Торт «Графские развалины» от моей мамы

SnezhokS


39 лет
Минск, РБ
Фото

Хочу поделиться рецептом моего самого любимого тортика "Графские Развалины"! Этому рецепту научила меня мама и уже много лет я на другие рецепты даже и не смотрю! Тортик получается безумно вкусным и нежным!
Тесто:
1 стакан сметаны, неполный стакан сахара (на любителя, кто как любит по сладости), 1 ч. л. соды гашенной уксусом, 3 яйца, 2 ст. л. какао, 1.5 стакана муки (количество муки зависит от размера яиц). Консистенция теста должна быть, как сметана и медленно сползать с ложки. Все перемешать и испечь два коржа. Каждый корж разрезать вдоль на две части. И каждый корж обрезать вокруг, положив наверх крышку диаметром немного меньше, как будто вы от кожуры очищаете коржи))). Вот эти обрезки мелко поломать, их надо будет класть сверху, как развалины.
>Крем
350 гр самой жирной сметаны (у нас 26%) взбить миксером с сахарной пудрой, сах. пудры по вкусу. Хорошо Взбитая сметана как и белок не вытекает. Крем поставить в холодильник.
Шоколадная Глазурь:
2 ст. л. какао, 4 ст.л. сахара, 50 гр слив масла, 6 ст.л. сметаны. Все довести до кипения, постоянно перемешивая.
На тарелку кладем корж, ложечкой пропитываем его ликером либо теплым молоком с медом, либо любой вашей пропиткой, потом покрываем сметанковым кремом. И так все коржи! Каждый пропитываем перед тем как намазать сверху сметанный крем (это важно). Последний корж покрываем кремом, потом кладем сверху те кусочки обломанного коржа и опять кремом и поливаем горячей глазурью. Можно украсить на свой вкус. Потом отправляем в холодильник, как минимум на час. Конечно, если торт стоит ночь, то он больше пропитывается и еще вкуснее. Всем приятного аппетита!


 
11 Фев 2013 14:32

Страница 1 из 1