Сергиев Посад – «игрушечная столица России»

t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад
Начало... ч.1 ...об юбилее в 2013 г стихов для песни "в лесу родилась ёлочка", об её авторе Раисе Кудашёвой и др. ... см. выше на стр.2 этой же темы.



продолжение... ч.2

ИСТОРИЯ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЁЛКИ


В ноябре 2012 года в Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике открылась выставка, посвященная старейшему народному художественному промыслу стеклянной ёлочной игрушки - предприятия ОАО “Ёлочка” (г.Клин, Московская обл.).

На выставке под названием «Хрупкое чудо» представлены ёлочные украшения знаменитых клинских мастеров.

Обзорные фото (но эти 2 фото не мои, из интернета).

Фото

Фото


Привычка украшения домов зелёными ветками происходит из глубокой древности.
Первые ёлки, наряженные яблоками и сахарными игрушками, известны в некоторых Германских княжествах в первой половине XVI века.

В России указ Петра I о праздновании Нового года по-европейскому стилю, устанавливал около домов и на воротах "учинить некоторое украшение из дерев и веток сосновых и можжевеловых".

Украшенные свечами и игрушками ёлки появились в богатых русских домах только в 1830-1840-х годах.
Повсеместно же в городах и помещичьих усадьбах праздник с Рождественской ёлкой стал отмечаться в конце XIX - начале XX веков (подчёркиваю – ставили ёлку не перед 1 января, а перед 7 января).
Тогда игрушки были самодельными, ёлки наряжали восковыми свечами и сладостями для детей - конфетками, фигурными пряниками, орехами, завёрнутыми в золотую фольгу.
Покупные игрушки из разноцветного стекла, картона, ваты привозились, в основном, из Германии.

Залежи кварцевого песка, являющегося основным сырьём для производства стекла, способствовали раннему развитию в Клинском уезде стекольной промышленности.
В 1848 году князь Александр Данилович Меньшиков получил разрешение на открытие стекольного завода. Завод находился в княжеском имении Александрово, из оборудования на нем было три печи и уже при открытии насчитывалось 80 рабочих. Завод производил лампы, бутылки, и другие изделия из цветного стекла.

Первым украшением из стекла стали бусы. Чуть позже мастера овладели новыми формами: шарами, сосульками, фигурками.

И вот уже более 100 лет клинская фабрика снабжает всю Россию новогодними игрушками.

Новогодние игрушки ОАО «Ёлочка» - это, как правило, не конвейерный про-дукт. Компания производит в огромном количестве игрушки ручной работы. Они выполнены в самых разных стилях, от традиционного до авангардного.

Любимая форма - шар, который нашел свое воплощение в первом украшении, бусах для елки, и стал основой для огромного ряда идей.

Елочным игрушкам клинских мастеров присущ национальный колорит. Самовары, чайники, персонажи сказок, выполненные в исконно русских традициях - это уже не только игрушки, но и настоящий рассказ о русской культуре и быте.

На выставке в Конном дворе представлен костюм тульской крестьянки конца XIX века с украшениями, выполненными в технике свободного выдувания стекла.
Вот именно с производства этих стеклянных бус и берет свое начало сам промысел елочной игрушки...

Фото

Фото


В те годы в Круговской волости Клинского уезда изготовлением стеклянных бус и серёжек занимались более 200 крестьян. Скупщики отвозили готовый товар на продажу в Москву, а из столицы привозили модные украшения из стекла и ёлочные игрушки заграничного производства, которые служили мастерам образцами для подражания. Об авторском праве по тем временам не задумывались.


В советское время ёлка была запрещена в 1929 году, и в Клину производство новогодних игрушек прекратилось. Праздник Рождества Христова был объявлен "Днём индустриализации".
Вместе с Рождеством отменялся и обычай устроения ёлки. Вновь ёлку разрешили только в конце 1935 года. И это была уже не рождественская, а
новогодняя ёлка.


Начиная с 1936 года в Клинском районе вновь возрождаются артели по производству стеклянных ёлочных игрушек. В конце 1950-х сократившийся во время войны промысел достиг довоенного уровня. А в конце 1980-х на базе предприятий Клинского района было создано ОАО "Ёлочка". Это самое известное в России предприятие по производству ёлочных игрушек.

Художественно-стилевая направленность клинского промысла формировалась по больше части стараниями художников Загорского (ныне Сергиев Посад) НИИ Игрушки (это был единственным в СССР институтом игрушки, я писала об этом в своей другой теме «Город Сергия Радонежского-моя Родина»).

Старые игрушки (1930-1960-1980 гг).
Выставка даёт представление о различных этапах истории игрушечного промысла. Так как ёлка должна была воспитывать ребёнка, то игрушки 1930-1960 гг пропагандировали достижения науки, техники, космонавтики воздухоплавания и т.д.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Игрушки на рождественскую тему появились в конце 90-х годов, а в 2012 г специально на данную выставку была создан большой комплект нижепредставленных игрушек.

Ёлка «Рождественская звезда»

Фото


Это романтическая ёлка «Райский сад».

Фото


Ёлка «Рождество».
На ней - рождественский вертеп со святым младенцем, Марией и Иосифом, волхвы, дары приносящие, рождественские ангелы, рождественские овечки, пастухи, венчает ёлку вифлеемская звезда (к сожалению, она не вошла в кадр).

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Между ёлками «Райский сад» и «Рождество» находится малая скульптурная композиция на темы святой ночи Рождества...

Фото


Ёлка «Свадебная».

Фото

Фото

Фото

Фото


Ёлка «Пряничная» - здесь живут хозяева этой ёлки - «Боярин» и «Боярыня», на ёлке висят самовары, пряники, пряничный домик.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Ёлки «Космические».

Фото


Игрушки - последние разработки, 2012 г.
Волшебные птицы-сирины, златогривые кони, морозные узоры на шарах и подвесках как будто сошли с фигурных пряников, росписных платков, деревянных орнаментов.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Были ещё ёлки «Гжель», «Цветочная», но фото, к сожалению, нет.

Спасибо за внимание!!!
Буду рада, если моя познавательная информация принесёт пользу взрослым и детям

 
01 Фев 2013 21:47

Страница 3 из 5