Домашний твердый сыр

Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар
Сергей, вот так спасибо sharik за эту темку! С духом никак не собралась свой рецепт выложить, потеряла записи с пропорциями... unknown Как начала читать - обомлела! Да вот же он! В ближайшее время повторю подвиг Embarassed, уж очень хочется попробовать "Сырной закуски с курагой" http://forum.say7.info/topic24181.html , думаю , твой сыр для неё подойдёт!

Мы этот сыр делали давненько, лет 15-20 назад, когда многое было в дефиците и не всегда доступно по фининсам. Творог покупали любой жирности, лучше 5%, из совсем обезжиренного выход небольшой был... А вот совсем сухой ,пусть и жирный, (с крупинками) мне не нравился, он не расплавлялся и был в итоге неоднородный , с вкраплениями творога. Фишкой было сделать однородной консистенции, ближе к "магазинному".

И ещё мои "пять копеек" :
- яиц (а домашние всё же лучше!) ложили 4-5 шт., тогда сыр становился упругим, но не твёрдым, пластичным (но это на наш вкус).А уж жёлтеньким- просто загляденье! good Кстати, яйца нужно ложить в теплую, слегка остывшую творожную массу, чтоб они не свернулись.
- масла по скромности 100г достаточно, но если больше - то лучше, но не более 200г, чтоб не капало потом из сыра. Мы даже для пущей важности топлёным пользовались - с ним вкуснее nyam2
- уже готовую сырную массу складывали в смазанный заранее маслом прямоугольный судочек (потом удобнее резать для еды) - из тех что для холодца, остужали - и в холодильник. Месяц не хранили, эксперимент бы не удался, т.к. поедали в момент!

Все продукты планирую покупать у испытанного поставщика, есть у нас в Краснодаре такой - Выселковский "Агрокомплекс", у него исключительно свежая,натуральная и качественная продукция. Яйца вот только возьму у соседки - бабулька кур держит, желки - супер !

РЕЗЮМЕ : ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРОБУЙТЕ СДЕЛАТЬ СЫР ПО ЭТОМУ РЕЦЕПТУ , ЭТО ОООООЧЕНЬ ВКУСНО! И НАТУРАЛЬНО! Romashki Romashki Romashki

 
04 Фев 2013 18:45

Страница 1 из 3