Мадика
Мадина
37 лет
Привет всем на этом замечательном форуме!
Хочу поделиться простым рецептом плова, сегодня готовила его с куриной грудкой, все ингредиенты взяты приблизительно и их кол-во можно варьировать в угоду вашим предпочтениям. Нам нужно:
Куриное филе - 600-800 г
круглозерный рис 500 г
2-3 крупных моркови
1 крупная луковица
вода
специи: соль, черный перец, зира, куркума, красный перец или(и) смесь для плова, но берите без глутамата натрия
зелень любая на ваш вкус(у меня укроп и петрушка)
Налить в казан(кастрюлю, глубокую сковороду) растительного масла чтобы хорошо покрывало дно(если у вас есть куриный жир можно обжарить его) разогреть, и пока греется масло нарезать куриное филе средним кусочком
нарезать лук как вам нравится, а морковь крупной соломкой
Когда масло разогрелось, на большом огне обжарить филе и выпарив жидкость добавить лук и морковь
когда морковь станет гибкой добавляем соль и специи
заливаем воду 1:1,5, на данном этапе пробуем на соль и специи, чтобы плов не был пресным солить нужно так чтобы вода была чуть пересолена. После того как вода вскипит добавляем зелень, получается такая похлебка которая сама по себе вкусна
Теперь промываем рис до прозрачной воды и добавляем в нашу похлебку, перемешиваем и плотно закрываем крышкой, варим плов на малом огне около 20 минут, после 10 минут можно заглянуть и если вы чувствуете что воды маловато добавьте немного.Приятного аппетита!
*т.к. моркови у меня оказалось мало, а идти в магазин было лень добавила консервированную помидорку в зажарку.
*Это мой первый рецепт, поэтому простите мне не очень удачные фото