Грецкие орехи по-китайски

Сообщение Автор
Грецкие орехи по-китайски
05 Фев 2013 0:31

Распечатать сообщение
Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса

Сергей одесситМои рецепты
[img]
Фото
[/img]

Ядра грецких орехов, сахарная пудра, кунжутное масло или подсолнечное масло и семена кунжута
Приготовление:
Ядра грецких орехов залить кипятком. Пусть постоят минут 15. Очистить кожицу. Снова обдать очищенные ядра кипятком, откинуть. Посыпать сахарной пудрой.Хорошо перемешать
Готовить на большом огне постоянно перемешивая. На разогретую сковороду для фритюра льем кунжутное масло. Подозреваю, что у очень многих его нет. Тогда обычное подсолнечное масло, прокалите до появления легкого дымка, добавьте пару щепоток семян кунжута. Через примерно 20 секунд забрасывайте орехи.
Учтите, что даже когда вы вынули орехи - они будут продолжать "доходить". Из - за этой мелочи орехи можно пережарить.
Жарить во фритюре почти до готовности.
Всегда делал на глазок, вчера примерно прикинул пропорции. 250 гр. орехов, 20-25 гр. сахарной пудры, 25-30 мл. масла для фритюра.
Примечание:
Сахаром заменить сахарную пудру нельзя. Он просто "сползет" в масло. Сахарная пудра остается на орехах. Если у Вас дома не оказалось сахарной пудры - перемелите сахар на кофемолке и нет проблем.
Самое трудоемкое в этом рецепте - очистка от кожицы ядер грецких орехов. Если будете делать на пробу берите первый раз небольшую порцию.
По поводу фото . Готовые грецкие орехи блестят даже при обыкновенном свете, а цифровой фотоаппарат работает со вспышкой.
 
05 Фев 2013 0:54

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Это должно быть очень вкусно и полезно! good2 nyam2 Мне нравится, опробуем в скорости.
 
05 Фев 2013 2:48

Распечатать сообщение
nelly_st_18

Нелли

61 год
Киев

nelly_st_18Мои рецепты
Сергей! А какие еще орехи можно таким способом приготовить? nyam2 nyam2 nyam2
 
05 Фев 2013 2:57

Распечатать сообщение
Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса

Сергей одесситМои рецепты
Грецкие. Остальные не пробовал. Когда знакомый несколько лет назад давал рецепт, то задал тот же вопрос. Но его ответ -у них в Китае так готовят только грецкие. Да и насколько знаю в китайских ресторанах подают только такие орехи. На полноту знаний в этом вопросе не претендую.
Если у кого то есть дополнительная информация сообщите. Можно в этой теме - интересно , думаю, будет многим. А мне это уж точно.
В Киеве проблем с грецким орехом быть не должно.

Специально просмотрел в поисковике орехи по-китайски рецепт. Прочел 5 страниц. Упоминается только мой рецепт. Остальное - блюда с орехами. Так что возможно действительно только грецкие.
 
05 Фев 2013 6:51

Распечатать сообщение
Flora

Madina

50 лет
Almaty, Kazakhstan

FloraМои рецепты
все Ваши ,Сергей, рецепты в копилку и открываем китайский ресторан good2
 
05 Фев 2013 9:10

Распечатать сообщение
Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса

Сергей одесситМои рецепты
nelly_st_18 писал(а):
Сергей! А какие еще орехи можно таким способом приготовить? nyam2 nyam2 nyam2

Спасибо таки за вопрос!
Продолжил поиски ответа - пока получается только грецкие все таки. Кроме этого рецепта нашел только один. Как вариант этого или этот как вариант того. Привожу:
300 г ядер грецких орехов,
100 г меда,
3 ст. ложки сахарной пудры,
4 ст. ложки растительного масла.
Ядра орехов ошпарить кипятком, очистить от кожицы, погрузить в мед и держать в нем не менее суток. Затем вынуть, обвалять в сахаре и на умеренно разогретой сковороде с растительным маслом жарить, помешивая, пока сахар не станет прозрачным. Подать орехи горячими, выложив их на смазанное растительным маслом блюдо.
 
05 Фев 2013 12:00

Распечатать сообщение
nelly_st_18

Нелли

61 год
Киев

nelly_st_18Мои рецепты
Сергей одессит писал(а):
В Киеве проблем с грецким орехом быть не должно.
Проблем с орехами нет, просто мне и из скорлупы лень выковыривать - даже из замечательных больших орехов, которые руками щелкать можно (их у на на даче есть - целое дерево, ящиками муж собирает good ), а чистить от шелухи - ну никак... ну совсем лень, однако...girl_haha girl_haha girl_haha

Сергей одессит писал(а):
Если у кого то есть дополнительная информация сообщите. Можно в этой теме - интересно , думаю, будет многим. А мне это уж точно.

Но обязательно попробую из фундука, миндаля и, возможно, из арахиса.
Я вот очень люблю этот рецепт Козинаки для взрослых или закуска для любимого http://forum.say7.info/topic52921.html от Марии mellorn. good2 good2 good2
 
05 Фев 2013 15:04

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Сергей одессит
Сергей, ты нас просто забросал японо-китайскими рецептами. girl_haha Это получится что-то вроде козинак?
 
05 Фев 2013 15:25

Распечатать сообщение
Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса

Сергей одесситМои рецепты
Ну во-первых не только. Смотрите только что выложил еще один. Это не похоже на козинаки. Когда вынимаете орехи со сковороды можно их положить по отдельности. Если вместе слегка слипнутся, но отламываются очень легко.
По вкусу - деликатес. Орехи внутри не жаренные, а изумительно просушенные и еше в глазури.
 
05 Фев 2013 15:33

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Сергей одессит писал(а):
По вкусу - деликатес.

Заманчиво. Wink
Сергей одессит писал(а):
Смотрите только что выложил еще один

Пойду, посмотрю. pooh_go
 
05 Фев 2013 20:47

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Сергей, рецепт интересный, но вот это я бы не советовала делать
Сергей одессит писал(а):
Тогда обычное подсолнечное масло, прокалите до появления легкого дымка

До легкого дымка - это уже канцероген, вызывающий рак. Поэтому поосторожнее с такими советами. Подсолнечное масло не должно гореть!
 
05 Фев 2013 21:39

Распечатать сообщение
Алычка

Алла


Украина

АлычкаМои рецепты
Ням, вкусняшка nyam2
Спасибо за рецептик Romashki !
 
05 Фев 2013 22:12

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Эээх!!!!! Кто б орехов начистил???!!!!!!!!!! wacko1 girl_haha
 
05 Фев 2013 23:34

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Сергей одессит писал(а):
Ядра орехов ошпарить кипятком, очистить от кожицы

это касается молодых орехов или кожицу снимать сейчас с орехов, которые были заготовлены летом?
 
06 Фев 2013 14:35

Распечатать сообщение
Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса

Сергей одесситМои рецепты
Тетя Таня писал(а):
это касается молодых орехов или кожицу снимать сейчас с орехов, которые были заготовлены летом?

С любых. Достаточно часто эти орехи делаю и сейчас. Орехи свои, так что заготовили и они уже "старые". Заливка кипятком первый раз для того чтобы легко можно было снять шкурку и чтобы орехи намокли ( это важно при жарке во фритюре).

Нельзя отправлять 2 сообщения подряд, поэтому дополняю это сообщение.


Грецкие орехи по - китайски : третий вариант.

На днях читал книгу Галины Павловны Коротковой "Вкусный Китай. Лучшие рецепты". Кстати, книга достаточно неплохая, могу рекомендовать. Нахожу следующий рецепт.

Грецкие орехи в меду

Вам потребуется:
250 г ядер грецкого ореха, ½ стакана меда, 1 ч. ложка соевого соуса, 2 стакана растительного масла для жарки.
Подготовка
Разделите каждое ядро грецкого ореха на две части. Смешайте с медом и соевым соусом. Дайте постоять несколько часов. Периодически перемешивайте.
Приготовление
Разогрейте в глубокой сковороде растительное масло.
Обжарьте орехи до золотисто‑коричневого цвета. Поместите на бумажную салфетку, чтобы удалить избыток жира.
Переложите на блюдо и подавайте.

Заинтересовало. Очень. Во-первых, не надо снимать кожицу, а это достаточно трудоемко. Во-вторых, сочетание меда и соевого соуса с последующей термообработкой во фритюре может дать абсолютно неожиданный по вкусу результат.
Сделал. Нормально. Но...
Если делать по рецепту с сахарной пудрой, то результат можно назвать деликатесом.
А в этом варианте просто нормально.
Кожицу таки надо снимать. В готовом виде чувствуется сильно и заметно ухудшает вкус. Сами орехи слегка прожарены и не более. Если в варианте с сахарной пудрой они не прожарены, а изумительно внутри просушены, то здесь какого то особого вкусового ощущения просто нет. В репертуар не беру!
 
18 Фев 2014 21:43

Распечатать сообщение
Mari4ka03

Елена

47 лет
Украина

Mari4ka03Мои рецепты
Сергей, спасибо за интересный рецепт.
Собралась опробовать, но не нашла у Вас в рецепте время обжарки орехов. Я впервые буду жарить орехи, поэтому хоть примерно напишите: 2 минуты или, 10 минут, или 30.
Жду Вашего ответа и начинаю готовить
 
20 Фев 2014 16:47

Распечатать сообщение
Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса

Сергей одесситМои рецепты
Ориентируйтесь по цвету, и учтите, что когда Вы выймете орехи со сковороды - они будут продолжаться жариться. Примерно 1 мин или менее. Опять таки это зависит от газовой плиты.
 
02 Июн 2014 23:39

Распечатать сообщение
дочь президента

Таня

49 лет
Германия

дочь президентаМои рецепты
Интересный рецепт! good2 У нас в китайских ресторанах такого не встречала. Надо обязательно сделать. Спасибо, Сергей!
 
16 Июн 2014 22:16

Распечатать сообщение
Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса

Сергей одесситМои рецепты
Попробуйте, действительно очень вкусно...
Страница 1 из 1

Наверх