Гречневые оладьи с творожным сыром на завтрак

Letka_Enka

Оля

40 лет
Rostock, Deutschland
Ксения, спасибо за рецепт! Вот сегодня как раз позавтракала твоими гречневыми оладушками! Это было.... мммм.... божественно! С тех пор, как я решила заняться своей фигурой, т.е. со 2.01.2012 я ела блины\оладьи всего 1 раз: 5 штук на Масленицу, когда к нам приходили гости. И ни разу не ела такого великолепия на завтрак! А меж тем это там несложно и там вкусно!
Правда, надо сразу оговориться, пока я худела, 7 первых месяцев 2012 года, я просто физически не могла утром ничего стоять готовить, я просыпалась невероятно голодная в 8 утра, даже если если легла в 3 ночи, все равно просыпалась и нужно было срочно бежать завтракать Smile
Но теперь, когда нужный вес достигнут и стабилизирован, я могу немного подождать, пока приготовлю завтрак. И твои оладушки буду печь еще!

Фото


Я сделала так: 85 мл молока смешала с 2 яйцами и 1 ст.л. коричневого сахара, добавила 5 ст.л. без горки гречневой муки, 1\2 ч.л. разрыхлителя и влила немного подсолнечного масла. Пекла на сковороде с тефлоновым покрытием, сначала без масла, но потом пришлось все-таки немного тончайшим слоем смазывать, иначе очень плохо жарилось, видимо, такая у меня сковорода. И еще после первых 4 штук тесто разбавила еще примерно 30 мл молока, а то было уж очень густое, муки наверное многовато положила. И тогда все пошло идеально! Оладьи вышли пышные, хорошо пропеченные, сладковато-гречневые. Я раньше всегда думала, что из гречневой муки без добавок пшеничной нельзя ничего испечь. Оказывается, можно!
Оладьев получилась весьма внушительная горка, а муж у меня не любит блюда с гречневой мукой, т.е. эта горка предназначалась вся мне, поэтому я решила не дополнять их творожным сыром или рикоттой, как у тебя, а достала из холодильника баночку нейтрального йогурта. И сварила кофе с ароматом кокоса.

В следующий раз попробую испечь из 1 яйца, 60 мл молока и 2-2.5 ст. л. гречневой муки, надо будет ее тоже взвесить, чтобы подобрать идеальные для себя пропорции. И если испечь из 1 яйца, то тогда можно побаловать себя более жирной рикоттой или творогом из топленого молока (выглядит как твой творожный сыр на фотографии), у них одинаковая жирность 13%.

 
07 Фев 2013 15:54

Страница 1 из 1