Картофель «печенный» на сковороде, только вкуснее

Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса
[img]
Фото
[/img]
Картофель, семена укропа, зиры и кунжута, соль, растительное масло
Приготовление:
Картофель чистим, режем достаточно крупно ( среднюю картофелину можно просто пополам).
На разогретую сковороду немного растительного масла, прогрели, бросаем по 1 или несколько щепоток семян укропа, зиры, кунжута. Очень желательны семена укропа, остальные если есть дома. Секунд через 10 выкладываем картофель и обжариваем его на СРЕДНЕМ огне до золотстой корочки со всех сторон.
В этот момент он внутри еще сырой, Дальше готовим на САМОМ БОЛЬШОМ ОГНЕ И ПОД ЗАКРЫТОЙ КРЫШКОЙ. Итак огонь большой, добавляем на сковороду примерно 20 млл. воды. Закрываем крышку. По "шкварчанию" внутри слышим что процесс испарения подходит к концу ( просто уменьшается интенсивность ). Открываем крышку и БЫСТРО лопаткой переворачиваем картофель. Иначе снизу он может пережариться. Добавляем примерно 100 млл. воды. закрываем крышку. По интенсивности "шкварчания" опять таки определяем что вода почти вся испарилась. Открываем, переворачивать уже не надо. Вилкой определяем степень готовности. Если готово то вилка должна входить в картошку как в пюре. Если надо повторяем процедуру с вливанием воды. Количество повторов зависит от размеров кусочков и сорта картофеля. У меня максимум вместе с первым заливом было 4. Выкладываем на тарелку И СОЛИМ ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ.
Минус блюда - на стандартную сковороду помещается за раз картофеля чуть более чем 2 порции.
Смачного!
Примечание:
Как то кумекал чтобы приготовить своим и чтобы быстро, и чтобы вкусно, и чтобы было разнообразие. Результат перед Вами. Название дала мама - большая любительница печенной картошки. Так что рецепт авторский. Готовится быстрее чем жарится картошка. Опять таки для кого то слегка необычный вариант. Ни в сети, ни в книгах ничего похожего не встречал.
На фото цвет получился из за вспышки чересчур золотистым.

 
05 Фев 2013 15:54

Страница 1 из 1