Эмигрантские истории

Лиза



Германия - Украина
История первая.
ПОКУПКИ В СУПЕРМАРКЕТЕ.
Первое время по приезде в Германию нам было довольно трудно делать покупки. Т.е. вроде бы всего полно, но выглядит непривычно, лежит непонятно где, а называется вообще черти-как. Не будешь же каждый раз с собой в магазин словарь тащить...Например, я никак не могла найти уксус, пришлось продавца на помощь звать. Купила банку консервированой краснокочанной капусты, думая что это свекла. Но это все мелочи.
Одна дама из наших никак не могла найти, где лежат яйца. Позвала на помощь продавца, но обьяснить по-немецки, что ей нужно, тоже не смогла. Тогда она стала кудахтать и изображать из себя курицу, несущую яйца. А дама эта довольно крупных размеров, килограмм этак за 80. Представляете картинку?!
Но самой большой прблемой для всех нас оказались дрожжи. Как выглядели упаковки дрожжей в Украине, когда я оттуда уезжала? Кое как упакованные в серую бумагу пачки. И никто из наших эмигрантов не мог заподозрить, что аккуратные кубики, завернутые в золотую или серебрянную фольгу, которые лежат на полках холодидьника рядом с маслом, сыром и творогом - это дрожжи. Почти все новенькие попадались на эту удочку. Одна решила, что это шоколадное масло и не понимала, почему ее дети капризничают и не хотят его кушать. Пока сама не попробовала... Другие, как и я, думали, что купили сырки.
Но самая смешная история произошла с одной моей знакомой. Она тоже решила, что это сырки, купила, но поскольку была очень голодна, то как только расплатилась, тут же возле кассы развернула этот "сырок" и положила в рот! Описать, что происходило дальше трудно. Она так и застыла с открытым ртом - ни проглотить, ни выплюнуть. У кассирши глаза на лоб вылезли. Она (когда пришла в себя от шока) повела "пострадавшую" в служебную комнату и принесла ей воды - рот прополоскать. Но могу себе только представить, что она потом дома вечером рассказывала об "этих ненормальных русских"!

 
06 Июн 2007 22:21

Страница 1 из 127