Эмигрантские истории

Сообщение Автор
 
30 Авг 2007 21:51

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лизочка!!!! Какая прелесть!!! Прочитала на одном дыхании! Спасибо тебе большое за твои чудесные рассказы! Clapping Clapping Clapping Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose
 
30 Авг 2007 21:53

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Лиза, огромное спасибо! Romashki Romashki Romashki
Это очень увлекательно! verygood verygood verygood
Согласна с Люси, твои рассказы читаются на одном дыхании! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
30 Авг 2007 21:53

Распечатать сообщение
Танюня


53 года
Канада

ТанюняМои рецепты
Лизонька! Как же интересно ты пишешь! Спасибо!!!
sharik sharik sharik
 
30 Авг 2007 21:54

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Лизонька!!!
Да уж..... Smile Smile Smile
У меня тоже есть такие истории....у нас даже в "русских" журналах...такие рубрики делают... sharik sharik sharik
 
30 Авг 2007 22:10

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси, Настя, Танюня, Рита, вы очень благодарные читатели!!!
Спасибо вам, девочки!! Rose

Барбацуца писал(а):
У меня тоже есть такие истории...

Ритуль, так расскажи нам!
 
30 Авг 2007 22:18

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лиза писал(а):
Одна буква может в корне поменять значение слова.

Мне припомнилось, что, как-то, когда я была в Венгрии, меня пригласили в гости в одну очень гостеприимную и милую семью. По-венгерски я, конечно, ни бельмеса, но всё же несколько слов - таких, как "здравствуйте", "до свидания", "пожалуйста", "спасибо" - я все же выучила. И вот на этом-то самом "спасибо" я и попалась, желая сделать приятное хозяевам. Когда визит был окончен и мы прощались, я решили поблагодарить за радушный приём, и выдала: эгэшАгере! После минутной паузы раздался просто гомерический хохот. Пото м мне объяснили, что по венгерски "спасибо" эеэшЕгере. А то, что я изрекла, означает:"у тебя большая ж..а"!
 
04 Сен 2007 13:48

Распечатать сообщение
Liudmila


44 года


LiudmilaМои рецепты
Лиза,спасибо тебе за твои истории! Romashki Romashki Romashki
 
04 Сен 2007 13:55

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси писал(а):
Пото м мне объяснили, что по венгерски "спасибо" эеэшЕгере. А то, что я изрекла, означает:"у тебя большая ж..а"!

Люси Smile Smile Smile
Тебе повезло, что хозяева все поняли и рассмеялись, а не обиделись.
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Liudmila писал(а):
Лиза,спасибо тебе за твои истории!

Людмила, я рада, что тебе было интересно читать. Rose
 
04 Сен 2007 14:12

Распечатать сообщение
Liudmila


44 года


LiudmilaМои рецепты
Интересно,а так же полезно!Я почти все пережила,о чем ты пишешь! Clapping girl_in_love
 
04 Сен 2007 14:18

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Людмила, ты тоже в эмиграции?
Может напишешь о своих впечатлениях?
 
04 Сен 2007 14:30

Распечатать сообщение
Liudmila


44 года


LiudmilaМои рецепты
Лиза я ведь тоже в Германии,а ты так хорошо пишешь,что мне просто, ну нечего добавить! girl_in_love Впрочем пока! wink3 Я ведь только 11 месяцев как здесь! sharik
 
04 Сен 2007 15:11

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
я когда то училаст в Англии, на Юге страны, чудное место, до сих пор самое любимое. и там было всё и первая самостоятельная жизнь и первая любовь, первые проблемы Very Happy вообщем полный комплект. Жила я в семье, где было двое малышей. Дом находился на окраине но зато в очень шикарном районе с видом на побережье. а вот добираться до школы было совсем проблемотично, автобус ходил раз в 20 мин по неясному графику а т о и вовсе не приходил. и вот в одно великолепное утро когда моя школа собралась на экскурсию этот дурацкий автобус не пришёл во время, в итоге когда он подъехал к остановке и я вылезла наш автобус начал отъезжать и я погналась за ним, бежать пришлось долго и когда тот стоял на светофоре я стучалась в дреь а водила мне говорит всё мест больше нет, я ему как нет для меня должно быть а он нет и всё отвежись и захлопнул передо мной дверь, в догонку я его попинала и обсыпала таинственными для англичан выражениями, и тут мои однокашки меня увидели и бегом к водили говорить что я с ними а тот нет и всё, мне пришлось бежать к другому автобусу который уже тоже начал отъезжать, там меня встретили мои тычки, догнали мы первый автобус, тычки долго наезжали на водилу что тот бросил на дороге ученицу, вообщем такой сыр бор Embarassed Smile
 
04 Сен 2007 19:03

Распечатать сообщение
Dinochka


37 лет
Казань

DinochkaМои рецепты
а кто такие тычки?
 
04 Сен 2007 19:05

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
teachers Smile))) leave us kids alone! Smile))это учителя, иы их так называли.
 
04 Сен 2007 19:12

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
а вот когда я впервые прокатилась на поезде в англии было совсем весело, жто было недавно, я ездила в тот городок повидаться с друзьями и нетолько Drinks or Beer я же кроме электичек 86 года ничего не лкучше не видела. зашла я с чимоданом смотрю двери, у нас их руками раздвигают посмотрела ручек нет ну я всунула в щель руки и давай раздвигать а они блин так трудно раздвигаются думаю блин ну и сил же надо чтоб их открыть, открыла всунула чимодан и ногу и бац они задвинулсь, я вообще в шоке, на меня все смотрят и только маленькая девочка подошла и говорит тётя там вон кнопочка есть нажмите двери откроются, я чуть от стыда под землю не провалилась Smile Smile Smile вот так,жила там думала всё знаю а как на поезде поехала сразу видно нездешняя Very Happy
 
04 Сен 2007 19:16

Распечатать сообщение
Dinochka


37 лет
Казань

DinochkaМои рецепты
lilidzhan писал(а):
teachers Smile))) leave us kids alone! Smile))это учителя, иы их так называли.


аааааа
 
05 Сен 2007 7:24

Распечатать сообщение
raisa


50 лет
deutschland

raisaМои рецепты
Лиза писал(а):
МОЯ ТВОЯ НЕ ПОНИМАЙ

Мне тоже вспомнилась одна история на эту тему.когда 10 лет назад мы приехали в германию,нас как и всех переселенцев отправили на курсы немецкого.при этом стоит заметить ,что возраст одногруппников и уровень знаний очень отличался.кто-то закончил школу,ну а кто-то почти пенсионер.и с немецким-такая же картина,одни едва могли прочитать алфавит ,а другие изъяснялись на диалекте своих бабушек и дедушек.а теперь представьте-сколько требовалось учителю силы и терпения ,чтобы такую группу заинтересовать и научить немецкому.на одном из уроков зашел разговор на тему медицины ,ну и все что с ней связано.и вот одна дамочка решила спросить,где тут можно купить зеленку,потомучто ни в одной аптеке она ее не видела.учитель спрашивает - что это за лекарство и для чего его применяют?А помните полное название зеленки? wink3 ну а так как у дамы были проблемы с точным переводом-у нее получился -спиртовой раствор зеленых бриллиантов Smile учитель удивленно-но это же очень дорого?Дама в ответ-да нет у нас это копейки стоило.учитель еще больше удивляясь-а как вы его применяли?Дама,,да болячки смазывали.учитель дрожащим голосом-и что вы могли это просто так пойти и купить???Дама,,ну конечно,у нас в каждой аптеке этого полно!!!!Учитель тихим голосом-а я всегда считал ,что в россии люди бедные...поняв ,что чтото не так ,с другой группы в срочном порядке позвали женщину ,которая хорошо владела языком. После того ,когда все выяснилось эта история стала ходячим анекдотом среди всех одногруппников Smile
 
05 Сен 2007 13:56

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Риса, очаровательная история! Smile Smile Smile Smile Smile Smile
 
07 Сен 2007 0:32

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Я думаю, что мои истории подошли к концу. Пожалуй, пора поставить точку.
Правда, не исключено, что эту точку в один прекрасный день придется исправлять на запятую. Ведь, несмотря на то, что в кармане уже лежит немецкий паспорт и будущие внуки, судя по кругу общения моих детей, скорее всего свои первые слова произнесут по-немецки, эмиграция продолжается...

А напоследок еще несколько заметок. Но их, наверное, историями назвать уже нельзя.
Назовем их просто

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Нашу дочку зовут Аня. В документах она записана, как Анна. Дома мы зовем ее по-разному – Аня, Анюта, Анечка, Анчик. В детстве даже Нютой или Нюркой называли. Но при этом все понимают, что это производные одного и того же имени.
В немецком языке встречаются такие имена : Anna, Anja, Anita, Anne, Anika, Anke, Annete и много других похожих.
Но дело в том, что это все разные имена. И если человека зовут Anna, то его никто не назовет Anja.
Подругу моей дочки зовут Julia. Мы ее, конечно, называем Юля. А еще у нашей Ани есть одноклассница Jule. Просьба не путать, это совсем другое имя – не Юля, а Юле!
А вот вариации на тему имени Катя – Kati, Katja, Katharina, Katrin. Как вы теперь понимаете, это тоже совершенно разные имена.

*************************************************************
Несколько неожиданных впечатлений подбросила нам школа.
Когда мы сюда приехали, дочке было 9 лет. Вскоре мы с ней отправились на собеседование к директору начальной школы.
В приемной нас встретила очень милая секретарша и, извинившись, попросила подождать – директор скоро придет, он на уроке.
Через несколько минут в приемную зашел молодой парень в спортивном костюме. Когда он к нам обратился, нашему удивлению не было предела. Оказалось, что это и есть директор ( он же и учитель физкультуры).
В гимназии, куда мы отправились определять на учебу сына, нас встретил несколько другой директор. Очень красиво, можно сказать артистично одетый элегантный мужчина. Как позже выяснилось, преподаватель музыки.
Что-то нам в Украине среди директоров школ ни учителя физкультуры, ни учителя музыки не встречались... А здесь это в порядке вещей.
Вообще здесь установка такая, что каждый школьный учитель должен вести 2- 3 предмета.
Сочетания бывают несколько неожиданные.
Немецкий + рисование.
Французский + география.
Математика + география.
Философия + история + физкультура.
И не думайте, что учитель философии относится к преподаванию физкультуры спустя рукава. Это для него не нагрузка, а вполне серьезный предмет.
Ну а оригиналы среди учителей, наверное, встречаются везде.
Когда наш сын был в выпускном классе гимназии, мы отправились на родительское собрание. Вообще-то он говорил, что может и сам туда пойти, т.к. с 18 лет человек считается совершеннолетним и родители могут в школе даже не появляться. Но мне все-таки хотелось познакомиться с новым классным руководителем и мы с мужем пошли на это собрание.
Туда пришли как родители, так и некоторые совершеннолетние ученики.
В самом начале классный руководитель подозвал одного из учеников и отправил его куда-то с поручением. Каково же было наше удивление, когда через некоторое время этот ученик вернулся с двумя бутылками шампанского и пластмассовыми стаканчиками!!!
Что- что, но сидеть на родительском собрании и попивать шампанское нам до этого дня никогда не приходилось!!!

*************************************************************

В здешних магазинах цены почти всегда не круглые.
Скажем, не 1 евро, а 99 центов. И не 10 евро, а 9 евро 98 центов. Это стандарт. Но впечатляет совсем не это, а то, что сдачу в 1 или 2 цента кассир всегда возвращает покупателю.

*************************************************************

А вот вопрос для Знатоков на Игру "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?".
- Что жители Германии держат под замком, но не для того, чтобы у них ЭТО не украли, а для того, чтобы им свое не подбросили?
Пока Знатоки думают, я вам по секрету расскажу. Правильный ответ – МУСОР.
Вывоз мусора – дело платное, поэтому мусорные ящики, как правило, на замке.

*************************************************************

У меня создалось впечатление, что хваленый "немецкий порядок" - это миф. Все случается – и поезда опаздывают, и бумаги теряются...
Но вот в быту, действительно кое-что впечатляет.
Например, чистенькие подъезды с цветочками на подоконниках ( жильцы моют лестничные клетки по очереди).
Или отношение к тишине в доме. До 8 утра и после 10 вечера шуметь не полагается.
Если кто-то собирается праздновать день рождения, он должен вывесить на доске объявлений в подъезде записку. Дескать, извините дорогие соседи, у нас праздник и мы немножко пошумим.
А если кто-нибудь начнет шуметь без объявления или разойдется сверх меры, соседи замечание сделают или запросто вызовут полицию и гуляк приедут усмирять.
Если хочешь завести дома кошку или собаку, нужно получить на это разрешение квартиросдатчика.

*************************************************************

Поначалу меня всякие технические "штучки" удивляли и развлекали.
Например, фонарь у входа в дом, который сам зажигается, когда кто-то подходит или просто проходит мимо.
Или то, что все телефоны-автоматы универсальные. С любого можно позвонить и по городу, и в другой город Германии, и в любую страну.
Но ко всему этому быстро привыкаешь и перестаешь замечать.

А вот ключ от квартиры, в которой я живу, меня до сих пор удивляет.
Сейчас попробую объяснить.
У меня есть ключ. Им я открываю входную дверь в подъезд и этим же ключом я открываю свою квартиру.
И у моего соседа есть ключ. Он тоже открывает входную дверь в подъезд и его квартиру.
В подъезде десять квартир. У каждого жильца по одному ключу. При этом каждый из десяти ключей открывает и входную дверь и только одну из десяти квартир.
Правда, мой муж говорит, что в этом нет ничего особенного, но моему скудному уму все равно не понять, как это происходит..

*************************************************************

Ну вот, пожалуй, и все.
Я не прощаюсь, а приглашаю всех желающих на экскурсию по Висмару. http://forum.say7.info/topic1524.html
 
07 Сен 2007 0:44

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лизочка, дорогая! Пожалуйста, не ставь точку!!! Я просто наслаждаюсь твоими рассказами!
 
07 Сен 2007 0:52

Распечатать сообщение
Танюня


53 года
Канада

ТанюняМои рецепты
Лизонька! Огромное спасибо за твои истории! Romashki С большим интересом все перечитала!
В некоторых ситуациях узнала себя... Embarassed Буду ждать когда ты поставиь запятую! Rose Rose Rose
 
07 Сен 2007 3:03

Распечатать сообщение
Liudmila


44 года


LiudmilaМои рецепты
Лиза,пиши обязательно еще! Romashki От себя хочу добавить!Когда мы приехали соседка со второго этажа пришла жаловаться,ваш ребенок сильно топает! search Хотя мы живем на ПЕРВОМ этаже!Ребенок ходит в тапочках!Один раз у нее была перестановка, и она что-то прибивала,мой сын говорит:"Мама,почему они стучат?"Я отвечаю:"Потому что ты топаешь!"Пошутила! Embarassed При очередном стуке,сынуля засыпая говорит:"Хорошо!Я больше не буду топать!" Romashki Romashki
 
07 Сен 2007 5:09

Распечатать сообщение
Dinochka


37 лет
Казань

DinochkaМои рецепты
Лиза писал(а):
Что- что, но сидеть на родительском собрании и попивать шампанское нам до этого дня никогда не приходилось!!!

.


нормально так!!! Smile Smile Smile
 
09 Сен 2007 19:27

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси, Танюня, Людмила, Диночка, спаибо за внимание! Мне очень греет душу ваше теплое отношение к моим историям! Rose Rose

Liudmila писал(а):
Когда мы приехали соседка со второго этажа пришла жаловаться,ваш ребенок сильно топает! Хотя мы живем на ПЕРВОМ этаже!

Людмила, Smile Smile Smile а у моих знакомых соседка снизу жаловалась, что ей мешает их кот - стучит когтями, когда ходит по ковру (!)
 
09 Сен 2007 20:27

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лиза писал(а):
Людмила, а у моих знакомых соседка снизу жаловалась, что ей мешает их кот - стучит когтями, когда ходит по ковру (!)

Smile Smile Smile Smile Smile
Наверное, эта соседка из мышей будет?
Smile Smile Smile
Страница 4 из 127

Наверх