Птички

Сообщение Автор
 
17 Фев 2013 21:00

Распечатать сообщение
Magic-2_Lantern

Лена

33 года
Украина, Киев

Magic-2_LanternМои рецепты
Примула писал(а):
Вот только некоторые из них: форум о волнистых попугаях volnistye-popugai.ru, Parrots.ru, MyBirds.ru, Синий попугай.

Даша, спасибо большое за ссылочки Rose
Примула писал(а):
Девочки, а Вы видели попугаев в дикой природе?

Я в шоке, действительно на листья похожи Smile И все зеленые, как на подбор - хоть бы один желтенький или голубенький Smile
Лили писал(а):
я бы подумала,что дерево цветёт и облетают листья по ветру

Я так и подумала сначала friends
 
18 Фев 2013 0:14

Распечатать сообщение
Mini56

Валентина


Тихий Дон

Mini56Мои рецепты
Ой, девочки, спасибо вам за похвалюшки моему Жорику thank_you Хочу поделиться с вами впечатлениями полуторамесячного общения с нашей птичкой-ласточкой. Старалась следовать всем советам, которые вычитала на попугайкиных сайтах, ну и конечно на нашем сайте. Ох и экзекмплярчик мне достался Smile Как и рекомендовано, выдержали птицу в клетке в течении первой недели пребывания после зоомагазина. Мне его хотелось накормить чем-нибудь вкусненьким. Я ему и яблочко, я ему и капустку, и кашку приваривала. А он, ну никак ничего не хотел и не ел. Клевал только свой сухой корм, и только мелкие зёрнышки, на подсолнечник и овёс никак не реагировал. Минеральный камень в клетке висит, и даже два, грызёт оба, клювик точит. Повесили игрушки-погрумушки, колокольчики, птиц развлекается. Одна заморочка - ну никак не хочет купаться, я уже и зеркальце ему положила в ванночку. А он зайдет, пойдёт в зеркальцу и стоит молча, собой любуется. Приходилось аккуратненько сбрызгивать Жорика из пулевизатора, реагировал адекватно. Осторожно и боязливо реагирует на руку с кормом в клетке, сидит и косит своими бусинками на харчи в моей руке. Один раз только осторожно поклевал с руки, и то предварительно пришлось на некоторое время убрать кормушку из клетки. Больше я над ним так не изголялась, хоть и голодный был, но к руке не подходил, только вертел головой и косился на мою руку с зёрнышками. Долго не хотел выходить из открытой клетки, пришлось кормушку ставить рядом. Так он выходил, клевал и возвращался опять в клетку. Так я включала ролики со щебетанием попугайчиков с ютуба, вот тогда уже он проявлял свою активность, начинал чирикать и летал по комнате. Облюбовал для себя места обитания, это стереоколонка, которая стоит на стенке, и на ковре зависал под потолком. Благополучно поклевал потолочный плинтус, ну и саму колонку. Приходиться вежливо сгонять с плинтуса, мне кажется, не следует Жорику питаться пенотластом. Я брала воздушный шарик и подбрасывала вверх и Жорик перелетал на другое место. Потом это стало нашей игрой, ему понравилось меня дразнить, он специально садился и начинал клевать плинтус и смотреть на меня, реагирую ли я на его шалости. Вот такая теперь у нас забава "полетаем-поиграем".
Примула, Даша, спасибо, что объяснила за волнушки на голове, успокоила меня, что мой Жорик ещё молоденький парнишка. Я уже думала, что он гораздо постарше, роговица у него была уже голубая.
А и ещё, чуть не забыла рассказать, как мой Жорик реагирует на рекламу по ТВ. Как только начинается реклама, наша птичка-ласточка активизируется и подпевает под рекламную музыку. Ну вот как-то так прошли первые полтора месяца нашего совместного сосуществования. А полюбили мы своего Жорика с первого взгляда.
Буду благодарна, если ещё что-то мне подскажите.
 
18 Фев 2013 12:32

Распечатать сообщение
счастливаяя

Светлана


Россия, Севастополь

счастливаяяМои рецепты
Валентина, спасибо за рассказ о Жорике! Приятно, когда птичек любят. friends
У нас тут две мамы- героини: Лили и Примула girl_haha
Наш Кеша тоже купаться не любит, только когда приспичит уже.
А Соня купается в мокрой траве, как в дикой природе.
Кешка молоденьким тоже плинтусами увлекался, когда немного остыл, пришлось менять. Сейчас они его не интересуют.
Валентина, продолжайте Жору приручать, не бросайте на самотёк, а то останется диковатым.
Удачи!!! И пишите нам об успехах!!! Smile
 
18 Фев 2013 15:45

Распечатать сообщение
Примула

Даша


Санкт-Петербург

ПримулаМои рецепты
счастливаяя писал(а):
У нас тут две мамы- героини: Лили и Примула

Я ещё парочку корелл завела бы mocking , но боюсь меня из дома выселят вместе с курятником girl_haha

Mini56 писал(а):
Буду благодарна, если ещё что-то мне подскажите.

Валентина, очень хорошо, что Вы с Жориком подружились sharik
И, конечно, продолжайте приручать, почаще с ним общайтесь и разговаривайте. А там смотришь и сам заговорит Wink

Я бы Вам посоветовала сделать что-то типа игрового стенда, на клетке или на столе, чтобы птичке было где тусоваться, кроме стереоколонки и карниза. У нас сделаны жердочки на окне и над клеткой, а также висит много разных качелек за пределами клетки.
Жердочки в клетке смените обязательно на деревянные (можно купить готовые или сделать самим из фруктовых деревьев с корой, d = 1 - 1,2 см). Пластмассовые вредны для лапок sad
Птицам также как и клюв надо стачивать коготки, иначе потом обрезать придется, поэтому лучше купить жёрдочку Karlie из минерального камня. Об неё очень хорошо коготки стачиваются girl_yes
И если у Вас продаются чумиза, пайза или сенегальское просо (это лакомства для птиц), то обязательно покупайте. Попугаи это любят и с их помощью можно легко приручить. И ещё любят запаренный овес (1 ложку овса заливаете кипятком, как остынет – готово), только давайте его, как и каши, один раз в неделю.
Овощи и фрукты они все сначала не едят, потом распробует Smile
И чтобы не грыз плинтус давайте Жорику веточки фруктовых деревьев, лучше яблоню. Только сначала хорошо помойте и обдайте кипятком.

А купаться не все птицы любят, в этом ничего страшного нет. Ставьте купалку или ванночку, захочет - искупается. Я своих летом прыскаю, сейчас тоже мыться не хотят No

Валентина, если есть какие вопросы - спрашивайте, с удовольствием отвечу. Удачи! sharik
 
18 Фев 2013 17:56

Распечатать сообщение
Mini56

Валентина


Тихий Дон

Mini56Мои рецепты
счастливаяя
Примула
Девочки, спасибо за внимание к моему опусу о Жорике Smile И вам, Даша, большое спасибо за такие дельные и подробные советы. Все попугайкины развлекалки висят в клетке. Никак не могу купить жердочки, уже подумали, что сами сделаем, хотим выехать за город, срезать подходящие веточки и заменить пластмассу. Все ваши рекомендации обязательно учту. Вот сегодня прикупила листья салата, положила в широкую тарелку с водой, так он даже и не подходит к ней.Сейчас сфоткаю, покажу, как Жорик любит сидеть на клетке.
К сожалению в наших зоомагазинах не так много принадлежностей для попугайкиных развлечений mda или я ещё не нашла хороший магазин. Корм Престиж нашла только в третьем магазине.
Ну вот он, Жорик, на воле, на любимом месте.
Фото
Фото
 
18 Фев 2013 18:59

Распечатать сообщение
Примула

Даша


Санкт-Петербург

ПримулаМои рецепты
Жорик маленький красавчик sharik
У нас тоже в магазинах для птиц мало что есть, в основном всё для кошек и собак.
Ещё для пищеварения птичкам нужен песочек, а лучше уже готовая минеральная смесь (например, РИО). Насыпается в отдельную кормушку, она обязательно нужна girl_yes
А овощи (свеклу, морковь) можете натереть на мелкой тёрке, может ему так больше понравится Smile
 
18 Фев 2013 19:08

Распечатать сообщение
Magic-2_Lantern

Лена

33 года
Украина, Киев

Magic-2_LanternМои рецепты
Mini56
Валентина, очень интересно было почитать о Вашей птичке! good2 Такой хорошенький на фото, просто лапочка! girl_in_love
Mini56 писал(а):
Как и рекомендовано, выдержали птицу в клетке в течении первой недели пребывания после зоомагазина.

А можно вопрос - зачем? Embarassed Не знала о таком sharik
Mini56 писал(а):
Как только начинается реклама, наша птичка-ласточка активизируется и подпевает под рекламную музыку.

Такая прелесть! girl_in_love Наш тоже под музыку чирикал когда-то, так и говорить научился - помогло Smile
Mini56 писал(а):
А полюбили мы своего Жорика с первого взгляда.

Это самое главное! И как ласково Вы его называете - птичка-ласточка! Одно удовольствие слушать! praising Желаю дальнейших успехов в поиске общего языка с Жориком, здоровья ему и счастья! И также, чтобы выстали лучшими друзьями! friends
Примула
Даша, спасибо за лекцию - узнала много нового для себя! Rose Решила сначала информации набраться, а потом уже птичку заводить, чтоб ей комфортнее жилось sharik
Можно я еще вопрос задам? sharik Что составляет основу рациона попугайчиков? Стыдно признаться, мы своего Гошку кормили только просом + травку весной-летом, а также все, что он сам захочет - хоть булку, хоть колбасу Embarassed И коготки ему никогда не обрезали - я раз попробовала (нигде не читала, просто сильно в кожу впивались, как садился на руку girl_haha ) - так до крови ему, бедному... больше не пробовала...
И еще - говорят, нельзя клетку ставить в спальне и на кухне, но в зале у нас прохладно довольно (макс + 19), где лучше все же? sharik
Mini56,
Валентина, еще вспомила только что - читала на форуме о попугаях - когда птичка спать ложится, ещй клеточку лучше занавешивать с 3-х сторон, 1 оставлять открытой Smile Так ей уютнее girl_in_love Может, пригодится, вдруг Вы не знали sharik
 
18 Фев 2013 20:26

Распечатать сообщение
Примула

Даша


Санкт-Петербург

ПримулаМои рецепты
Лена, после покупки надо держать в клетке на адаптации/карантине недели три, не меньше. Чтобы птичка привыкла и освоилась, не выпускать (хоть и жалко). За это время он привыкнет и к вам и к своему дому, а также легче приручать в клетке, чем потом, когда свободу почувствует. А если вы покупаете вторую птичку в магазине (не у заводчика), то тем более надо карантин выдерживать.
Magic-2_Lantern писал(а):
Что составляет основу рациона попугайчиков?

Кормить лучше качественными кормами, такими как РИО, Престиж (Бельгия), Padovan, Fiori (ни в коем случае не Чикой и не Trill, отравите птиц однозначно). На худой конец можно Вакой, но это не лучший вариант.
Давать им раз в неделю каши: гречка, рис, пшено (варить мин 5, без соли и сахара, естественно), чередовать с запаренным овсом. Мои каши не едят ни в какую sad
Так же можно проращивать и давать тот же корм, но не часто.
Каждый день в рационе должны быть разрешенные овощи или фрукты. Для самок очень полезна морковь, иначе у них разрастается восковица (кератоз), я даю её каждый день. Ну и конечно зелень (укроп и петрушку нельзя). Мои зимой едят листья салата (в горшочках), мангольд, а весной и летом то, что на улице растет (из разрешенных). Особенно любят мокрицу.
Со своего стола давать ничего нельзя, кроме овощей и фруктов конечно. Вода должна быть из фильтра или советуют бутилированную, можно детскую «Агуша», только не кипяченную.

И ещё, на кухне да, не рекомендуют птиц держать. Говорят для них очень вредны пары от приготовления пищи, а также смертельны пары от тефлона. В спальне не знаю, у нас клетка стоит и птицы летают в комнате, где мы спим и почти целый день комп работает и ничё, все живы Smile
Ой... опять лекцию написала Embarassed
 
18 Фев 2013 22:43

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
всем привет!
Примула писал(а):
как РИО, Престиж (Бельгия), Padovan, Fiori (ни в коем случае не Чикой и не Trill, отравите птиц однозначно). На худой конец можно Вакой, но это не лучший вариант.
Давать им раз в неделю каши: гречка, рис, пшено (варить мин 5, без соли и сахара, естественно), чередовать с запаренным овсом. Мои каши не едят ни в какую

wacko1 ни одного из хороших кормов у нас нет

если не ошибаюсь,то видела Чику и Трилл Embarassed
не покупаю
я ваще наш беру,почти ,,наш,,-литовский
едят
каши тоже клюют,особенно Маргоша(скворец),я её сразу кашами начала кормить,как нашла
когда особо каша вкусная,то клюв аж до самых глаз в тарелке girl_haha

Mini56
такой птиц красивый! а как важно в теремке своём сидит girl_haha
счастливаяя писал(а):
У нас тут две мамы- героини: Лили и Примула

на меня уже внимания не обращают
то мужу в рейс фотку скину,где мы коту(или свинке)ДР отмечаем
американцы удивлялись-,,хеппи бёздей коту??? у нас не принято-о-о-о,,
girl_haha girl_haha girl_haha
а кто по русски читает,у того ваще башка опухнет от моего майла(видят там все)-жабы поют,мыши едут в колесе,птица зеркало новое хочет,, ну и т д
это небольшая цитата girl_haha
подумают-это майл из дома,или сообщение из психушки
 
19 Фев 2013 2:42

Распечатать сообщение
Magic-2_Lantern

Лена

33 года
Украина, Киев

Magic-2_LanternМои рецепты
Примула писал(а):
Ой... опять лекцию написала

Даша, спасибо огромнейшее!!! Romashki Romashki Romashki Мне было полезно узнать столько нового, жалко только, теперь вижу, как много ошибок с Гошей допустила... Embarassed Учту теперь, и никогда не буду кормить пичку колбасой sharik
Лили писал(а):
то мужу в рейс фотку скину,где мы коту(или свинке)ДР отмечаем

А у Вас еще и кот есть? Smile Немного не поняла про мам-героинь... unknown Embarassed
 
19 Фев 2013 3:03

Распечатать сообщение
счастливаяя

Светлана


Россия, Севастополь

счастливаяяМои рецепты
Magic-2_Lantern писал(а):
Немного не поняла про мам-героинь

Ну это нужно немного вернуться назад и темку почитать. Мы тут уже давно тусуемся. friends
Эти дамы всех птичек собирают, спасают, выкармливают. praising
Как говорит молодёжь: "Респект и уважуха". good2
 
19 Фев 2013 3:06

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Magic-2_Lantern писал(а):
А у Вас еще и кот есть?

Embarassed у нас-2 кота( т е кот Сеня и кошка Сима),
2 шпорцевые лягушки Мотя и Глаша(аквариум №1)
морской свин Шурик
4 мыши-песчанки(Проша,Тиша,Сонька и Умка)
полный аквариум(№2) раков(синий кубинский рак порода)
2 попугая Гаврюша и Филимон
и скворец Маргоша wacko1
girl_haha пока всё
 
19 Фев 2013 3:36

Распечатать сообщение
счастливаяя

Светлана


Россия, Севастополь

счастливаяяМои рецепты
Лили писал(а):
пока всё

На долго??? wacko1
 
19 Фев 2013 3:56

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
счастливаяя писал(а):
На долго???

girl_haha пока не пойду куда-нибудь погулять
Сеню я нашла,когда подругу домой провожала,мы с моря шли,купались,летом.
Маргошу я опять же с ней нашла,когда ходили фоткаться на море в мороз и снег.
Филимона я подобрала,когда от неё(от той же подруги)домой ехала и тормознула около магазина
теперь я ей грожусь,что НИКУДА С НЕЙ НЕ ПОЙДУ БОЛЬШЕ!!!!!!!!!!!!!! girl_haha
 
19 Фев 2013 14:58

Распечатать сообщение
Magic-2_Lantern

Лена

33 года
Украина, Киев

Magic-2_LanternМои рецепты
Лили писал(а):
у нас-2 кота( т е кот Сеня и кошка Сима),

2 шпорцевые лягушки Мотя и Глаша(аквариум №1)

морской свин Шурик

4 мыши-песчанки(Проша,Тиша,Сонька и Умка)

полный аквариум(№2) раков(синий кубинский рак порода)

2 попугая Гаврюша и Филимон

и скворец Маргоша

Мамма мия, и правда мать-героиня! girl_haha girl_haha girl_haha good
счастливаяя писал(а):
Как говорит молодёжь: "Респект и уважуха".

В точку, Света! good2 Romashki
Лили писал(а):
пока не пойду куда-нибудь погулять

Надежнее вообще из дома не выходить girl_haha give_heart И как у вас сил хватает и внимания на всех? Мне кажется, это же так тяжело... sharik И можно вопрос - про раков... не понимаю смысла, к им тоже теплые чувства? unknown Как-то не вяжется с домашним любимцем Embarassed
 
19 Фев 2013 16:18

Распечатать сообщение
Примула

Даша


Санкт-Петербург

ПримулаМои рецепты
Мама Лили Smile

Фото
 
19 Фев 2013 22:06

Распечатать сообщение
счастливаяя

Светлана


Россия, Севастополь

счастливаяяМои рецепты
Фото

Фото

Фото


Соня.

Валентина, посмотрите как я привязала палочки на клетках и примерно так навяжите для Жорика. Ему очень неудобно сидеть на клетке. unknown
 
19 Фев 2013 22:44

Распечатать сообщение
Примула

Даша


Санкт-Петербург

ПримулаМои рецепты
Так-то, конечно, яблоко вкуснее nyam2
Сонечка в окошко, а Кешка на себя, любимого mocking Ох уж эти мужики…

Светлана, а у них что, квартирка двухкомнатная? Или у каждого своя Smile
 
19 Фев 2013 23:14

Распечатать сообщение
счастливаяя

Светлана


Россия, Севастополь

счастливаяяМои рецепты
Две однокомнатные!!! girl_haha
Спят раздельно!! Smile
 
20 Фев 2013 3:22

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
счастливаяя
а почему они отдельно? Embarassed
Примула писал(а):
Мама Лили

Даша,очень похоже,токо у меня трое птиц good2
Magic-2_Lantern писал(а):
про раков... не понимаю смысла, к им тоже теплые чувства? Как-то не вяжется с домашним любимцем

завели их, т к меньше возни.чем с рыбками,не надо так часто чистить(лягух тоже)
малые все на одно лицо,а вот больше интересные
теперь-то мы в курсе,что они двуполые существа,т е сами икру мечут,сами оплодотворяют и т д
а сначала мы думали,что у нас мальчик-рак
вот же было удивление,когда наш мальчик Фердинанд через полгода детей кучу родил
и как не видели,что рак с икрой ходит? girl_haha
теперь потомки этого рака у нас живут,уже много поколений сменилось
и зовём их всех Фроськами girl_haha girl_haha girl_haha
 
20 Фев 2013 13:57

Распечатать сообщение
Magic-2_Lantern

Лена

33 года
Украина, Киев

Magic-2_LanternМои рецепты
счастливаяя,
Света, какие хорошенькие птички у вас! girl_in_love girl_claping И как продуманно жердочки расположены! good Возьму на заметку себе Smile
Лили писал(а):
и как не видели,что рак с икрой ходит?

Лили писал(а):
и зовём их всех Фроськами

girl_haha girl_haha girl_haha
Фердинанд стал Фердинандой girl_haha
 
20 Фев 2013 15:38

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Magic-2_Lantern писал(а):
Фердинанд стал Фердинандой

Фроськой стал
самый смех был,когда я дочке звонила,,Света!!! твой рак родил кучу детей!!!,,
она-,, Shocked ну и шутки у тебя!,,
 
20 Фев 2013 20:16

Распечатать сообщение
Magic-2_Lantern

Лена

33 года
Украина, Киев

Magic-2_LanternМои рецепты
Лили писал(а):
Фроськой стал

Детей в честь матери назвали, целая династия! girl_haha
Лили писал(а):
она-,, ну и шутки у тебя!,,

Представляю, это ж переворот сознания! girl_haha
 
20 Фев 2013 23:42

Распечатать сообщение
лучок

таня

50 лет
украина черкассы

лучокМои рецепты
А наш Тошик уже совсем выздоровел.Судя по всему ,где-то крылом зацепился и наделал нам переполох.Вот решила вас с ним познакомить.
Фото

А это мы купаемся.
Фото
 
20 Фев 2013 23:49

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
лучок
какой блондин очаровательный! girl_in_love
а купалка как у нас good
Страница 63 из 73

Наверх