Яблочно-творожный пирог с лимоном и мёдом «Чарующий аромат»

Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск
Существует множество пирогов с творогом и фруктами. Мы хотим поделиться с вами своим рецептом. Пышное песочное тесто, ароматная яблочная начинка с нотками душистого мёда и цитрусовых, укрытая нежнейшим творожным облаком. Невозможно устоять... Вкус, аромат, внешний вид на 5+. Всем рекомендуем его приготовить.
Фото


Состав:
Для теста:
50г маргарина
50г сахара
2 ст. ложки молока
1 яйцо
0,5 ч.ложки гашёной соды
1ч. ложка лимонно-апельсиново-медовой смеси*
~200г просеянной муки
Для яблочной прослойки:
2 яблока
лимонно-апельсиново-медовая смесь (по вкусу)*
немного мёда
Для творожного слоя:
250г нежного творога
1 яйцо
70г сахара
30г крахмала
ванилин.

Приготовление:
Мягкий маргарин растереть с сахаром, добавить молоко, яйцо и перемешать. Добавить лимонно-апельсиново-медовую смесь, гашёную соду, муку. Быстро замесить тесто. Оно должно быть мягким. Накрыть его плёнкой и убрать в холодильник, пока готовится всё остальное.
Яблоки нарезать дольками. Можно отложить несколько долек для украшения, а чтобы они не успели потемнеть, смазать их лимонным соком.
Тесто распределить по смазанной маслом форме (у нас d=18см, но можно и немного больше), сделать бортики. Посыпать тесто небольшим количеством сухарей и уложить яблочные дольки, хорошо смазывая их лимонно-апельсиново-медовой смесью и мёдом.
Творог растереть с желтком и небольшим количеством сахара, добавить ванилин и крахмал. Белок хорошо взбить с остальным сахаром до пышной белой пены и осторожно смешать с творогом. Вылить творожную смесь на яблоки и разровнять. Украсить оставшимися яблочными дольками.
Выпекать 25-35 минут при 180-200 градусах Цельсия. Оставить пирог в выключенной духовке на 2-3 минуты, а потом вытащить его. Из формы вынимать не сразу, а минут через 30, когда он почти остынет.
Изумительный пирог готов!
Фото

Приятного чаепития!
Фото


*О том, как приготовить лимонно-апельсиново-медовую смесь. Лимоны и апельсины, взятые в соотношении 3:1, прокрутить вместе с кожурой через мясорубку. Смешать полученную массу с небольшим количеством мёда. Идеально для пирогов.


 
24 Янв 2013 16:03

Страница 1 из 1