Эмигрантские истории

Сообщение Автор
 
14 Июл 2007 18:31

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Ира, ты знаешь, я ведь не про лучше или хуже веду речь. Просто многое иначе. А когда оказываешься в новом месте, то невольно замечаешь все отличия. То, что старожилу привычно и незаметно, новичку бросается в глаза. Тем более, если не на прогулку приехал, а навсегда. Тут уж приходится наблюдать и анализировать, чтобы перестроиться под новые условия, но при этом остаться самим собой. Детям проще - они очень быстро впитывают все новое и, как зверюшки, инстинктивно находят правильную линию поведения
 
14 Июл 2007 18:35

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Лиза, я правильно тебя поняла, поэтому прошу продолжения, мне очень интересна жизнь в других странах, их культура, и я еще ни разу не была за границей.
 
14 Июл 2007 21:40

Распечатать сообщение
Dinochka


37 лет
Казань

DinochkaМои рецепты
Лиза писал(а):
Ира, ты знаешь, я ведь не про лучше или хуже веду речь. Просто многое иначе.

Да-да, точно! Тут не лучше и не хуже чем в России, а просто по ДРУГОМУ!!!
 
18 Июл 2007 23:46

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
История тринадцатая
ТРАДИЦИИ
Я хочу сразу предупредить - ничего смешного или забавного вы сегодня не услышите. Просто поговорим о жизни...

Есть такое мнение, что о стране можно судить по тому, как она заботится о своих стариках.
Здесь, в Германии, по-моему с этим неплохо справляются.

Есть, например, дома и квартиры для пожилых людей. Только не надо путать их с "Домами престарелых". В "Дом престарелых" попадают люди, которые уже не могут самостоятельно себя обслуживать и те, за которыми нужен постоянный уход. А в доме для пожилых людей может снять квартиру любой желающий старше 65 лет.
Эти квартиры перестроены и оборудованы таким образом, чтобы немолодому человеку было максимально удобно. Пол во всей квартире ровный, без порогов у входа в комнату. Так что человек с больными ногами или даже на инвалидной коляске может свободно передвигаться по всей квартире. Для этого же сделаны более широкие дверные проемы. И в ванной комнате и туалете все соответственно обустроено..
Кроме того, такие квартиры оборудованы "красной кнопкой". Это своеобразная "Служба спасения". В нескольких местах в квартире ( в ванной комнате, спальне) устанавливаются красные кнопки. Еще одна встроена в браслет, который человек может носить постоянно. При каких-то чрезвычайных происшествиях - падении, очень плохом самочувствии - можно нажать эту кнопку и вскоре приедет служба спасения. Такую красную кнопку могут установить при желани и человеку в самой обычной квартире. Разумеется это все не бесплатно, но для одиноких и больных людей это выход из положения.

Огромное количество пожилых людей здесь ходят по улицам, опираясь на специальные тележки. Моей маме (ей уже 85 лет) врач тоже выписал такую тележку. Мама прямо ожила. Говорит, что не представляла, насколько с ней удобно ходить. На этой тележке есть и сиденье (можно присесть отдохнуть в любой момент), и корзинка для покупок (ничего не нужно нести). Бывают даже тележки с зонтиками на высоком штативе - от дождя и солнца.

И не только бытовые проблемы помогают старикам решать. Но и досуг организовывают. Есть, так называемые, клубы сеньоров (senior - старый человек). Там устраивают всякие вечеринки, концерты, организовывают экскурсии.
Я понимаю, конечно, что старость - не радость. Тем приятнее смотреть на ухоженных стариков.

Чуть-чуть отвлекусь от темы. Пару примеров, какой трогательной может быть забота не только о людях, но и о животных.
Меня один раз потрясла собачка, которую вел на поводке хозяин. У этого крохотного существа были парализованы задние лапы. И неработающая часть ее туловища была вставлена в тележку с колесиками, которая позволяла ей бегать, перебирая передними лапками. Собачка вела себя очень жизнерадостно и активно.
А еще меня очень радуют поилки с водой для животных, выставленные в жаркую погоду возле магазинов, кафешек и просто домов.

И знаете о чем еще я хотела сегодня рассказать - о кладбищах и похоронах.
В каждой стране свои традиции.
Здесь издавна были приняты семейные захоронения. В средние века на могилах знатных и богатых семей устанавливали плиты с надписями, о том кто здесь похоронен. Обычно такие могилы были возле или даже внутри церкви. Эти плиты сохранились там и сейчас.
И традиция семейных могил тоже сохранилась. Очень часто на современном памятнике можно прочесть: "Семья ...( и фамилия)". Ни имен, ни дат...

В похоронах нам здесь пришлось участвовать несколько раз.
Умершего человека сразу-же забирают в морг. Прощание с покойником происходит не в квартире, а в специально оборудованном зале на кладбище. И без духового оркестра. Звучит тихая музыка.
Потом несколько мужчин в торжественных черных одеждах, цилиндрах и перчатках несут гроб и опускают его в могилу. Родственники и друзья умершего бросают по горсти земли из специально приготовленного для этого ящичка, а потом отходят в сторону или даже уезжают домой. По традиции сотрудники кладбища закапывают гроб и приводят в порядок могилу самостоятельно. Никто из родственников при этом не присутствует.

Существует три вида захоронения - обычная могила, кремирование или похороны в море. Поледнее, видимо, дань старым традициям приморского города. Родственники выбирают, что им больше подходит.
Но есть и еще один вариант - похороны в общей могиле. Там хоронят не только тех, о ком некому позаботиться после смерти. Такой вид захоронения довольно широко распространен. Иногда человек заранее принимает такое решение и оставляет завещание. Иногда так распоряжаются родственники, зная, что семья заканчивает свое существование и вскоре за могилой некому будет ухаживать. Причины бывают разные, но отношение к такому захоронению самое уважительное. Возле этой могилы всегда чисто убрано и круглый год море цветов.
 
19 Июл 2007 8:24

Распечатать сообщение
Cascavella

Ольга

62 года
Bishkek

CascavellaМои рецепты
Лизонька, у меня нет слов, чтобы выразить тебе свое уважение. Спасибо тебе огромное за твои истории. Повторяться не буду, но одна просьба - не бросай писать свои истории, они очень интересны.
 
19 Июл 2007 9:21

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Лиза, такие традиции, на мой взгляд, продиктованы именно гуманным отношением к людям. Спасибо Вам!
 
19 Июл 2007 18:47

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Cascavella, Фея Зима, спасибо вам за поддержку! Так приятно знать, что кому-то небезразлично то, очем ты пишешь!
Конечно, мои истории не могут продолжаться до бесконечности, но я стараюсь рассказать обо всем, что мне кажется интересным, важным или забавным.

Да, здесь по-разному пытаются помочь людям, попавшим в сложные ситуации. На вокзале мы видели объявление: " Если вы оказались бездомным и без средств к существованию, приходите по такому-то адресу". Это адрес общежития для бездомных. Там есть социальные работники, которые помогают попавшим в беду людям.
А если в такое общежитие явится алкаш, то и с ним будут возиться. Алкоголик по здешним понятиям - больной человек. И с ним надо не воевать, а его необходимо лечить и о нем заботиться.
Первые три месяца по приезде в Германию мы тоже жили в таком общежитии. Там было два корпуса. В одном жили эмигранты, а во втором такие вот бездомные и алкаши. И мы видели, как с ними возились. Заставляли следить за собой, стирать одежду, проверяли, покупают ли они продукты и т.п.

Есть также общежитие, где могут найти временное укрытие и помощь женщины с детьми, которые вынуждены уйти из дома из-за недостойного поведения мужа. Те, кто не хочет терпеть пьянство, побои, уходят в такое общежитие. Живут там некоторое время. Им помогают снять отдельное жилье, организовать самостоятельную жизнь, оформить развод.

А кладбище здесь по настоящему место успокоения и отдохновения. Скорее напоминает парк. Это, пожалуй, самое ухоженное место в городе. Мы с мужем часто туда ходим - на могилу его родителей. Можем пойти и в 9 часов вечера. Кладбище здесь совершенно не криминальное место. А то, на котором бываем мы, вообще смахивает на музей. Там, наряду с современными могилами, есть могилы начала и середины 19 века. Читаешь надписи на старих памятниках и вся история перед тобой проходит. Есть даже памятник советским женщинам и детям, угнанным в Германию во время Второй мировой войны.
 
20 Июл 2007 2:11

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Муж прочитал то, что я написала и сказал, что я налила слишком полную бочку меда. Sad
МУЖА НАДО СЛУШАТЬСЯ! Very Happy
Поэтому я покопалась в памяти и решила добавить пару ложек дегтя Very Happy

Если вы думаете, что при таких расчудесных условиях здесь нет бомжей, то ошибаетесь. Не каждый из них согласен променять гордую свободу на сытую тюрьму! Его ж там хоть и покормят и обогреют, но в душу лезть будут. Вопросы задавать. На работу погонят. Нет уж, спасибо! Сами живите в своем общежитии, а нам и тут, под деревом хорошо!
Мы с мужем как-то на такого наткнулись - ехали на машине и случайно свернули не в тот двор. Там в заброшенном гараже возлежал на диване укрытый какими-то тряпками бомж. Ох как он на нас посмотрел! Мол, кто это посмел вторгнуться в мои владения!

Да вот еще поправочка. Кладбище хоть и ухоженное, но все же и на нем встречаются полуразрушенные памятники. Не людьми разрушенные, а временем. На такие памятники служители кладбища приклеивают предупредительные талончики. Если после нескольких талончиков не отзовутся владельцы, которые должны привести памятник в порядок, его снесут. Поскольку на том кладбище, которое мы посещаем, есть старинные захоронения, то и таких вот полуразрушенных памятников и оград достаточное количество. Иногда от ограды остаются только ворота, которые ведут в никуда. Но как-то это удручающего впечатления не производит. Понятно, что через сто с лишним лет не каждая могила может быть ухоженной.
 
29 Июл 2007 15:30

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
История четырнадцатая
ЛЮДИ. ВСТРЕЧИ. ВПЕЧАТЛЕНИЯ.
Мне, человеку, выросшему в закрытом городе, очень мало пришлось сталкиваться в прошлой, доэмигрантской, жизни с иностранцами. А здесь, в Германии, таких встреч было немало.

Самая первая встреча была довольно смешной. Возле нашего общежития мы увидели крупного афроамериканца, который подметал двор. Одет он был довольно оригинально. Поскольку было холодно - начало ноября - на нем была вязанная шапочка, куртка и теплые гамаши. А поверх гамаш были надеты пестрые цветастые шорты до колен. Мы залюбовались на эту колоритную фигуру. Тут же подскочили вездесущие мальчишки и радостно сообщили нам
- А он по-русски умеет разговаривать!
- А как я еще должен разговаривать, если я и есть русский?! - с достоинством ответил он.
Оказалось, что он учился в России, женился там на немке из Прибалтики. Она и привезла его сюда, на свою историческую Родину. По-русски он действительно говорил хорошо и почти без акцента.

На курсах немецкого языка в одной группе с нами учились три девушки из Вьетнама. Мы с ними не очень много общались - ни у них, ни у нас еще не хватало для этого словарного запаса. А когда они на переменках разговаривали между собой по-вьетнамски, мне это напоминало щебет экзотических птиц.
Мне очень запомнилось угощение, которое принесла одна из этих девушек, когда у нее был день рождения. Это были небольшие шарики из рисовой муки. Внутри каждого шарика была начинка из фасоли. Все это было сварено в сладком сиропе, в котором и подавалось. Несколько таких шариков она положила каждому в пиалу, добавила туда сироп и полила все это сметаной. Совершенно экзотическое блюдо. Мне понравилось.

А еще очень много людей из самых разных стран нам удается повидать на международных танцевальных фестивалях, которые раз в два года проводятся в нашем городе. Организатор этих фестивалей - ансамбль фольклорного танца, в котором танцует наша дочка. Заодно и мы оказываемся в гуще событий.
На каждый такой фестиваль приезжают фольклорные ансамбли из шести - семи стран. Из Европы, Азии, Африки. Все со своими народными инструментами, неповторимыми танцами и впечатляющими костюмами. Зрелище незабываемое!

Например, ансамбль из Мексики показал танец со стаканами. У каждого танцора на голове стоял стакан с вином ( или соком?). Что они только не вытворяли! И кружились, и наклонялись - стаканы стояли, как приклеенные. Но никакого клея там не было! За время танца все несколько раз снимали стаканы с головы, отпивали глоток, ставили их обратно и танец продолжался!

Потрясающий танец показал Тайвань. Танцоры вышли на сцену, стали на колени сплошным рядом плечом к плечу, и начался танец. Танцевали головы, руки, плечи, туловища. Но с места танцоры не сдвинулись! И ноги в танце не участвовали! А как красиво это было - словами не передать!

Для нашей северной публики настоящим потрясением стал ансамбль из Кубы. Когда заиграла музыка, и на сцену выскочили изящные танцовщицы с шоколадного цвета кожей в купальных костюмах и головных уборах из разноцветных перьев, по залу разнесся стон. Было такое впечатление, что все разом выдохнули, а вдохнуть уже не смогли. Как сказала мне потом одна знакомая: "Это было слишком сильное впечатление для моего больного сердца!"

А ансамбль из Китая - это отдельная песня.
Во время открытия такого фестиваля проводится концерт, на котором каждый ансамбль показывает один танец. В последующие дни каждая страна-участник дает несколько сольных концертов. А на закрытии опять выступают все вместе. На таком сборном концерте каждой стране отводится минут 10-15. Китайцы, услышав про эти самые 10-15 минут, сказали, что это невозможно,что они выступать не будут, потому что их танец длится полтора часа и из него, как из песни, ничего выкинуть невозможно! Их танец - не просто сценка, а рассказ-повествование с сюжетом. Еле-еле их уговорили показать только часть танца, но время им все-таки пришлось выделить побольше - минут 20-25.

Во время такого фестиваля все живут вместе, в одном общежитии. Там как-то общаются, вместе проводят свободное время ( правда его почти не остается). Многие участники нашего ансамбля на эти дни тоже переселяются в общежитие. Они становятся как-бы опекунами гостей. И наши дети - и дочка, и сын -всегда принимают в этом самое активное участие. Поэтому и впечатления у них остаются не только от танцев, но и от общения.

Мне запомнилось то, что сын рассказывал про ансамбль из Китая.
В свободное время - в общежитии, в столовой - все участники одевали обычную одежду - джинсы, футболки. Все, но только не китайцы! Они с самого утра появлялись в своих атласных национальных костюмах с пышными головными уборами. И так целый день в них и ходили.
Дисциплина в их ансамбле идеальная. Утром вставали раньше всех и чуть ли не строем, как юные пионеры, шли в столовую.
А один раз к сыну (он был дежурный по общежитию) прибежал взволнованный переводчик китайской делегации.
- Мои танцоры нашли бумажник и не знают, что с ним делать и кому его отдать.
- Ну давайте сюда этот бумажник, постараемся найти владельца.
- У меня его нет. Мы его оставили на оригинальном месте.
- Вы мне можете показать это "оригинальное место"?
- Да, конечно! Пойдемте!
Приводит этот переводчик моего сына в женский туалет. Там прямо на крышке унитаза лежит бумажник. Сын берет его в руки, раскрывает и сразу же обнаруживает в нем фотографию и имя владельца. Так что вопрос, кому его отдать, решился очень просто.

А теперь догадайтесь, в чьей комнате после отъезда был самый идеальный порядок?
Вы совершенно правы! В комнате танцоров из Китая.
А как по-вашему, в какой комнате оказался самый больший беспорядок?
В комнате руководителей китайской делегации...
 
29 Июл 2007 18:14

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Лизззз..... опять получила массу удовольствия, читая Твою историю...
Так боюсь.....вдруг Ты решишь больше не писать Sad
 
29 Июл 2007 18:52

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Лиза! verygood Romashki sharik sharik sharik
 
29 Июл 2007 21:00

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Рита, Фея, спасибо! friends Embarassed
Барбацуца писал(а):
Так боюсь.....вдруг Ты решишь больше не писать

Рит, у меня еще есть, что рассказать. Но ты же сама понимаешь, текучка заедает. Рассказ ведь за 10 минут не напишешь, это только читается он быстро... Так что то времени не хватает, то слова и мысли куда-то разбежались...
Но я тебе обещаю, что когда соберусь поставить точку, честно об этом предупрежу Very Happy
 
29 Июл 2007 21:56

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лизочка! Пусть этот момент, когда ты соберёшься поставить точку, не наступит никогда!
Romashki Rose Romashki Rose Romashki
 
29 Июл 2007 23:02

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси! friends Embarassed friends Embarassed
 
07 Авг 2007 23:54

Распечатать сообщение
Вероника


49 лет
Берлин

ВероникаМои рецепты
Добрый день.Я думаю,Лиза,ваши замечательные истории не закончатся.А если вдруг соберутся,приезжайте в Берлин,на праздник КОНОПЛИ например.Это чудное мероприятие в принципе не поддаётся описанию,но вы справитесь!!!! Мы тоже ходим всей семьёй и получаем массу удовольствия.
 
08 Авг 2007 1:08

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Вероника, спасибо огромное за теплые слова, за приглашение в Берлин!
Знаешь, на форуме есть тема "Мой отдых"
Загляни туда http://forum.say7.info/forum56.html
Было бы здорово, если бы ты рассказала там об этом празднике!
Я к тебе на Ты обращаюсь, ты не против? Мы здесь все так договорились общаться friends
 
08 Авг 2007 2:21

Распечатать сообщение
Вероника


49 лет
Берлин

ВероникаМои рецепты
Я попробую,но не знаю,получится ли у меня.
 
08 Авг 2007 21:32

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
История пятнадцатая
ЗАКУПОЧНЫЙ РАЙ

Еще в советские времена сложилось устойчивое мнение, что в мире капитализма торговлей правит ВЫГОДА. И такие крылатые высказывания, как "Покупатель всегда прав!" и " Все во имя потребителя!", рисовали нам картину закупочного рая.
Теперь, живя здесь, мы почувствовали, каково быть обитателями этого "рая"...
Нет тут, конечно, все очень культурно. Никакая уборщица не ворчит тебе вслед: "Ходют тут всякие, работать мешают!". Продавцы все поголовно улыбаются и спрашивают вежливо, не требуется ли вам помощь. Но "помощь" эта иногда оказывается своеобразной...

Вот, например, история с покупкой костюма.
У моего сына нестандартный размер – он очень высокий и в то же время очень худой парень. Мы поизучали таблицы стандартов, вывешенные в отделах одежды, поняли, какой именно размер ему может подойти. После посещения двух-трех магазинов в нашем городе мы поняли, что подходящих размеров тут нет.
Костюм был нужен срочно – к выпускному вечеру в гимназии, поэтому мы поехали в соседний, более крупный, город. Зашли в большущий (и довольно дорогой) магазин одежды. Все вокруг сверкает, куча нарядных манекенов, покупки с верхних этажей спускают вниз на специальном лифте, в кассу стоит очередь - короче торговля идет полным ходом.
Зашли мы в отдел мужской одежды, стали осматриваться. Вскоре к нам подошел напомаженный молодой человек и предложил помощь. Мы обьяснили, что ищем костюм такого-то размера. Он задумался и попросил подождать – он поищет. Мы с мужем остались ждать, а сын отошел в сторону и сам стал искать что-нибуть подходящее. Через какое-то время молодой человек вернулся и развел руками
- К сожалению я ничего не могу вам предложить. У нас был один костюм такого размера, но он уже продан.
- Но может быть можно подобрать отдельно брюки и пиджак? - спросили мы.
- Нет, нет! В нашем магазине нет ни одной вещи такого размера. - с вежливой улыбкой сказал продавец и отправился помогать следующему покупателю.
В это время вернулся сын. Мы ему рассказали, то, что поведал нам этот продавец.
- Ха! - сказал сын – Идемте, я вам что-то покажу! Привел нас к одной из стоек с одеждой на этом же этаже, в этом же отделе и показал пять пиджаков нужного размера! А неподалеку и брюки в большом количестве нашлись!
Ничего не скажешь, хорошо "помог" нам продавец подобрать покупку!

В другой раз захотели мы кафель для кухни купить. Искали, искали – вроде бы выбор большой, а ничего не нравится. Наконец, в одном огромном магазине стройматериалов увидели подходящий. Только ценника на нем нет. Позвали продавца, говорим
- Хотим купить. Сколько стоит?
- А у нас такого сейчас нет! Это только образец. - отвечает продавец и собирается убегать.
Я ловлю его за хвост и спрашиваю
- А заказать такой можно?
- Можно! Вам его доставят через 7-10 дней - бодро отвечает продавец.
Идем к его рабочему столу. Он начинает в каких-то бумажках искать цену и не находит.
- Оставьте мне свой номер телефона, я все выясню и в понедельник вам позвоню.
Оставляем номер телефона. Ждем. Проходит понедельник, вторник, среда, четверг.... В пятницу раздается звонок
- Вы ламинат заказывали? - спрашивает женский голос.
- Какой ламинат?! Мы хотели заказать кафель!!!
- Хорошо
Еще через четыре дня нам позвонили и сказали, что этот кафель сейчас не выпускают и поэтому заказать его нельзя. Мы потом были в этом магазине. Образец, как стоял, так и стоит...

Или решили вы, к примеру, купить новый диван. В этом случае, чаще всего, все будет происходить, как в старом еврейском анекдоте

- Моня, что ты сказал? Ты хочешь кушать? Сейчас, сейчас! Я уже иду на базар!

Тот диван, который вы увидели в магазине – это образец и купить его нельзя. Можно только заказать. Его сделают на фабрике специально для вас и привезут недель через 6-8....

А про телевизор, который вам продадут даже не распаковав коробку и не проверив, работает ли он, я уже и не говорю. Разумеется, если вы дома обнаружите, что он неисправен, вам его обменяют. А то, что вам пришлось с ним таскаться туда и обратно, никого не волнует.

Здесь вообще народ спокойный, волноваться не любит. Как-то купили мы в супермаркете набор кастрюль. Дома открыли коробку и обнаружили, что в ней, как и было обещано, две большие и две маленькие кастрюли, а все четыре крышки - одинаковые, подходят только для больших кастрюль. Потащили коробку назад. Продавщица спокойно забрала у нас эту коробку и так же спокойно принесла другую. Заглянуть в нее и проверить, все ли там на месте, ей даже в голову не пришло. Зато нам пришло! Опять некомплект!!! Тогда уж продавщица соизволила побеспокоиться и собрать нам из двух коробок нормальный набор кастрюль и крышек!

Вот такие сюрпризы иногда подкидывает это "закупочный рай". Но нам ли, людям прошедшим огонь и воду советской торговли, с этим не справиться! Главное не расслабляться!

Тут ведь иногда и приятные сюрпризы бывают. К ним тоже надо быть готовыми.

Вот недавно меня в новом супермаркете весы в овощном отделе до столбняка довели.
Берешь, к примеру, виноград, кладешь на весы, а они сами распознают, что на них положили виноград, а не яблоки, взвешивают, вычисляют стоимость покупки и выдают готовый чек. Я никак от этих весов отойти не могла – все хотелось еще чего-нибуть купить, чтобы на этот фокус опять посмотреть!

А еще тут есть товары, которые я называю развратом. Нет, это не то, что вы подумали. Это в обычном продуктовом магазине продается. Но как еще назвать лук, который за вас почистили, мелко нарезали, потом заморозили. Купил и сразу можно прямо на сковородку класть. От свежего ничем не отличается. Или тот же лук, но не замороженный, а сушенный. Насыпешь немного такого лука в суп или фарш, он немного постоит, наберет влагу и как свежий. А вот еще что придумали – жаренный лук продавать, румяный, хрустящий. Или натертый сыр в пакетиках. Казалось бы, что стоит натереть, а как попробуешь, так уж и не хочется самой возиться. Короче, сплошной разврат!
 
08 Авг 2007 21:55

Распечатать сообщение
Dinochka


37 лет
Казань

DinochkaМои рецепты
Я тоже тертый сыр , хлеб уже порезанный покупаю. А еще ветчину и сыр тоже тонко порезанными на кусочки. Иногда даже порезанные морковь и грибы. Привыкла очень быстро Very Happy
 
08 Авг 2007 22:05

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Да, Лиззз с "развратными" товарами у нас тоже всё в порядке....и технику ни кто проверять не будет. Но вот , если Ты пришёл в магазин за чем-то конкретным и Этого вдруг не оказалось (цвет не тот или размер не подошёл, или было, но закончилось)...то продавец обзвонит все магазины своей фирмы и вещь вам привезут.
Но вот что меня точно повергло в ступор 8 лет назад....так то, что тряпку для мытья пола (стола) я пошла покупать в магазин Smile Smile Smile
Сейчас я конечно и не представляю, что может быть по другому, но тогда это был почти шок Smile Smile Smile
 
08 Авг 2007 22:19

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Барбацуца писал(а):
Но вот что меня точно повергло в ступор 8 лет назад....так то, что тряпку для мытья пола (стола) я пошла покупать в магазин Smile Smile Smile
Сейчас я конечно и не представляю, что может быть по другому, но тогда это был почти шок

Аналогичная история происходила у нас! Smile Smile Smile
Но в еще больший шок меня повергло, то, что такую тряпку стала покупать и моя мама, хоть узнала, что ТАКОЕ возможно почти в 80-тилетнем возрасте!!! А смогла перестроиться! Говорит: "Эта лучше моет, чем какая-нибуть старая футболка" Smile Smile Smile Smile
 
09 Авг 2007 0:45

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Девочки, почитала я сейчас всё это... У нас теперь тоже так, во всяком случае, в больших гоодах. Только вот не всякая бабулечка со своей пенсией тряпку для пола в магазине покупать будет...
 
18 Авг 2007 5:00

Распечатать сообщение
Олька





ОлькаМои рецепты
...
 
18 Авг 2007 8:29

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Олька писал(а):
у меня свекровь до того экономная

Олька, а Ты купи и "подари" ей....вот она разницу и почувствует

Yahoo! Smile Yahoo!
 
30 Авг 2007 21:31

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
История шестнадцатая
"МОЯ ТВОЯ НЕ ПОНИМАЙ"

Все, кто оказался в эмиграции, знают, как непросто понять окружающий тебя новый мир.
Вроде бы все мы люди-человеки, а не инопланетяне какие-нибуть. Все от Адама и Евы происходим. По одной и той же Земле ходим. И Солнце нас одинаково согревает.
По большому счету отличия между нами совсем незначительные и мыслим мы одинаково.
Это и по пословицам видно. Некоторые просто слово в слово повторяются.
Например, здесь тоже не любят покупать "Кота в мешке".
Знают, что "Ночью все кошки серы".
Не забывают, что "Яблоко от яблони недалеко падает".
Уверены, что "Надежда умирает последней".
И считают, что "Беда не приходит одна".
А есть еще много таких, которые по смыслу аналогичны нашим, но выражены чуть-чуть другими словами.
Если мы поздравляем "От всего сердца", то они это делают "От сердца и почек".
Когда мы скажем: "Лес рубят – щепки летят", они отзовутся: "Там где строгают – сыпется стружка".
Если у нас "Сапожник без сапог", то у них не так категорично :" У сапожника самые плохие сапоги".
Ну а наше "Лучше синица в руках, чем журавль в небе" звучит у них так: "Лучше воробей в руках, чем голубь на крыше".
Но все это начинаешь понимать, когда уже немного язык подучил и, так сказать, пообтерся.
А вначале...такие перлы выдавать приходилось!

Как-то во время учебы на языковых курсах на вполне невинный вопрос преподавателя
- Чем Вы занимались в воскресенье?
Я так же невинно ответила
- Кормила свою семью.
То есть это я считала, что так ответила. Но по округлившимся глазам и отвалившейся челюсти преподавателя я поняла, что сказанула что-то не то.
Оказалось, что я чуть-чуть перепутала похожие слова и сказала, что "сожрала свою семью"!!!!!

А мой муж хотел узнать в аэропорту Франкфурта та ли это, что нам нужно, стойка для регистрации. Он перепутал всего одну букву в слове и вместо фразы "Правильно ли мы пришли?", получилось "Правильно ли мы получили?" Служащие аэропорта решили, что он сомневается, правильно ли у него оформлены документы и посоветовали ему обратиться в Посольство Германии в Киеве... Так можно было очень далеко зайти... Но, к счастью, недоразумение быстро выяснилось.

Одна буква может в корне поменять значение слова. И если человек чего-то недослышал, то и поймет неправильно, и выводы сделает странные.
Как-то по российскому телевизионному каналу шла передача об одаренных детях. И корреспондент с умным видом вещал с телеэкрана
- В переводе с немецкого вундеркинд ( Wunderkind) – это раненый ребенок.
Этот корреспондент, наверное, забыл заглянуть в словарь...
В немецком языке есть слово Wunde – рана и есть слово Wunder – чудо. Он потерял всего одну букву (r) и вместо чудесного ребенка у него получился раненый.

Дополнительную путаницу вносят слова, которые звучат похоже на наши, но означают не совсем то же самое.
Например, Kottelet – это совсем не котлеты, а отбивные.
А вот Frikadelen – это как раз не фрикадельки, а котлеты.
И если у вас спрашивают про вашу Familie, то надо не свою фамилию называть, а рассказывать, что у вас есть муж и двое детей. Потому что Familie – это семья.

Один раз на языковых курсах преподавательница решила прочитать нам небольшой рассказ. Прежде, чем начать, она спросила, знаем ли мы, что такое Kittel.
- Это такая одежда... - начала объяснять она
- Да-да - дружно закивали мы – Знаем, знаем!
- Вот и хорошо – сказала она – Тогда вы все поймете - и начала читать рассказ.
Я точно сейчас уже не помню его содержание, но последняя фраза была такая
- ...И он вышел встречать гостей в кителе.
Преподавательница прочла эту фразу и с улыбкой посмотрела на нас. Судя по выражению ее лица, она ожидала, что мы засмеемся. А мы никак не могли понять, в чем же суть. И что тут смешного. Ну может он капитан, вот и вышел встречать гостей в кителе... Начали разбираться и выяснилось, что Kittel - это рабочий халат.

Да и не только в языке дело. Иногда какая-нибуть мелочь, которая для здешнего жителя привычный и само собой разумеющийся ход вещей, оказывается для новичка полной неожиданностью.
Например, мы привыкли в Украине, что хлеб – это естественное дополнение практически ко всем блюдам. Здесь же к обеду хлеб не подают, только к завтраку и ужину для бутербродов с сыром, колбасой, маслом, джемом.
А в больнице, прежде чем подать завтрак, у тебя спросят сколько кусочков хлеба тебе принести.
Я, честно говоря, когда первый раз с этим в больнице столкнулась, никак не могла понять, что же от меня хотят. Медсестричка на меня смотрела, как на чокнутую. Я ей про колбасу толкую, а она мне говорит
- Да колбасу, сыр и все прочее я вам и так принесу. Какой хлеб Вы хотите? Белый, серый, черный, булочку? Один кусочек или два?
А когда я попросила принести мне на завтрак просто творог без хлеба, тут уж пришлось "выпадать в осадок" медсестре.
- Почему? - никак не могла понять она.

Но иногда и мы своими привычками и обычаями ставим в тупик здешних жителей.
Как-то попросила меня одна женщина написать рецепт пирога с вишнями.
Я с удовольствием это сделала и по привычке написала: 1 стакан сахара, 2,5 стакана муки.
- А сколько это - стакан? - немедленно был задан мне вопрос.
Тогда до меня дошло, что здесь стакан – это настолько нестандартное по размерам понятие, что мерой объема служить не может. Пришлось переводить в граммы и миллилитры.

Однажды в журнале Stern я натолкнулась на путевые заметки корреспондента, о его путешествии по России. Кажется по Дальнему Востоку, точно сейчас не помню.
Кроме рассказа, там были и фотографии. На одной из них был небольшой придорожный базарчик, на котором колоритные тетки торговали семечками и пирожками. Из пирожков выглядывала начинка – сосиски. Подпись под фотографией гласила: "На местном рынке женщины продают Хот-Дог и корм для птиц"....
Ну что тут скажешь... "Моя твоя не понимай!"

Да и, действительно, бывает трудно понять.
Вот, как вы думаете, сколько букв требуется, чтобы написать по-немецки слово борщ? 10 букв! Borschtsch. Попробуй это прочитай или произнеси – язык сломаешь! Где уж тут понять, как это кушать можно или, тем более, готовить!

А как объяснить человеку, который не знает русский язык, что такое недоперевыпил ?!
Нет, ну, конечно, можно рассказать ему, что это " выпил больше, чем мог, но меньше, чем хотел". Но всей красоты и глубины этого слова он все равно понять не сможет....
Страница 3 из 127

Наверх