Эмигрантские истории

Сообщение Автор
 
29 Июн 2007 11:12

Распечатать сообщение
Ива
Гость




Лиза, так интересно ты пишешь, очень хорошо передается настроение, как будто все, о чем ты рассказываешь, происходит рядом со мной. Very Happy .
Пиши, пожалуйста, еще...С удовольствием буду читать!
 
29 Июн 2007 14:22

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Девочки, спасибо огромное за теплые слова, за поддержку!
Я очень благодарна всем, кто читает мои истории, за внимание. Так здорово, что есть с кем поделиться своими наблюдениями и переживаниями!

Да, Фея и Люси, здесь тоже народ как-то не настроен на агрессию.
Иногда прийдешь к чиновнику, он вроде тебя и "посылает" куда подальше, но делает это с таким доброжелательным видом, мол "рад бы помочь, но не могу", что и сердиться на него как-то неудобно...

Алкаши тоже какие-то смирные. Ну выпьют лишнего и ползут тихонько в свои норки. К прохожим не пристают, на скандал не нарываются.

И еще интересно бывает наблюдать за толпой.
У нас в городе раз в два года проходит фестиваль уличных театров. Бывает очень здорово! Съезжаются уличные театры из разных городов и стран и прямо на улицах дают представления. Когда мы первый раз попали на этот фестиваль, там выступал коллектив, к сожалению точно не помню из какой страны, кажется из Бразилии. Не в этом суть.
Так вот, представьте себе картину: 11 часов вечера, темно. По городу движется шествие артистов в каких-то немыслимых костюмах - вот на ходулях огромные птицы машут крыльями шириной во всю улицу, рядом совершенно ужасные существа, рогатые и носатые, бъют в барабан, подвывают и танцуют. Всю эту процессию сопровождает огромная толпа зрителей. В толпе шныряют черти. Костюмы у чертей такие: набедренная повязка, к которой привязан длинный хвост, все тело и лицо выкрашены красной краской, на голове рога. Черти ведут себя нагловато. То у кого-то стакан с пивом отберут, то девушку обнимут (попробуй откажи такому!), то парня за руку схватят и куда-то потащат... Короче обстановка самая "разгульная". Добрая половина толпы с пивом в руках. Но НИКАКОЙ АГРЕССИИ! Все хохочут, веселятся, шарахаются от чертей и никому не приходит в голову "побузить", устроить драчку или дебош.
Поэтому на такие представления спокойно идут люди самых разных возрастов, берут с собой детей.
 
03 Июл 2007 1:14

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
История девятая.
УГОЩЕНИЕ
Я вот о чем подумала, сайт и форум у нас кулинарный, а я ни слова о здешних традициях на эту тему не сказала! Нехорошо!
О том ЧТО едят, я здесь распространяться не буду. Это мы все в кулинарной теме обсудим. Поговорим о том КАК едят.

Как то пригласила нас с мужем в гости очень приятная семейная пара местных жителей. Вечер начался с аперитива - шампанского. Мы мило пообщались, сидя на мягких диванах с бокалами шампанского в руках.
Потом нас пригласили к столу и был подан кофе с пирогом.
Когда кофе был выпит, мы встали из-за стола и опять разговаривали обо всем на свете.
Через некоторое время нас опять пригласили к столу. Стол выглядел сказочно красиво - цветы, свечи, замечательная посуда, красиво уложенные салфетки. Но в первый момент еды на столе не наблюдалось. Вскоре хозяин принес каждому тарелку, на которой лежало только что поджаренное мясо с гарниром. Все было замечательно вкусно. К этому подавалось на выбор легкое вино, пиво, сок, минеральная вода.
После окончания трапезы мы опять перешли на мягкие диванчики у журнального столика. И тогда, на сытый желудок, пошли в ход крепкие напитки - коньяк, водка, ликеры - кто что пожелает. К этому были поданы совсем легкие закуски - соленые орешки, бутербродики с красной икрой, фрукты.
Вечер прошел замечательно. Но по сравнению с тем, к чему мы привыкли, как-бы наоборот: сначала сладкое, потом горячее, потом легкие закуски.

Кстати, когда в ресторане делаешь заказ, то надо иметь ввиду, что напитки, которые ты заказал, тебе принесут сразу. И если ты хочешь выпить заказанный кофе не ДО еды, а ПОСЛЕ, ты должен об этом предупредить. Стандартно кофе приносят сразу и ты его попиваешь, пока тебе готовят еду.

А вот еще один вариант.
Наш сын окончил гимназию и выпускной вечер проходил в ресторане. Сначала были всякие слова и выступления. Потом принесли угощение. То, что мы называем "шведский стол", здесь называется "буфет".
Всего было много, вкусно и разнообразно. Но мне было очень смешно смотреть на нарядных, в вечерних платьях и костюмах выпускников и гостей, которые с тарелками в руках стояли в очереди к этому "буфету" за едой.
Впрочем, кроме меня, похоже, это никого не смущало. Дело привычки...
 
03 Июл 2007 7:05

Распечатать сообщение
Ива
Гость




Лиза!!!!!!!! Респект!!!!!!!!
!Какая же ты удивительная женщина! Это не лесть.. Я получила несказАнный заряд.....
 
03 Июл 2007 12:35

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Ива, спаибо! sharik sharik sharik
 
03 Июл 2007 14:00

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Очень интересные наблюдения Romashki
А у нас последние два года выпускников в городе не видно. После того, как 2 года назад они случайно сожгли кинотеатр в городском саду Very Happy Теперь 25 мая всё ограничивается только школьным концертом, а в июне, когда им вручают аттестаты, их стараются организованно вывезти в какой-нибудь дом отдыха, а утром организованно вернуть родителям.
 
03 Июл 2007 16:45

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
А дом отдыха они не сожгут? Very Happy Или кинотеатр жальче? Very Happy wink3
Фея, а знаешь как здесь "Последний звонок" празднуют? Это совсем не то торжественное мероприятие, на котором выпускники передают школьный звонок первоклашкам.
Здесь занятия в выпускном классе заканчиваются на пару месяцев раньше, чем у остальных классов. И наступает такой момент. когда занятия у них уже закончились, а экзамены еще не начались. Вот тут-то и празднуют "Последний звонок".
Все выпускники наряжаются в клоунские костюмы и начинают бузить. В этот день школа принадлежит им. В ход идут детские водяные пистолеты - поливают водой всех вокруг, маркеры и губная помада - разрисовывают всех, кто попадается под руку. Но апофеоз этого дня - представление, которое устраивается в спортивном зале. Здесь собираются все старшеклассники (не только выпускники) и все учителя. И вот тут уж учителям трудно приходится! Выпускники заранее придумывают для них всякие соревнования, шуточные конкурсы, задания и учителя обязаны все выполнять. В такой день могут заставить директора стать на четвереньки и кричать "Кукареку!" перед всей школой.
Все проходит под девизом: "Мы вас столько лет слушались, а сегодня попляшите под нашу дудку!"
Веселое получается мероприятие Smile
Ну а торжественные речи, прочувствованные слова - все это будет позже, когда будут сданы и проверены экзамены и выставлены оценки. Тогда в торжественной обстановке каждому выпускнику вручат аттестат. А вечером или на следующий день все вместе пойдут в ресторан и "обмоют" это событие.
 
05 Июл 2007 16:16

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
История десятая
ЛЕЧЕНИЕ С ПРИКЛЮЧЕНИЯМИ.
Ну вот, я и подобралась к самой сложной теме. И я вот о чем прежде всего хочу сказать : я ни в коем случае не хочу обидеть или задеть чувства врачей ни в какой стране. Потому что представляю, какому огромному количеству людей они помогают в трудную минуту , а часто и жизнь спасают. Я точно знаю, что наш сегодняшний разговор не состоялся бы ( во всяком случае я в нем бы не участвовала), если бы не четкая работа врачей. Их работа непроста еще и тем, что сталкиваясь изо дня в день с тяжелыми болезнями, выслушивая целыми днями жалобы больных людей, наверное очень трудно сохранить бодрость духа и оптимизм.
С другой стороны этой темой я могу задеть чувства людей, которые ищут и не находят помощи в мире медицины.
Особенно здесь, в эмиграции часто сталкиваешься с людьми, которые ехали сюда и надеялись, что им быстро и хорошо помогут справиться с проблемами. А столкнулись они с тем, что прежние диагнозы им не подтверждают и привычного лечения не назначают. Плюс еще проблемы с языком, когда не все можно объяснить и понять... Вот и ходят они от врача к врачу в попытках найти понимание и помощь. И заказывают, тем кто едет в отпуск на родину, привезти килограмм привычных лекарств. Таких людей тоже можно понять и пожалеть.
Ведь, согласитесь со мной, медицина - это не только наука, но и искусство. А какая картина получится, если художник выучил всю теорию, а таланта у него маловато? Или у него сегодня нет вдохновения?...

Так что я сегодняшним рассказом ни на какие обобщения не претендую. Просто несколько историй из жизни пациентов.

Прихожу с мамой к врачу ( я в качестве переводчика) и говорю ему, что у нее сильно кружится голова.
"Да-да! - с энтузиазмом говорит мне врач - Так и должно быть! У нее возрастные изменения в позвоночнике.
Поэтому...(и начинает подробно объяснять мне что именно приводит к таким явлениям)"
" А что может помочь?" - спрашиваю я.
" Тут может помочь только новый позвоночник. А я не Господь Бог" - отвечает врач.

***************************************************************
В Германии такая система, что с любыми проблемами человек должен сначала обратиться к домашнему врачу ( т. е. к терапевту), а он уже при необходимости дает направление к специалисту.
Так вот, у меня болит нога. Иду к домашнему врачу, думая. что он направит меня к хирургу или к сосудистому хирургу.
Мой врач, выслушав меня и даже не посмотрев на ногу, говорит : " Нужно сделать анализ крови. Завтра утром сдадите анализ. Еще через несколько дней приходите за результатом".
"А может мне надо к специалисту?" - пытаюсь сопротивляться я.
" Сначала - обследование. Потом - диагноз. И только тогда - лечение!" - назидательно говорит мне врач.
Делать нечего, я сдаю анализ и через несколько дней прихожу к врачу опять.
Он смотрит на результат анализа и радостно сообщает мне: "Поздравляю вас! Вы совершенно здоровы!"....
"Но, доктор, нога у меня болит по-прежнему!"
"Болит нога? Ну так идите к хирургу! Я вам помочь не могу!"

***************************************************************
Я повредила ногу. Наступить на нее не могла. Дело было вечером и муж повез меня в травмпункт. Там молодой врач сделал рентген и сказал что это перелом. Молоденькая медсестра очень долго и старательно накладывала гипс. Потом мне дали костыли и несколько раз предупредили, что на ногу становиться ни в коем случае нельзя. Меня отпустили домой, но сказали, что на следующий день я должна обратиться к хирургу в поликлинике.
Утром я кое-как с помощью сына добралась до хирурга. Первое, что он сделал, это приказал медсестре снять с меня гипс и опять отправил на рентген. Потом сказал, что у меня не перелом, а трещина. На меня надели пластмассовую шину и сказали, что ходить я должна с костылями, но на ногу можно и нужно наступать.
Я до сих пор не могу понять, что это было. Может эти врачи, как в "Бриллиантовой руке" друг другу в моем гипсе драгоценности передавали?...

*************************************************************
У человека болело сердце и он пошел к врачу.
Врач направил его на электрокардиограмму.
А надо сказать, что здесь приемная врача - это как бы своя небольшая поликлиника. Своя регистратура, кабинет врача и еще несколько кабинетов с аппаратурой для обследований и процедур. У каждого врача работает несколько медсестер, которые и выполняют его назначения.
Вот и в этот раз кардиограмму сделала медсестра в соседнем кабинете.
"Куда мне теперь идти? Опять к врачу?" - спросил пациент.
"Нет, можете идти домой".
Ну домой, так домой. Пришел человек домой, занялся своими делами. Вдруг слышит характерную сирену, с которой здесь ездят по городу машины Скорой помощи. Машина останавливается возле его дома. Звонят ему в дверь. Заходят два санитара с носилками.
" Мы приехали за вами. У вас прединфарктное состояние. Ложитесь на носилки, мы вас повезем в больницу".
" Зачем на носилки? Я и сам могу до машины дойти!"
"Нет, вам нельзя двигаться. Ложитесь, вас приказано доставить в реанимацию!"

*************************************************************
Но, как говорится, все хорошо, что хорошо кончается, поэтому будем считать все эти случаи комическими или в крайнем случае трагикомическими.

И напоследок еще одно наблюдение собственно к медицине отношения не имеющее, но сделанное в кабинете врача.
Один врач назначил мне серию внутривенных уколов. Вообще-то обычно медсестры с трудом находят у меня вену, но именно эта медсестра, которая у него работала, удивительно хорошо делала мне уколы. Всегда попадала в вену с первого раза. Но в один из дней в комнату для прцедур зашел ее шеф - врач. А надо сказать, что врач он может быть и прекрасный, но как шеф, судя по всему, довольно вредный. Он только зашел в комнату, не делал ей замечаний, а просто стоял рядом. Но в этот раз она никак не могла попасть мне в вену. Сделала несколько проколов - безрезультатно. И только, когда шеф ушел к себе в кабинет, к ней вернулось самообладание и укол состоялся.

Я хочу нам всем пожелать хороших шефов, врачам - вменяемых пациентов, больным - внимательных врачей.
 
05 Июл 2007 17:00

Распечатать сообщение
Ива
Гость




Лизочка, а я сразу поняла, что это - ты... Твой стиль не спутаешь!
Ну как же ты тонко все чувствуешь! Спасибо тебе!
 
05 Июл 2007 18:48

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Лиза, Ты только не останавливайся пожалуйста Romashki
Мы с таким удовольствием читаем Твои истории...
Спасибо большое!!!! verygood verygood verygood
 
05 Июл 2007 18:55

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Ива, Рита, спасибо sharik
Только в этот раз у меня в голове какой-то контакт из строя вышел fool и я свое имя потеряла search Embarassed
 
05 Июл 2007 20:30

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Лиза, видимо, тема слишком животрепещущая, раз контакты из строя выходят. Но, как всегда, написано очень интересно.
А медики... ты права. Везде бывают всякие медики, педагоги, продавцы и т.п. Такая уж у них профессия, что каждый промах становится виден, ведь они с людьми работают.
 
08 Июл 2007 21:23

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
История одиннадцатая
ПРОДАЕТСЯ ДИВАН
Собственно говоря, это не совсем "эмигрантская" история. Она относится к периоду, когда мы только готовились к эмиграции.
За пару месяцев до отъезда мы стали распродавать то, что невозможно было взять с собой. Хозяйство у нас было скромное. Но в тот период (1998год) новые вещи далеко не всем были по карману. Поэтому на многое находились покупатели. Я помещала объявления в газете о том, что именно собиралась продавать, люди звонили, приходили и торговля потихоньку двигалась.
Но, когда мы за пару недель до отъезда, дали объявление, что продаем свои (далеко не новые) диваны, началось что-то невообразимое! Телефон звонил не переставая. И я 50 раз в день рассказывала интересующимся про наши диваны - какого они цвета, фасона, сколько стоят.
Как-то раздался очередной звонок. Этого мужчину тоже интересовали диваны. Я привычно рассказала ему, что осталось два дивана - один неширокий для одного человека и второй такой, который можно разложить, как двуспальный. Вот этот двуспальный его очень заинтересовал и он стал спрашивать, как его можно посмотреть и где мы живем. Я объяснила.
- Так это же совсем недалеко от нас! - обрадовался он - Я мог бы прямо сейчас прийти , но, понимаете, я в данный момент один, а мы хотели бы вдвоем посмотреть!
- Ну конечно, диван лучше выбирать вдвоем - сказала я, уже совершенно обалдевшая от этих разговоров.
Тут повисла какая-то странная пауза, после которой мой собеседник сказал как-то нерешительно
- Да-а-а. Но, знаете, я вообще-то с мужчиной прийду...
Тут уж мне стало весело
- Ради бога, приходите с кем хотите! С мужчиной - так с мужчиной.
Опять пауза...
- Нет, вы меня наверное неправильно поняли... Просто у нас тут офис... и нам иногда нужно...
Опять молчание, во время которого человек видимо пытался подобрать слова, чтобы объяснить мне, зачем им в офисе иногда нужен двуспальный диван.
Я почувствовала, что разговор зашел куда-то не туда и, не дождавшись объяснений, предложила ему перезвонить позже, когда он захочет прийти.
Через час он позвонил, а еще через 15 минут пришел. Когда я открыла дверь, то еле сдержалась, чтоб не расхохотаться. Передо мной стоял знакомый! Наши дети учились в одном классе.
Просто сказать, что он был смущен - значит не сказать ничего! Диван он купил, но по-моему толком даже не рассмотрел, что покупает.
 
08 Июл 2007 21:48

Распечатать сообщение
manunka


47 лет
израиль

manunkaМои рецепты
Лиза! Smile Smile Smile
Я всегда знала,что в Днепропетровске и Днепропетровской области очень много талантливых людей....
но вопрос..остались ли они ещё там?если мы здесь!

Скромно,не правда ли?
Smile Smile Smile
 
08 Июл 2007 21:55

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
friends friends Smile Smile Smile friends friends
Ой!!!! Чего только в жизни не бывает!!!!!
friends friends Smile Smile Smile friends friends
 
08 Июл 2007 22:02

Распечатать сообщение
Ива
Гость




Забавная история, Лиза. Посмеялась от души. У тебя очень тонкий юмор....
Спасибо! Rose
 
08 Июл 2007 22:03

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
manunka писал(а):
Я всегда знала,что в Днепропетровске и Днепропетровской области очень много талантливых людей....
но вопрос..остались ли они ещё там?если мы здесь!

Манюнь, свято место пусто не бывает! Новые народились!
 
08 Июл 2007 22:06

Распечатать сообщение
manunka


47 лет
израиль

manunkaМои рецепты
Лиза писал(а):
Манюнь, свято место пусто не бывает! Новые народились!


да уж... грустно думать,что незаменимых людей нет...
лично я так не думаю!
 
08 Июл 2007 22:11

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Ива писал(а):
Забавная история, Лиза. Посмеялась от души. У тебя очень тонкий юмор....

Ивочка! Embarassed friends sharik
 
11 Июл 2007 1:25

Распечатать сообщение
Dinochka


37 лет
Казань

DinochkaМои рецепты
Тема про врачей в Америке тоже больная.
Болеть здесь ни в коем случае нельзя!!!
Я тут таких рассказов понаслушалась- сама к врачам ни за что не пойду!
 
11 Июл 2007 8:52

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Very Happy
 
14 Июл 2007 14:09

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
История двенадцатая
ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ИЗ НИЧЕГО
Знаете, я тут иногда удивляюсь, как людям удается из ничего создать нечто. Не в том смысле, что "сделать из мухи слона", а в самом положительном смысле.

Вот, например, у нас в городе есть такое место, где раньше был глиняный карьер. В какой-то момент разработку глины прекратили и остался овраг глубиной 20 метров и длиной 300 метров. По идее это место должно было стать гиблым. Но нашлись умные головы и сделали из этого оврага пруд. Укрепили склон, чтоб не разрушался, залили водой, напустили туда рыб и уток. Вокруг насадили деревья, кусты и цветы. Поставили качели и скамейки. Теперь там замечательный сквер. И только старожилы помнят, что раньше на этом месте был глиняный карьер.

А пару лет назад у нас в городе появилась художница, которая приложила свою творческую энергию в неожиданном направлении. В пустующих витринах появились художественные композиции, причем очень разные по стилю и содержанию, всегда подобранные по смыслу к конкретному зданию. Невзрачный забор превратился в фасад дома и нарисованное на нем окно манило куда-то вглубь. Старый дом, в котором никто не жил - его готовили к капитальному ремонту - она "заселила" по-своему. В проемах окон рассадила-развесила яркую одежду - брюки, рубашки, футболки. Все в разных позах. И дом сразу превратился в украшение улицы.

А один раз мы побывали в Ослином парке. Это небольшой зоопарк, в котором только ослики и пару лошадок. Казалось бы не так уж интересно. Но хозяева придумали аттракцион, который притягивает детей со всей округи. В летние месяцы по выходным дням проводится соревнование: КТО ЛУЧШЕ ВСЕХ КРИКНЕТ И-А-А. К соревнованию допускаются все желающие. Любой ребенок может выйти перед зрителями и представить на их суд свой вариант ослиного крика. Мы были на одном таком представлении. Надо сказать, что фaнтазия детей безгранична и каждый конкурсант кричит И-А-А по-своему. Предварительный отбор победителей совершают зрители. А окончательно победителя этого дня определяет ослик - кому он "подпоет", тот и победитель. Но это только полуфинал! В конце сезона собираются все победители и соревнуются между собой.
Ну и, конечно, без маленького подарка- сувенирчика не уходит ни один участник соревнования.
 
14 Июл 2007 14:29

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Лиза!!!! Сначала, как всегда....ни могу не сказать....сколько удовольствия Ты доставляешь мне своими не большими рассказами. Хочешь верь-хочешь нет girl_in_love girl_in_love girl_in_love
А вот про замечательных людей и умную администрацию города - это да!
Правда ведь и я думаю, что ни кто не будет спорить, что в России о таком можно только мечтать. Сколько таких пустырей и карьеров заброшеных...и ведь ни кому нет дела......
У нас тоже много настенной живописи, хотя бы вот эта фотка....
Фото

А ведь это многозтажный дом.....
И мусорки расписывают и и эти штуки(забыла,как называются)на которых таблички "Не влезай-убъёт" и много ещё чего.....Город от этого очень преображается....
sharik sharik Romashki Romashki sharik sharik
А про соревнование на лучшее И-А!!! Это вообще -супер!!!
Представляю сколько веселья доставляет это деткам и взрослым Smile Smile
 
14 Июл 2007 14:40

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Да, Рит! Красиво дом украшен. Гораздо приятнее, чем была бы глухая стена. А та художница, о которой я рассказывала, делает не такие масштабные штуки. У нее все очень просто и как-бы из подручных средств. Любой предмет, если его удачно показать, может "заиграть".
 
14 Июл 2007 14:58

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Лиза, здорово!!! Я сейчас махом прочитала все твои истории!!!

Очень интересно, мне есть над чем задуматься (например, история про такси и автобусы - нет агрессии и раздражения). В России конечно все по-другому, нельзя сказать, что хуже, но. . . . .


В общем, продолжай повествование!! Читается на одном дыхании!!!
Страница 2 из 127

Наверх