя из льняной муки! Нам очень понравился, напоминает толокнянную кашу. И такую кашу-кисель можно ребеночку давать, чередуя с толокном.
Вместо сахара положила ложку кэроба.
Страница 1 из 1

Наверх