Симнель, английский пасхальный кекс

xenixe

Оксана


Хабаровск
Хочу поделиться с Вами замечательным рецептом английского пасхального кекса под названием "Симнель" Это очень вкусный, нежный, сочный и воздушный кекс! Я не люблю дрожжевые куличи из-за того, что они сами по себе сухие либо очень быстро высыхают, поэтому решила воспользоваться этим рецептом. И ни капельки не пожалела!
Фото

Ист-к "Школа гастронома"
Немного истории об этом кексе:
"Название кекса происходит от латинского слова "simila" - пшеничная мука тонкого помола, из которой и пекли в средневековье этот знаменитый кекс симнель. В англоговорящих странах четвертое воскресенье Великого поста называется (Mothering Sunday), в этот день было принято навещать своих матерей и при носить им в подарок сладкий фруктовый кекс в обмен на материнское благословение. По традиции в это воскресенье хозяева отпускали своих слуг домой. Нарушение этого правила законом, конечно, не каралось , но вызывало такую сильную негативную реакцию соседей, что на это решались только самые черствые люди.
Вот так выпечка симнеля стала поистине народной традицией. Со временем кекс стали печь не на 4-е воскресенье поста, а на первый день Пасхи."


Итак, приступим!

Нам понадобится:
200 г сливочного масла
200 г сахара
цедра 1 апельсина
2 см корня имбиря (я не использовала)
200 г миндаля
100 г муки
1 ч. л. разрыхлителя
5 яиц
200 г изюма и кураги
8 ст. л. апельсинового ликера (можно заменить лимонным ликером или сиропом)
Для глазури:
450 г сахарной пудры
2 белка
1 ч. л. лимонного сока
Фото

Готовим:
1. Миндаль опустить на 5 мин. в кипящую воду, дать немного остыть , затем очистить от кожицы. Обжарить ядра на сухой
сковороде , 6 мин ., измельчить в муку. Имбирь натереть на мелкой терке. Взбить венчиком масло с сахаром. Добавить просеянную муку, разрыхлитель, измельченный миндаль, имбирь и цедру. Тщательно перемешать. Продолжая вымешивать тесто, тонкой струей влить слегка взбитые яйца.
2. Изюм и курагу распарить. Курагу нарезать небольшими кусочками и добавить в тесто вместе с ликером и изюмом.
3. Разогреть духовку до 160 гр. Силиконовую форму сбрызнуть водой. Выложить тесто и запекать 1 ч . Накрыть форму листом фольги и выпекать еще 1 ч. Вынуть из духовки и дать полностью остыть.
4. Приготовить глазурь. Взбить белки с лимонным соком. Продолжая взбивать, постепенно всыпать сахарную пудру.
Глазурь выложить на лист пергамента и осторожно раскатать в тонкий пласт, накрыть им кекс. Разровнять поверхность влажными руками. Украсить кекс по своему вкусу. Я использовала сахарные фигурки цветочков и ангелочков.
Фото

 
16 Фев 2013 18:14

Страница 1 из 1