Эмигрантские истории

Сообщение Автор
Эмигрантские истории
06 Июн 2007 21:40

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
На этом форуме собралось довольно много народа из разных стран. Есть и такие, которые, как и я, оказались по разным причинам в эмиграции. Настя завлекла нас своими вкусными идеями и красивыми картинками и вытащила из наших эмигрантских норок на свет божий. Я уверена, что многим есть, что рассказать о первых годах жизни в чужой стране. Языка не знаешь, в правилах и обычаях не разбираешься и порой попадаешь в такие ситуации!!!.... Иногда веселые, иногда не очень. Давайте послушаем тех, кому есть, что рассказать. Если, конечно Настя не против.
 
06 Июн 2007 22:21

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
История первая.
ПОКУПКИ В СУПЕРМАРКЕТЕ.
Первое время по приезде в Германию нам было довольно трудно делать покупки. Т.е. вроде бы всего полно, но выглядит непривычно, лежит непонятно где, а называется вообще черти-как. Не будешь же каждый раз с собой в магазин словарь тащить...Например, я никак не могла найти уксус, пришлось продавца на помощь звать. Купила банку консервированой краснокочанной капусты, думая что это свекла. Но это все мелочи.
Одна дама из наших никак не могла найти, где лежат яйца. Позвала на помощь продавца, но обьяснить по-немецки, что ей нужно, тоже не смогла. Тогда она стала кудахтать и изображать из себя курицу, несущую яйца. А дама эта довольно крупных размеров, килограмм этак за 80. Представляете картинку?!
Но самой большой прблемой для всех нас оказались дрожжи. Как выглядели упаковки дрожжей в Украине, когда я оттуда уезжала? Кое как упакованные в серую бумагу пачки. И никто из наших эмигрантов не мог заподозрить, что аккуратные кубики, завернутые в золотую или серебрянную фольгу, которые лежат на полках холодидьника рядом с маслом, сыром и творогом - это дрожжи. Почти все новенькие попадались на эту удочку. Одна решила, что это шоколадное масло и не понимала, почему ее дети капризничают и не хотят его кушать. Пока сама не попробовала... Другие, как и я, думали, что купили сырки.
Но самая смешная история произошла с одной моей знакомой. Она тоже решила, что это сырки, купила, но поскольку была очень голодна, то как только расплатилась, тут же возле кассы развернула этот "сырок" и положила в рот! Описать, что происходило дальше трудно. Она так и застыла с открытым ртом - ни проглотить, ни выплюнуть. У кассирши глаза на лоб вылезли. Она (когда пришла в себя от шока) повела "пострадавшую" в служебную комнату и принесла ей воды - рот прополоскать. Но могу себе только представить, что она потом дома вечером рассказывала об "этих ненормальных русских"!
 
06 Июн 2007 22:44

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Лизонька, вот молодец! Какую интересную темку завела!!! Wink
Я читала - смеялась до слез! Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
Спасибо тебе! Smile
 
06 Июн 2007 22:44

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
История вторая
"НОРМАЛЬНЫЙ" МАГАЗИН
Один раз я шла по центру нашего старинного города. Меня остановил мужчина и спросил, говорю ли я по-английски. Я ответила отрицательно, т.к. хоть и учила когда то английский и в школе и в институте, но с тех пор, как переехала в Германию и стала учить немецкий, все из головы вылетело. Мужчина этот явно расстроился и все-таки стал пытаться у меня на английском что-то спрашивать. Из его довольно эмоциональной речи я уловила только слово SHOP и почувствовала, что английский для него явно не родной язык. Что-то в его облике и манере поведения подсказало мне, что это НАШ человек. Я поинтересовалась, говорит ли он по-русски и оказалось, что он только что приехал из России.
Дальше произошел вот такой диалог:
ОН - Где здесь поблизости продуктовый магазин?
Я - Совсем недалеко. Пройдете 20 метров, повернете направо и окажетесь возле магазина.
ОН - Спасибо! Но это НОРМАЛЬНЫЙ магазин?! ПИВО в нем есть?!!!
 
06 Июн 2007 23:07

Распечатать сообщение
Tanya
Гость




Я жила 2 года в Америке,когда я только прилетела туда,оказалось,что мой багаж пропал,я его не получила.Я прилетела туда одна,в первый раз... Вещей нет,никого нет из близких рядом... Я познакомилась с женщиной,которая работает в аэропорту,в том месте,куда люди обращаются,если потеряют багаж. У меня были деньги,но она мне дала 50$,позвонила своей дочке,дочь привезла мне целый пакет вещей,всякие туалетные пренадлежности и отвезла меня на автобусную станцию (т.к. я направлялась в другой город).
Я приехала туда,мне постоянно звонила та женщина,которая работает в аэропорту,спрашивала как у меня дела,я до сих пор не знаю ,как она узнала в каком отеле я остановилось...)
Я жила в курортном городе,там везде магазины для туристов(т.е. купальники,шорты,полотенца,сланцы),я думала это нормальный магазин(aтакие магазины для туристов) ,где амереканцы покупают вещи и я покупала там себе вещи,а там не то что некачественные вещи,но и дороже чем вещи Кельвин Кляйн,Армани... в нормальных американских торговых центрах (я и не догадывалась что есть такие торговые центры,и магазины там ни как у нас на каждом углу,а на окраине города).Когда я приехала ,неделю покупала еду на бензоправках,в Америке на бензоправках везде есть магазины,но там все для быстрого приготовления,например,пюре... А мне ужасно хотелась свежих овощей,хотелось купить продукты и приготовить что-нибудь горячее... И опять же я думаю,новерное,магазины у них,ето только такие,рядом с безоправкой,маленьнкие и ничего там не купишь нормального. Через дней 10 я узнаю,что есть у них нормальные магазины,где можно купить всё,но они ,опять же,на определенной терpетории,на окраине города. Когда я туда попала,я увидела,что там можно купить всё-всё ,даже маленький 4-хместный самолёт.Я чувствала себя как в музее. Но я там находила вроде бы всё,что нужно было.Только однажды купила велок зелёного салата,вместо велка капусты... Smile
Сейчас я в Норвегии,ещё не было пока смешных ситуаций!
 
07 Июн 2007 1:54

Распечатать сообщение
Тата

Natalia,Наталия

46 лет
Германия

ТатаМои рецепты
Разрешите расказать свои истории.
Когда мы приехали в Германию то незнали языка совсем.
Однажды мы решили прогулятся к оленям(у нас пряма на окраине города есть своеобразный заповедник).Мужу покозали где он находится ночю на машине.Вот он нас и повёл.Шли мы шли ,уже вышли за город а оленей невидать.Понимая что ушли не туда решили спросить у прохожих.К нам на встречу ехал на велосипеде один мужичёк муж его тормозит.Начинает обеснять что мы ищим но напомню что по немецки ни бе ни ме.Я стояла за дядькой и показываю мужу;приставив руки к голове (изаброжая рога) и двигая ногой(как разярёный бык). В этот момент мужик повернулся и увидив меня всё понял,показал куда ити надо.Так мы сходили к оленям.

Примерно в этоже время произощёл ещё один случай.
Возле супермаркетов продают курей-гриль(пахнет убийствено вкусно).
Вот захотелось и нам курочку я спросили как по немецки курица. моя фамилия переводится как полевая курочка.Мне ответили что вторая часть фамилии и есть курица.
Я с чувством гордости(это была моя первая сомастоятельная покупка) подошла к прилавку и попросила курицу.И вот час позора продовец нечиго непонял!Я нерастерялась и покозала ;сложив руки крылышками и махая я говорила"ко-кр-о" ,приетом я показывла один палец(указательный).В тот день я всёже купила курицу!Но напротижении двух недель тот продовец смеялся увидев меня.
 
08 Июн 2007 23:54

Распечатать сообщение
Dinochka


37 лет
Казань

DinochkaМои рецепты
Разрешите и мне рассказать свою историю

Прошлым летом мы решили с одной моей знакомой эммигранткой совершить налет на местные американские магазины, я была на тот момент дня 3 здесь , то есть совсем немного. Зашли в первый отдел и видим надпись : "Buy 1- get 1 for 1 dollar", что означает купи 1 вещь и получи вторую за 1 доллар, а мы с чего то решили что купи 1 вещь за 1 доллар ,а вторую получи бесплатно. Я конечно засомневалась , но подружка меня уверила, что все нормально. Я спрашиваю- так что ж тогда никто ничего не покупает- она говорит да у американцев всего навалом, им не надо.

Ну ладно, начали мерять вещи- а это был магазин белья и набрали мы всяких халатиков, маечек, лифчиков. Подходим к кассе, а подружка расплачивалась карточкой, я ей потом должна была отдать деньги. Ей дают счет больше чем в 200 долларов(по нашим расчетам должно быть не более 20). Мы в шоке, взяли мы пакеты и сели на лавочку. Что делать- не знаем...

Мы не знали еще что тут спокойно можно все сдать(можно принести ношеные развалившиеся ботинки и спокойно сдать обратно, съесть полбатона и сказать что он мне не понравился и получить все деньги).

Так вот, пришли мы обратно, а там на наше счастье менеджером оказалась тоже русская эммигрантка и мы все сдали и решили обратно домой пойти от греха подальше. У меня после этого надолго отбилась охота ходить по местным магазинам, и еще нас все друзья обсмеяли.

И так бывает. Very Happy
 
09 Июн 2007 1:53

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Да, Диночка! Мы тоже пока научились в ценниках и всяческих уценках разбираться, намучались.
Попробуй купи колбасу или сыр, когда на прилавке лежит 20 сортов, а ценники стоят не возле каждого сорта, а внизу витрины сплошным рядом. Иди разберись в этих названиях. Я очень долго из-за этого не могла в мясных лавках колбасу покупать, только расфасованную в супермаркетах.
 
09 Июн 2007 2:27

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
История третья
КАК Я МЕСТНОГО ЖИТЕЛЯ УЧИЛА АВТОБУСОМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ
Дело было месяца через три после нашего приезда в Германию. Мы кое-как освоились с покупками, с транспортом. Надо сказать, что городской транспорт ходит в Германии по расписанию и на каждой остановке висит табличка с этим расписанием. К этому моменту я уже научилась худо-бедно в нем разбираться.
Стою я как-то на остановке автобуса. Подходит ко мне какой-то мужчина лет 60-ти, совершенно явно не из приезжих, а местный житель, и с абсолютно растерянным видом начинает спрашивать, когда будет автобус и сколько стоит билет. Я попыталась показать ему на расписание, но он отнесся к нему с большим недоверием и было видно, что читает его впервые. Я, как могла, ответила на его вопросы, но была очень удивлена - человек до седых волос дожил, а таких простых вещей не знает. И только гораздо позже я поняла в чем было дело. Рядом с этой остановкой располагалась автомастерская! Он, видимо, оставил там ремонтировать свою машину, а пользоваться автобусом оказывается уже разучился!
 
09 Июн 2007 8:13

Распечатать сообщение
Dinochka


37 лет
Казань

DinochkaМои рецепты
Лиза
U nas pohod po produktovym magazinam i chtenie etiketok tozhe zanimaet ujmu vremeni, vchera naprimer ochen' dolgo iskali capersy dlya solyanki. No nashli!
 
12 Июн 2007 1:01

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
История четвертая
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ТУАЛЕТЫ,
Эту тему обойти вниманием никак нельзя, потому что на эмигрантов из бывшего СССР эти заведения производят ошеломляющее впечатление. Чистота, навалом туалетной бумаги, ароматное мыло. Причем все это как в платных, так и в бесплатных туалетах. Но только ради этого не стоило бы затевать разговор.
Довольно часто посещение туалета по своей сложности приближается к решению кроссворда. Причем не только для эмигрантов, а и для местного населения. Вначале все нормально, ведь унитаз, он и в Африке унитаз и как им пользоваться знают все. Но когда дело доходит до того, что надо, пардон, спустить воду, начинаются проблемы. В каждом заведении это делается каким-нибуть новым способом. Иногда везет, и надо просто нажать на рычажок. Иногда надо поднести руку к определенному месту на стене, именно "поднести", а не прикоснуться! Иногда нужно нажать кнопку, которая открывает дверь и тогда система спуска воды сама срабатывает. Вот и крутится "клиент", как уж на сковородке, в попытках навести за собой порядок. Кстати, похожие ребусы приходится решать, когда хочешь открыть кран, чтобы помыть руки...
А один раз я испытала настоящий шок. Дело было в первую неделю пребывания в Германии. Мы оказались на вокзале и я зашла там в туалет. Сразу я как-то не обратила внимание, что возле унитаза под бачком находится какое-то устройство. Но когда я нажала кнопку для спуска воды, началось что-то невообразимое: на этом устройстве замигали лампочки , загудел какой-то мотор и... доска от унитаза начала медленно вращаться... У меня было впечатление, что сейчас вся эта конструкция ( и я вместе с ней) улетит в космос!!! А оказалось, что это сработал механизм, который после каждого(!) посетителя моет дезинфицирующим раствором доску.
Но самая смешная история произошла, как всегда, не со мной, а с моим знакомым. Он поехал со своей девушкой( такой же вновьприбывшей эмигранткой, как и он) прогуляться в соседний город. А в этом городе в центре стоит платный туалет необычной конструкции. Это небольшой круглый домик. Чтобы попасть в него, нужно опустить в щель монету и тогда дверь автоматически открывается и при этом сразу открывается вид непосредственно на унитаз. Никаких "предбанников" там нет. Когда заходишь, дверь за тобой так же автоматически закрывается. Ну а внутри уже все управление идет при помощи кнопок.
Ну вот, спутница моего знакомого зашла в это чудо техники, а он остался ждать ее перед дверью. Она же, сидя на унитазе, решила понажимать кнопочки на пульте управления и посмотреть, что из этого получится. Ну и нечаянно нажала кнопочку открывания двери... Девушке открылся вид на центральную улицу города... , а центральной улице города открылся вид на нее... Этот парень рассказывал потом, что очень пожалел, что не успел достать фотоаппарат!
 
12 Июн 2007 1:08

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
 
14 Июн 2007 21:54

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
История пятая
ПО ОБЕ СТОРОНЫ ГРАНИЦЫ
Эмиграция непростое дело. Нелегко приходишь к этому решению. У каждого есть свои причины. Но, как сказала одна моя знакомая, для того, чтобы ЗАХОТЕТЬ эмигрировать нужно НАЧАТЬ этот процесс. Она права. Когда начинаешь ходить по кабинетам для оформления бумаг, такого натерпишься и такого о себе наслушаешься от некоторых чиновников, что уже только вперед бежишь и назад не оглядываешься. Но сейчас не об этом речь. Это уже все "дела давно минувших дней..."
Наступил момент, когда все уже оформлено, вещи сложены, билеты на самолет куплены и мы стоим в аэропорту. Подходит наша очередь проходить таможенный осмотр. Таможенник проверяет документы, потом начинает осматривать наш багаж. Мы в принципе спокойны, т.к. ничего недозволенного с собой не везем. Но тут таможенник говорит:"А это что такое?"- и показывает на словари, которые мы конечно же в большом количестве прихватили с собой. - " А вы знаете, что вывоз словарей запрещен?"
Мы такое слышали впервые, и спросили у него, как же сможем на новом месте жительства обойтись без словарей. Ответ был такой: " А вы должны были заранее, за несколько дней, приехать к нам и ДОГОВОРИТЬСЯ, как их вывезти." И с этими словами начинает перебирать словари и откладывает в сторону один очень хороший англо-русский словарь. Его коллега-помощник показывает ему на еще один похожий русско-английский словарь, но наш таможенник, совершенно не смущаясь, говорит: "Этот МНЕ не нужен" - и спокойно кладет все остальные словари назад в наш чемодан. Мы потом смеялись, что легко "откупились" на таможне, всего лишь одним англо-русским словарем.
Но самое смешное, что этот же таможенник закончил оформление нашего багажа и сказал: "Вы правильно делаете, что уезжаете. Здесь делать нечего. Сам бы уехал, если бы мог!"

Через несколько часов полета с пересадками мы оказались в аэропорту Гамбурга. Наши чемоданы конечно-же летели в багажном отделении и " пересаживались" без нашего участия. Но теперь наш полет был закончен и мы пошли узнавать, где можно получить наш багаж. Идем, идем и вдруг видим такую картину: довольно большой зал, а в нем сбоку расположена движущаяся лента, вроде конвеера. И по этому конвееру едут чемоданы, в том числе и наши. Никаких сотрудников аэропорта поблизости не наблюдается. Люди подходят. берут свои чемоданы и уходят. Сняли с этой ленты свои чемоданы и мы и стоим ждем, что подойдет кто-нибуть, кто нас будет проверять. Какие-то сотрудники мимо проходят, но на нас никакого внимания не обращают. Постояли мы, подождали, потом муж говорит: " Чего мы ждем? Мы ведь ничего не украли? Свои вещи взяли? Пошли отсюда, если кому-то захочется проверить, нас остановят." Так мы и сделали. Поставили свои вещи на специальную тележку и повезли к стоянке такси. Так нас никто и не проверил... И мы почувствовали, что попали в какой-то совершенно другой мир.

Теперь я уже понимаю, что охотников за чужими чемоданами здесь особо нет. Ведь деньги или драгоценности в багаж не сдают, а держат при себе. А те "тряпочки", которые лежат в чемодане ни для кого, кроме владельца интереса не представляют.
 
15 Июн 2007 23:39

Распечатать сообщение
Гость





Я тоже живу в Гепмании, и у меня тоже возникают частенько проблемы с общественными туалетами. В одном чтобы помыть руки, надо было нажать кнопку ногой на полу. А чтобы смыть унитаз, достаточно поднять попу.

В ещё одном туалете намылила руки мылом, а как включить воду не знаю.Бумагой питалась вытереть мыло, так очень много в руки выдавила. Потом с горем пополам всётаки получилось, надо было нажимать на краник.

В магазине у туалета сидит женщина, как я понимала, что она собирает деньги, магазин дороговати туалет платный (как я думала). Когда спросила сколько стоит, то она ответила мне, что сколько дам, столько и хорошо. Объясните мне пожалуйста, зачем она тогда там сидит??????????????? Sad Embarassed
 
16 Июн 2007 0:16

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Она там сидит не только для сбора денег. Эта женщина наверняка смотритель туалета - следит за порядком, убирает и т.п. А в свободное время сидит у входа. Платить в Германии за посещение туалета принято не при входе, а при выходе. Таким образом вы как бы показываете, что довольны предоставленными услугами. Если же недовольны, то можете и не платить. Дело добровольное. Но обычно все платят.
Мой муж как-то заплатил при входе, а при выходе платить уже, конечно, не стал и нарвался на замечание, которое ему сделал отнюдь не служитель, а такой же посетитель, как он.
Изредка встречаются туалеты с автоматами при входе- тогда, конечно, плата обязательна.
 
16 Июн 2007 0:20

Распечатать сообщение
Dinochka


37 лет
Казань

DinochkaМои рецепты
Ничего себе! А тут все туалеты бесплатные!
 
16 Июн 2007 0:36

Распечатать сообщение
Tatyana


38 лет
Norvegiya

TatyanaМои рецепты
Vy pro nemeckie tualety,a ya pro nashi otechestvennye rasskazhy........

Ya 2 goda v Rossii ne byla i zabyla ,chto tualety byvayut platnymi,odnazhdy zashla s sestroy v kakuyu-to zabezalovky popit kofe s shokoladkoy,poshla v tualet,a mne govoryat 3 rublya , kakaya-to babulya otmerila mne kusok tualetnoy bumagi serogo cveta,ya otkazalas ,t.k. pobrezgala. Dlya menya bylo smeshno,chto ya prishla v kafe,zahotela v tualet i ya dolzhna platit za vonyuchiy slomanniy tualet,da eshe i bumagy otmeryayut.... Ya byla v shoke ! V Amerike,tualety besplatnye,vo-vtoryh ,ty tam mozhesh polzovatsya ni tolko tualetnoy bumagoy v lyubom kolichestve,no i lakom dlya volos,penkoy dlya volos,konechno zhe ni vo vseh tualetah,no bumaga belaya vezde. A v nochnyh klubah dazhe parikmahery rabotayut,popravlyayut prichesky ili delayut novuyu prichesky i platish im skolko zahochesh,tolko chaevy.... Ne znayu pochemy y nas Rossiya takaya bednaya,esli berut dengi dazhe za tualet??? russian Moy muzh byl v shoke ot obschestvennyh tualetah v Rossii,dlya nego oni pokazalis starinnymi...
No s takimi tyualetami na knopochkah ,s kotorymi y vas byli problemy,ya v Amerike bystro razobralas boast .
 
17 Июн 2007 1:55

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Вот как всех тема про общественные туалеты возбудила!
А у меня в связи с этим пару историй вспомнилось. Это даже не истории, а так, зарисовочки .
Когда мы стали жить в Германии, то занимались 6 месяцев на языковых курсах. У нас была замечательная учительница. Она всегда, кроме изучения правил и выполнения заданий по учебнику, старалась нас разговорить. Подкидывала разные темы и пыталась втянуть нас в обсуждение на немецком языке. Но надо сказать, что группа у нас была довольно разношерстная - разного возраста (от 25 до 60), с разным образованием ( от начальной школы до высшего), разных профессий и национальностей (даже девушки из Вьетнама с нами учились). Поэтому трудно было найти тему, которую все с одинаковым интересом могли бы обсуждать. Но один раз была затронута тема, которая всколыхнула всех. Угадайте какая....
О ТОМ ЧТО ДЕТИ НЕ ХОТЯТ СЛЕДИТЬ ЗА ПОРЯДКОМ В СВОЕЙ КОМНАТЕ. Эта тема волновала всех, независимо от возраста, образования и национальности. Перед этой проблемой все оказались равны. friends
А другой наш учитель искал темы таким способом: он приносил газетные статьи. Собственно не статьи, а небольшие заметки. Мы их вместе читали, потом пересказывали и иногда обсуждали. Человек он был веселый, с юмором, и заметки выбирал соответствующие.
Например, один раз мы читали с ним историю о том, как молодая итальянская пара занялась любовью в своем автомобиле. Но полицейский это заметил и выписал им штраф. Они, не желая платить, подали в суд, но судья все же присудил им платить штраф и посоветовал в следующий раз завешивать чем-нибуть окна автомобиля.
В другой раз он принес нам заметку о том, как недалеко от какой-то рыбацкой деревни, морем на берег выбросило три бочки. Пока местные власти раздумывали, что бы это могло значить и куда отправить на анализ содержимое бочек, население этой деревни в полном составе упилось вдрыэг, т.к. в этих бочках оказался спирт.
А знаете, какие записи сделал наш учитель в классном журнале за эти дни в графе "Тема занятия"?
1. Любовь в автомобиле.
2. Пьянка на берегу.
Неплохие темы занятий для слушателей языковых курсов, не правда ли?!!! Smile
 
19 Июн 2007 2:50

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
История шестая
ПОЕЗДКА В ТАКСИ
В Германию мы прилетели самолетом. По условиям нашей эмиграции мы должны были в тот же день оказаться в одном небольшом городишке, который находился в двух часах езды от Гамбурга, куда мы прилетели. Мы заранее обдумывали, как будем туда добираться и поняли, что другого способа, как взять такси у нас нет.
Но это казалось нам непростой задачей. Нас было 7 человек - мы с мужем, наши двое детей 9 и 15 лет, родители мужа и моя мама, каждому из них под 80 и здоровьем не блещут. В Гамбурге мы оказались часов в 7 вечера. Было уже довольно темно, т.к. происходило это в последних числах октября. Естественно мы опасались, что трудно будет найти 2 машины для нашей компании, которые согласятся везти нас на ночь глядя в такую даль. Мы были готовы к тому, что их прийдется уговаривать и предлагать им повышенную оплату. Но не были готовы к тому, с чем столкнулись.
У выхода из аэропорта стояли несколько машин. Муж и сын подошли к первым двум машинам и стали объяснять нашу ситуацию. Ответ был такой: пожалуйста, мы можем вас отвезти, но вам это будет невыгодно(!) Пройдите еще 50 метров, там стоят такси-микроавтобусы и вам достаточно будет взять одну машину. Это была неожиданность номер один - таксист думал о том, что будет выгодно НАМ, а не о том, что будет выгодно ЕМУ! Мы, конечно, послушались и подошли к стоянке больших такси. Шофер первой машины ни слова не говоря, взял наши чемоданы, поставил в багажник, помог нам сесть в машину, убедился, что всем удобно и.... только тогда спросил, куда нас везти. Мы показали ему бумаги, в которых стояло название нужного нам населенного пункта. И тут выяснилось, что он не знает, где это... Думаете он отказался нас везти? Мы тоже думали, что откажется. А он просто попросил нас подождать и пошел куда-то узнавать дорогу. Через 10 минут вернулся с картой и мы поехали.
Ехали довольно долго, т.к. на дорогах были пробки и к тому-же, таксист периодически останавливался, чтобы свериться с картой. И НИ РАЗУ НЕ ПОЖАЛОВАЛСЯ И НЕ ВЫСКАЗАЛ РАЗДРАЖЕНИЯ!! Но в конце концов мы добрались до этой деревни! Там тоже пришлось поездить, пока нашли нужный дом. Прежде, чем нас высадить, наш спаситель сам пошел туда, чтобы удостовериться, что доставил нас правильно. Мы были просто сражены таким уровнем обслуживания и еще тем, что плату за все это он с нас взял ТОЛЬКО ПО СЧЕТЧИКУ. Единственно попросил добавить очень небольшую сумму за поиск нужного места в самом населенном пункте, ведь точного адреса у нас не было - только название деревни.
Эту поездку в такси мы надолго запомнили.
 
21 Июн 2007 13:03

Распечатать сообщение
Lissa
Гость




girl_wink
 
23 Июн 2007 17:55

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
История седьмая
ЧТО ЕСТЕСТВЕННО, ТО НЕ СТЫДНО.
Мы живем на берегу Балтийского моря. Приехали сюда в ноябре, ну и, конечно, дождавшись лета и подходящей погоды, отправились вместе с детьми на пляж. Удобно расположились на чистом песочке, огляделись вокруг и перестали понимать, куда мы попали... Половина пляжников, да что там половина - большая часть - без купальников. Пляж никакой не нудистский, самый обычный городской пляж. Да и на нудистском пляже обычно все голые, а тут как-то странно. В раздетом виде в основном не молодежь, а старшее и среднее поколение.
Вот недалеко от нас расположилась семья: мама, папа и дочка. И мама, и папа лет по 45-50 и довольно-таки упитанные сидят голышом. Дочка - лет 18-19 тоненькая с прекрасной фигурой загорает в купальнике.
С другой стороны еще одна компания. Мама и папа лет по 40-45. С ними сын лет 10-12ти и еще одна молодая парочка лет 17-18ти. То ли старший сын с подружкой, то ли старшая дочь с приятелем. Эти поскромнее - все в плавках, женщины тоже только в плавках. Все сидят на одной подстилке и мило общаются. Потом пошли купаться, а когда вернулись стали все дружно на этой же подстилке на виду у всего пляжа переодеваться. А, собственно говоря, у них и не было другого выхода, т. к. кабинок для переодевания на здешних пляжах НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Мы в первый раз чувствовали себя очень неуютно, но не уходить же из-за этого домой! Не отказываться же от моря! Тем более, что все вокруг ведут себя очень спокойно и естественно. Загорают, купаются, возятся с детьми, играют в мяч и т. п. Никто ни на кого не оглядывается, никаких сальных взглядов и шуток себе не позволяет. Постепенно привыкли и мы. Ну не до такой степени, чтобы раздеться нагишом, но как-то перестали обращать на это внимание.
Позже мы поинтересовались у местных жителей, откуда такая традиция. И нам рассказали, что это течение возникло в те времена, когда Германия была разделена на ГДР и ФРГ. Здесь, на территориии ГДР, люди таким образом заявляли протест всяким притеснениям и ограничениям со стороны властей. Как-бы демонстрировали, что существует свобода, которую у них никто отнять не может!
А потом просто привыкли и им нравится так пляжиться...
Молодежь, правда, это не очень поддерживает. Предпочитает, хоть и весьма откровенные, но все же купальники. Так, что думаю это со временем отомрет. Но сейчас можно запросто встретить дедушку лет 70ти, который загорает в костюме Адама.

А вообще здесь не только на пляже люди часто придерживаются принципа: что естественно, то не стыдно. Например, когда мы на языковых курсах изучали название частей тела, наша умнейшая и интеллигентнейшая учительница демонстрировала все части тела на себе. Голова, руки, ноги, грудь, попа - все без стеснения и ужимок.
Если у человека какой-нибудь физический недостаток, он не откажется из-за этого от открытой одежды. Например, женщина с большим шрамом на ноге спокойно надевает шорты, а не брюки. И можно быть абсолютно уверенным, что на нее никто не станет оглядываться.
Или вот такой пример. Моя дочка танцует здесь в ансамбле национального танца. Они часто выступают и у нас в городе, и на выезде на всяких праздниках и народных гуляньях. Переодеваться приходится где попало и не всегда есть место, чтобы отделить мужскую переодевалку от женской. Никого это особо не смущает. Спокойно переодеваются все вместе и помогают друг другу застегивать костюмы. Никаких проблем.
 
28 Июн 2007 15:13

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
История восьмая
СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ!
То, о чем я сегодня хочу рассказать, скорее всего покажется непонятным жителям Гамбурга, Берлина, Мюнхена и других больших городов.
Но в нашем небольшом, 50-ти тысячном городе нравы именно такие.
Когда мы только сюда приехали, бывалый человек нам сказал: "Если вы увидите в магазине, транспорте или другом общественном месте людей, которые громко "выясняют отношения", можете быть уверены, что это НАШИ люди". И рассказал такую историю (то ли анекдот, то ли быль).
В супермаркете одна женщина нечаянно толкнула другую тележкой.
- Ах, извините, простите - сказала она по-немецки.
- Ну что вы, что вы. Никаких проблем - улыбаясь ответила вторая, тоже по-немецки. И тут- же, отвернувшись в сторону, сказала по-русски: У-у-у корова!!!!
- От такой слышу!!!! - мгновенно среагировала первая тоже по-русски.

Позже мы и сами убедились, что народ здесь какой-то уж очень неконфликтный.
Поймите меня правильно, я не собираюсь окрашивать все в розовый цвет и утверждать, что все здесь прекрасно и удивительно. Всякое случается: и грабежи, и хулиганство, и даже убийства и изнасилования. Речь не о криминальности общества, а о поведении людей в быту.
Вот пару зарисовок на эту тему.

Мы с мужем стояли на остановке автобуса. Дело было через пару месяцев после приезда, зимой. Перед этим выпало очень много снега, потом потеплело, на дорогах творилось что-то невообразимое и все автобусы сильно опаздывали. На остановке скопилось много народа, но все молча и терпеливо ждали. Мы куда-то очень спешили и мой муж, посмотрев на часы, сказал раздраженно: "Черт побери!" Стоявший рядом мужик, мгновенно среагировал ( а надо сказать, что здесь, в бывшей ГДР, многие немного понимают по-русски ) и стал моего мужа успокаивать, предлагать сигарету, уверять, что автобус скоро приедет. Для нас такая реакция была более чем неожиданной!

Вот еще одна история. Опять на тему транспорта.
Еду я как-то в автобусе. На остановке заходит мужик явно навеселе. Т. е. с ног не валится, но слегка покачивается и настроение у него прекрасное. Подходит к водителю, чтобы купить билет и начинает искать по своим многочисленным карманам деньги. Делает это не торопясь и при этом еще что-то рассказывает. Проверив все карманы, денег не находит. Нет - говорит он - где-то были! И...начинает обыскивать свои карманы по второму разу! Автобус стоит. И водитель и пассажиры терпеливо ждут! И НИКТО не высказывает раздражения и не делает ему замечания!!! Наконец, о счастье, деньги были найдены и автобус поехал дальше!
 
29 Июн 2007 8:47

Распечатать сообщение
Cascavella

Ольга

62 года
Bishkek

CascavellaМои рецепты
Лизонька, спасибо тебе за твои истории. Это первое, что я смотрю на форуме (хотя обожаю кулинарию). Твои истории дают заряд бодрости на день(Я смотрю утром на работе, т.к. дома компа нет). Пиши еще, с удовольствием будем все читать их.
 
29 Июн 2007 9:01

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Лиза, меня примерно такая же ситуация (в автобусе) порадовала в Польше. Совершенно неконфликтный народ, особенно если говоришь по-польски, даже если и с акцентом.

Меня всегда огорчает показная раздражительность. Ведь видишь, что к ситуации можно отнестись совершенно спокойно, и тогда человек всё сделает быстрее и лучше.
 
29 Июн 2007 9:47

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Фея Зима, совершенно согласна с тобой! Кстати, поляки очень общительны и с хорошим чувством юмора. Мне приходилось не раз бывать в Польше. Польский язык я знаю, общаюсь свободно. Именно этот момент вызывает у поляков если не бурный восторг, то, по крайней мере, самое симпатичное отношение.
Страница 1 из 127

Наверх