Грецкие орехи по-китайски

Сергей одессит

Сергей

63 года
Одесса
Тетя Таня писал(а):
это касается молодых орехов или кожицу снимать сейчас с орехов, которые были заготовлены летом?

С любых. Достаточно часто эти орехи делаю и сейчас. Орехи свои, так что заготовили и они уже "старые". Заливка кипятком первый раз для того чтобы легко можно было снять шкурку и чтобы орехи намокли ( это важно при жарке во фритюре).

Нельзя отправлять 2 сообщения подряд, поэтому дополняю это сообщение.


Грецкие орехи по - китайски : третий вариант.

На днях читал книгу Галины Павловны Коротковой "Вкусный Китай. Лучшие рецепты". Кстати, книга достаточно неплохая, могу рекомендовать. Нахожу следующий рецепт.

Грецкие орехи в меду

Вам потребуется:
250 г ядер грецкого ореха, ½ стакана меда, 1 ч. ложка соевого соуса, 2 стакана растительного масла для жарки.
Подготовка
Разделите каждое ядро грецкого ореха на две части. Смешайте с медом и соевым соусом. Дайте постоять несколько часов. Периодически перемешивайте.
Приготовление
Разогрейте в глубокой сковороде растительное масло.
Обжарьте орехи до золотисто‑коричневого цвета. Поместите на бумажную салфетку, чтобы удалить избыток жира.
Переложите на блюдо и подавайте.

Заинтересовало. Очень. Во-первых, не надо снимать кожицу, а это достаточно трудоемко. Во-вторых, сочетание меда и соевого соуса с последующей термообработкой во фритюре может дать абсолютно неожиданный по вкусу результат.
Сделал. Нормально. Но...
Если делать по рецепту с сахарной пудрой, то результат можно назвать деликатесом.
А в этом варианте просто нормально.
Кожицу таки надо снимать. В готовом виде чувствуется сильно и заметно ухудшает вкус. Сами орехи слегка прожарены и не более. Если в варианте с сахарной пудрой они не прожарены, а изумительно внутри просушены, то здесь какого то особого вкусового ощущения просто нет. В репертуар не беру!

 
06 Фев 2013 14:35

Страница 1 из 1