Резус-отрицательные мамочки. Делимся опытом и догадками.

Сообщение Автор
Резус-отрицательные мамочки. Делимся опытом и догадками.
15 Фев 2013 20:20

Распечатать сообщение
Anny Lynx

Анюта

42 года
Украина

Anny LynxМои рецепты
Девчулечки!
Всем, кто уже преодолел страхи, связанные с данным вопросом и те, кто еще в состоянии мандража либо, наоборот, уверены и спокойны!!! Давайте делиться опытом и соображениями по поводу возможного резус-конфликта, профилактики, анализов на антитела, уколов антирезусного иммуноглобулина во время беременности и после родов.
У нас в Украине по последнему постановлению резус-отрицательным беременным предписан укол антирезусного имммуноглобулина человека в сроке 28-32 недели с целью профилактики резус-конфликта мамы и плода. Также в течении 72 часов после родов, в случае рождения у резус-отрицательной мамочки резус-положительного малыша, вводят еще один укол антирезусного иммуноглобулина с целью предотвращения развития гемолитической болезни новорожденных.
Дело в том, что, не смотря на существующую государственную программу закупки этого самого антирезусного иммуноглобулина (АИГ), в ЖК мне сказали - ничего такого на самом деле нет, Вы должны купить сами этот укол. Существуют споры в среде самих врачей по поводу "чистоты" АИГ. А именно, многие считают, что американский АИГ (Гипер Роу, например) чище и именно его нужно вводить беременным. Другие же врачи без комментариев колят и отечественный. Вопроса в данном случае 2. Первый - существенная разница в цене. Так отечественный стоит примерно 600 грн. укол, Гипер Роу - около 2000 грн. Второй - действительно ли отечественный укол хуже или это очередной заработок на беременных? При всем этом АИГ любой имеет строгие условия хранения, покупать его нужно непосредственно перед введением, да и Гипер Роу сложно достать. Есть над чем думать, не так ли?
Вообще, я лично спрашивала у своей Г. по поводу эффективности и необходимости введения АИГ в ходе беременности. Получила ответ, что никто не знает разовьется ли резус-конфликт или нет. Это все дело случая, лотерея, так сказать. Решать только каждой мамочке индивидуально. В практике моей Г., по ее словам, были кардинально противоположные случаи - одна РО-мамочка без всяких резус-конфликтов родила семерых!!! детей. Но есть и ряд случаев, когда мамочки, не делавшие профилактический укол АИГ при первой Б. , не могут теперь выносить второго ребеночка....
 
15 Фев 2013 22:06

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Anny Lynx
именно об этих уколах ниче не могу сказать, но зачастую таки да, западные лекарства лучше тем, что чище, меньше побочек. Просто у наших фармацевтов нету достаточно денег на разработку или закупку права выпуска более совершенных лекарств. Вот почему отечественные все-таки уступают. Если будет у тебя финансовая возможность купить дороже препарат и он будет в наличии, то, лучше его. Ну а если нет, то лучше уж отечественный ,чем ничего. Как и в любом другом случае Rose
 
15 Фев 2013 23:35

Распечатать сообщение
Anny Lynx

Анюта

42 года
Украина

Anny LynxМои рецепты
Ирюська
Да как-то и на отечественный особо пока нет... И страшновато за маську.. unknown .
 
16 Фев 2013 0:23

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Да уж, беременность и роды сказываются на домашнем бюджете praising У меня зубы полетели все хором, два месяца отходила лечила, тоже сумма получилась wacko1
На счет страшно, у нас с мужем не было проблем с резусом, но были проблемы с групами крови. Как оказалось такая же несовместимость бывает и по группам крови. И тоже как повезет, можешь и пролететь, а могут и выкидыши быть при последующих беременностях. Но с группами крови сложнее, уколов таких нету.
В каком-то плане тебе проще, а с другой стороны понимаю твои переживания friends Пусть у вас с маськой все хорошо будет! Rose
 
16 Фев 2013 0:34

Распечатать сообщение
Dgyna70

таня

53 года
украина черкассы

Dgyna70Мои рецепты
УКОЛИТЕ И СПИТЕ СПОКОЙНО.НЕТ ОСОБОЙ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ НАШЕЙ И ИМПОРТНОЙ( ТОЛЬКО ЦЕНА).Я ПОСЛЕ АМНИОЦЕНТЕЗА УКОЛОЛА НАШУ, СОБИРАЮСЬ И НА 28 НЕДЕЛЕЛЕ СДЕЛАТЬ УКОЛ...
 
16 Фев 2013 1:06

Распечатать сообщение
Anny Lynx

Анюта

42 года
Украина

Anny LynxМои рецепты
Ирюська писал(а):
Пусть у вас с маськой все хорошо будет! Rose

Спасибо большое, Ириш, будем стараться Rose
Dgyna70 писал(а):
УКОЛИТЕ И СПИТЕ СПОКОЙНО.НЕТ ОСОБОЙ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ НАШЕЙ И ИМПОРТНОЙ( ТОЛЬКО ЦЕНА).Я ПОСЛЕ АМНИОЦЕНТЕЗА УКОЛОЛА НАШУ, СОБИРАЮСЬ И НА 28 НЕДЕЛЕЛЕ СДЕЛАТЬ УКОЛ...

У меня уже скоро 28 - я неделя, и чем ближе, тем больше мои сомнения, да и денег пока нет.... unknown
 
16 Фев 2013 14:47

Распечатать сообщение
www ;)

Инна

41 год
Киев

www ;)Мои рецепты
[quote="Ирюська"
На счет страшно, у нас с мужем не было проблем с резусом, но были проблемы с групами крови. Как оказалось такая же несовместимость бывает и по группам крови. И тоже как повезет, можешь и пролететь, а могут и выкидыши быть при последующих беременностях. Но с группами крови сложнее, уколов таких нету.
В каком-то плане тебе проще, а с другой стороны понимаю твои переживания friends Пусть у вас с маськой все хорошо будет! Rose[/quote]
Вот и нам сказали, что надо еще какой то доп анализ сдать, потому что у меня 1 положительная, а у мужа 3 положительная и в таком случае может быть конфликт по группе unknown unknown unknown Я чего то всегда думала, что первая группа крови всем подходит и никаких конфликтов не вызывает unknown unknown unknown
 
16 Фев 2013 15:08

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
www Wink
Подходит это при необходимости переливания, и то сейчас уже подбирают точно. А тут совсем другое.
Вот, держи http://www.med2000.ru/article/article83.htm
А сдавать будете анализ на гемолизины.
 
16 Фев 2013 15:31

Распечатать сообщение
Anny Lynx

Анюта

42 года
Украина

Anny LynxМои рецепты
www Wink писал(а):
Вот и нам сказали, что надо еще какой то доп анализ сдать, потому что у меня 1 положительная, а у мужа 3 положительная и в таком случае может быть конфликт по группе

Моя ситуация тогда ваще атас! wacko1 У меня 1-, а у мужа 3+ ...
Выходит не только резус-конфликт, но и по группе... Но мне Г. анализ на гемолизины не говорила сдавать unknown
 
16 Фев 2013 15:43

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Anny Lynx писал(а):
Моя ситуация тогда ваще атас! У меня 1-, а у мужа 3+ ...
Выходит не только резус-конфликт, но и по группе... Но мне Г. анализ на гемолизины не говорила сдавать

Я конечно не врач, но понимаю так. Все таки чаще возникает по резусу конфликтность ,потому тебя этим и заморачивают. По группе крови то никакие уколы еще не придумали, поэтому предотвратить невозможно. Какая опасность заключается в обоих несовместимостях: выкидыши на ранних сроках или гемолитическая желтушка новорожденных. Это не физиологическая, которая проходит сама по себе. Гемолитическую надо лечить. Но для этого надо начинать чем раньше, тем лучше. Детки под лампами лежат и еще какие-то там лекарства, иногда и переливание крови. В общем в нашем с Инной случае, когда +, гинекологи отправляют при несовместимоти крови ,чтобы врачи в роддомах потом были в курсе о возможности проблемы. А в твоем случае минус видят все и проверять будут уж точно. Поэтому гемолизины сдавать не обязательно. Девочки из Германии писали у них гемолизины вообще не сдают. Но там же медицина лучше. А в нашей стране лучше подстраховаться и сдать анализы, чтобы потом не упустили. sharik
 
16 Фев 2013 16:00

Распечатать сообщение
Anny Lynx

Анюта

42 года
Украина

Anny LynxМои рецепты
Ирюська писал(а):
Я конечно не врач, но понимаю так....

Баааалин! Воистину, меньше знаешь - крепче спишь! Врачи зачастую впадают в крайности: либо пугают беременных до полусмерти, либо говорят - ниче страшного! А у меня ж свое умище преть, инет резиновый читай - не хочу! read Вот я и поначитаюсь-понадумываюсь..... help Куды бечь? Шо делать? locomotive
 
17 Фев 2013 2:26

Распечатать сообщение
www ;)

Инна

41 год
Киев

www ;)Мои рецепты
Ирюська, следуя этой статье, вероятность конфликта в моем случае есть на 50% wacko1
 
17 Фев 2013 16:10

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Anny Lynx
www Wink
Не паниковать! Congratulate Табличка эту я скинула, она очень хорошо расписывает и какая группа крови может быть у ребенка и вообще очень понятная. Ну а вероятность в данном случае дело тонкое.
 
17 Фев 2013 19:19

Распечатать сообщение
www ;)

Инна

41 год
Киев

www ;)Мои рецепты
Ирюська, спасибо friends friends friends
 
17 Фев 2013 19:35

Распечатать сообщение
mirok

ирина

34 года
одесса/тирасполь

mirokМои рецепты
Я делала этот укол в 28 недель. Отечественный. ОБЯЗАТЕЛЬНО в тот же день сначала сдать анализ на антитела, а потом только колоть укол!!! С утра сдала анализ в роддоме, узнала ответ через час и только потом купила в аптеке укол и в роддоме мне укололи. От аптеки до роддома 5 минут идти, поэтому обошлись без холодильника, да и март месяц был, не жарко. У меня 2- у мужа 2+. Сынуля родился 2-. Поэтому после родов не кололи больше. В след. раз(ы) тоже буду колоть этот укол. Кто его знает. Рисковать не хочется.

Легкой вам беременности Rose
 
18 Фев 2013 16:31

Распечатать сообщение
Anny Lynx

Анюта

42 года
Украина

Anny LynxМои рецепты
mirok писал(а):

Я делала этот укол в 28 недель. Отечественный.

Ириш, по чем покупала, если не секрет?
mirok писал(а):
Легкой вам беременности

Спасибо большое! sharik
 
18 Фев 2013 19:45

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
У меня отрицательный резус, у Сережи положительный.
В первую беременность сдавала анализ на антитела, сначала раз в месяц, потом два раза в месяц, потом раз в неделю.
Дениска родился с положительным резусом. Надо было ставить иммуноглобулин. Но! Во всем городе он исчез. Родители и Сережа обзвонили все аптеки, но безрезультатно.
Все обошлось, никаких проблем с Дениской не было.

С Дашенькой ставила иммуноглобулин на 28 неделе. Покупали импортный.
После того, как его поставила, кровь на антитела уже не сдавала.
Дашенька тоже родилась с положительным резусом, надо было опять ставить иммуноглобулин.
Но, как назло, в продаже был только отечественный. Мне моя акушерочка сказала, что его лучше не ставить.
И опять все обошлось, конфликта не было.

Перед тем, как ставить укол на 28 неделе, я очень много прочитала информации. И решила ставить, не сомневаясь, но только импортный.

Удачи Вам, Анюта! Легкой беременности и здорового малыша! give_heart
 
18 Фев 2013 19:46

Распечатать сообщение
mirok

ирина

34 года
одесса/тирасполь

mirokМои рецепты
Anny Lynx писал(а):
Ириш, по чем покупала, если не секрет?

около 600 грн. точно уже не помню
 
18 Фев 2013 20:28

Распечатать сообщение
Anny Lynx

Анюта

42 года
Украина

Anny LynxМои рецепты
Настя писал(а):
Перед тем, как ставить укол на 28 неделе, я очень много прочитала информации. И решила ставить, не сомневаясь, но только импортный!
Удачи Вам, Анюта! Легкой беременности и здорового малыша!

Эхххх.....были б деньги, можно и импортный, но мне и отечественный сейчас не в дугу...
Я просто вот думаю, это у меня первая Б., абортов,выкидышей и переливания крови не было. Уже 3 раза сдавала анализ на антитела - пока нету. Так есть ли смысл ставить АИГ в 28 недель, наверное, более логично это делать после родов в случае резус+ ребеночка, а также при последующих Б.?
Спасибо огромное за пожелания! sharik
mirok писал(а):
около 600 грн. точно уже не помню

Спасибо, а то я еще не смотрела на цены сейчас. Знакомая 2 года назад покупала за 400 грн.
 
18 Фев 2013 20:46

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Anny Lynx писал(а):
Так есть ли смысл ставить АИГ в 28 недель, наверное, более логично это делать после родов

А врач что говорит?
 
18 Фев 2013 21:20

Распечатать сообщение
Anny Lynx

Анюта

42 года
Украина

Anny LynxМои рецепты
Настя писал(а):
А врач что говорит?

Говорит, тебе решать. Мол, резус-конфликт - это непредсказуемо - может развиться, а может и нет.... unknown
У меня подружка в сентябре 2012 рожала, тоже первые роды, так ей и не говорили ничего колоть ни во время Б., ни после родов, хотя ребеночек родился резус +.
 
18 Фев 2013 22:51

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Anny Lynx писал(а):
Мол, резус-конфликт - это непредсказуемо - может развиться, а может и нет....

Да, это все понятно.
Просто интересно ее мнение - лучше колоть во время Б или после родов? Если есть возможность уколоть только один раз?
 
19 Фев 2013 0:40

Распечатать сообщение
Anny Lynx

Анюта

42 года
Украина

Anny LynxМои рецепты
Настя писал(а):
Да, это все понятно.
Просто интересно ее мнение - лучше колоть во время Б или после родов? Если есть возможность уколоть только один раз?

Не-не ее не волнует фин. возможность. Не хочешь - не коли! Лично она, конечно, уколола бы мне в 28, т.к. роддом - не ее парафия, так сказать. После нас, хоть потоп....
 
20 Фев 2013 7:57

Распечатать сообщение
Американочка

Лида


США

АмериканочкаМои рецепты
Здраствуйте! Специально зарегистрировалась чтоб ответить вам, так как уже есть опыт в этом вопросе. У меня отрицателен резус а у мужа положительный и у нас четверо деток. Здесь в США тоже дают этот укол во время беременности и после родов в случае если ребёнок положительный. С первым я почему то побоялась этого укола а после родов он мне не понадолбился. Со вторым меня уговорила врач и мне поставили в 28 недель и после родов даже не надо было упрашивать так как сын был положительный резус. С третьей бере-тью я уже пошла к акушерке под наблюдение и она меня во всём информировала и она сказала что этот укол во время бер-ти вообще ничего не даёт и ничего не предотвращает, только в случае после аварии если было кровоизлияние и после выкидыша или аборта его нужно уколоть в течении 72 часов. А после родов если ребёнок положительный то лучше уколоть и тоже в течении 72 часов. Так как этот укол предназначен чтобы предотвратить выроботку антител после смешания крови а не перед, и 72 часа не просто так. (но во время родов тоже не всегда кровь смешивается) врач должен сказать беременной об этом уколе а так как это не жизненно важно то врачи дают выбор самой женщине делать или нет, но после родов они настаивают сильно но тоже выбор за женщиной. И я подумала если это ничего не предотвращает то зачем мне его давать. Так вот с третьей я не ставила а после родов не нужен был. А с четвёртой бер-тью я пошла к другой акушерке так как переехали, то она вообще сказала что он во время бе., опасный так как эти имунноглобины или как они там называются берут из тюремщиков и мало ли что, но я сдавала кровь на антитела и всё было хорошо. а вот после родов надо было так как доця была положительный резус то акушерка уколола мне укол без страшилок так как уже не важно как он изготовляется потому что больше риска у меня выработать антитела нежели всё остальное. Одним словом во время бе., не так важно как после родов в случае ребёнок положительный резус.
 
20 Фев 2013 11:50

Распечатать сообщение
Anny Lynx

Анюта

42 года
Украина

Anny LynxМои рецепты
Американочка
Лидочка, спасибо за твой опыт! Рада, что все обошлось у тебя с детками. sharik
Я вот тоже склоняюсь к мнению, что во время Б. этот укол бесполезен. Но где-то в тырнете читала якобы пояснения причины укола во время Б. Типа, суть в том, что после 28 недели мама начинает передавать свой иммунитет ребеночку, вот тут-то и начинается "коварная" выработка антител. Но, процесс, я так понимаю, до конца врачами не изучен, т.к. даже при резус+ ребенке антитела вырабатываются не всегда (понятно, что при резус- малыше они вообще не вырабатываются). Что тому причина врачи не знают, колят АИГ для снятия ответственности. Да и фиг бы с ним, если бы препарат был качественный, да и цена укола.....простите, за "теорию вероятности" уж больно зашкаливает. Мне моя врач лично говорила, по-дружески так - "ты ж сама понимаешь, ну, на ком в нашей стране еще можно так заработать, как не на беременных. За жизнь и здоровье своего ребеночка мама отдаст последнее!"
Страница 1 из 2

Наверх