Птички

Mini56

Валентина


Тихий Дон
Ой, девочки, спасибо вам за похвалюшки моему Жорику thank_you Хочу поделиться с вами впечатлениями полуторамесячного общения с нашей птичкой-ласточкой. Старалась следовать всем советам, которые вычитала на попугайкиных сайтах, ну и конечно на нашем сайте. Ох и экзекмплярчик мне достался Smile Как и рекомендовано, выдержали птицу в клетке в течении первой недели пребывания после зоомагазина. Мне его хотелось накормить чем-нибудь вкусненьким. Я ему и яблочко, я ему и капустку, и кашку приваривала. А он, ну никак ничего не хотел и не ел. Клевал только свой сухой корм, и только мелкие зёрнышки, на подсолнечник и овёс никак не реагировал. Минеральный камень в клетке висит, и даже два, грызёт оба, клювик точит. Повесили игрушки-погрумушки, колокольчики, птиц развлекается. Одна заморочка - ну никак не хочет купаться, я уже и зеркальце ему положила в ванночку. А он зайдет, пойдёт в зеркальцу и стоит молча, собой любуется. Приходилось аккуратненько сбрызгивать Жорика из пулевизатора, реагировал адекватно. Осторожно и боязливо реагирует на руку с кормом в клетке, сидит и косит своими бусинками на харчи в моей руке. Один раз только осторожно поклевал с руки, и то предварительно пришлось на некоторое время убрать кормушку из клетки. Больше я над ним так не изголялась, хоть и голодный был, но к руке не подходил, только вертел головой и косился на мою руку с зёрнышками. Долго не хотел выходить из открытой клетки, пришлось кормушку ставить рядом. Так он выходил, клевал и возвращался опять в клетку. Так я включала ролики со щебетанием попугайчиков с ютуба, вот тогда уже он проявлял свою активность, начинал чирикать и летал по комнате. Облюбовал для себя места обитания, это стереоколонка, которая стоит на стенке, и на ковре зависал под потолком. Благополучно поклевал потолочный плинтус, ну и саму колонку. Приходиться вежливо сгонять с плинтуса, мне кажется, не следует Жорику питаться пенотластом. Я брала воздушный шарик и подбрасывала вверх и Жорик перелетал на другое место. Потом это стало нашей игрой, ему понравилось меня дразнить, он специально садился и начинал клевать плинтус и смотреть на меня, реагирую ли я на его шалости. Вот такая теперь у нас забава "полетаем-поиграем".
Примула, Даша, спасибо, что объяснила за волнушки на голове, успокоила меня, что мой Жорик ещё молоденький парнишка. Я уже думала, что он гораздо постарше, роговица у него была уже голубая.
А и ещё, чуть не забыла рассказать, как мой Жорик реагирует на рекламу по ТВ. Как только начинается реклама, наша птичка-ласточка активизируется и подпевает под рекламную музыку. Ну вот как-то так прошли первые полтора месяца нашего совместного сосуществования. А полюбили мы своего Жорика с первого взгляда.
Буду благодарна, если ещё что-то мне подскажите.

 
18 Фев 2013 0:14

Страница 63 из 73