Резус-отрицательные мамочки. Делимся опытом и догадками.

Anny Lynx

Анюта

42 года
Украина
Девчулечки!
Всем, кто уже преодолел страхи, связанные с данным вопросом и те, кто еще в состоянии мандража либо, наоборот, уверены и спокойны!!! Давайте делиться опытом и соображениями по поводу возможного резус-конфликта, профилактики, анализов на антитела, уколов антирезусного иммуноглобулина во время беременности и после родов.
У нас в Украине по последнему постановлению резус-отрицательным беременным предписан укол антирезусного имммуноглобулина человека в сроке 28-32 недели с целью профилактики резус-конфликта мамы и плода. Также в течении 72 часов после родов, в случае рождения у резус-отрицательной мамочки резус-положительного малыша, вводят еще один укол антирезусного иммуноглобулина с целью предотвращения развития гемолитической болезни новорожденных.
Дело в том, что, не смотря на существующую государственную программу закупки этого самого антирезусного иммуноглобулина (АИГ), в ЖК мне сказали - ничего такого на самом деле нет, Вы должны купить сами этот укол. Существуют споры в среде самих врачей по поводу "чистоты" АИГ. А именно, многие считают, что американский АИГ (Гипер Роу, например) чище и именно его нужно вводить беременным. Другие же врачи без комментариев колят и отечественный. Вопроса в данном случае 2. Первый - существенная разница в цене. Так отечественный стоит примерно 600 грн. укол, Гипер Роу - около 2000 грн. Второй - действительно ли отечественный укол хуже или это очередной заработок на беременных? При всем этом АИГ любой имеет строгие условия хранения, покупать его нужно непосредственно перед введением, да и Гипер Роу сложно достать. Есть над чем думать, не так ли?
Вообще, я лично спрашивала у своей Г. по поводу эффективности и необходимости введения АИГ в ходе беременности. Получила ответ, что никто не знает разовьется ли резус-конфликт или нет. Это все дело случая, лотерея, так сказать. Решать только каждой мамочке индивидуально. В практике моей Г., по ее словам, были кардинально противоположные случаи - одна РО-мамочка без всяких резус-конфликтов родила семерых!!! детей. Но есть и ряд случаев, когда мамочки, не делавшие профилактический укол АИГ при первой Б. , не могут теперь выносить второго ребеночка....

 
15 Фев 2013 20:20

Страница 1 из 2