Экскурсия по Висмару

Сообщение Автор
Экскурсия по Висмару
10 Сен 2007 21:25

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Сегодня я приглашаю всех желающих на прогулку по Висмару.
И, знаете, я думаю, что за один день мы не сможем все обойти. Ведь город старинный, ему уже 778 лет. За эти годы здесь так много интересного произошло, что лучше нам не торопиться, а идти медленно, часто останавливаться, присматриваться и прислушиваться.
А водить вас по городу, все показывать и обо всем рассказывать будем мы – Лиза и Саша.

Фото


Эта фотография сделана не в Висмаре, но тоже в очень интересном месте. Мы стоим на самой узкой улице Бремена. Видите, мы туда вдвоем еле втиснулись, а наши спины касаются противоположных сторон улицы.

Итак, экскурсия начинается.
Для начала чуть-чуть истории и географии, чтобы было понятно, куда мы с вами сегодня попали.

Висмар ( Wismar) расположен в северной части Германии на Балтийском море.
Основан город в 1229 году.
В его истории есть три момента, которые нужно знать, чтобы лучше понимать, то что вы увидите.

1. В 1241 году в Европе был образован Ганзейский Союз.
В те времена это было что-то вроде Общего Рынка Европы. Только входили в этот Союз тогда не целые страны, а отдельные города. Эти города поддерживали друг друга в вопросах мореходства, торговли, борьбы с конкурентами и защиты от морских пиратов. Взаимная поддержка делала эти города более сильными и независимыми.
В 1259 году наш маленький Висмар был принят в Ганзейский Союз, как равноправный партнер таких городов, как Любек, Гамбург, Берлин, Амстердам, Стокгольм, Рига, Таллин, Новгород.
Он и сейчас носит гордое название Ганзейский город.

2. Вы помните, наверное, что в Европе была когда-то 30-ти летняя война. А когда всем надоело воевать, заключили Вестфальский мирный договор.
Так вот, по этому договору наш Висмар был передан во владение Швеции. Произошло это в 1648 году. И оставался он под Шведской Короной аж до 1903 года!
Правда шведы поняли, что не так он им уж и нужен на сто лет раньше.
И в 1803 году передали его Мекленбургу под залог 1,25 миллионов тогдашних Рейхсталеров.
А в 1903 году порешили засчитать этот залог, как выкуп.
Так и стал Висмар опять и фактически и официально принадлежать Германии.

3. И последнее. Город очень хорошо сохранился. Ни время, ни войны не разрушили его.
И центральная часть города осталась такой, какой она строилась несколько веков назад.
Поэтому в 2002 году Висмар был внесен в Список Мирового Культурного Наследия и находится под охраной ЮНЕСКО.

Начнем мы нашу экскурсию в Старой Гавани. И будем открывать для себя город так, как несколько столетий открывался он морякам, приплывающим сюда на кораблях со всего света.
Вот в этом домике раньше находилась пограничная застава ( теперь там выставочный зал).
Фото


....................................................
Фото


А эти два Шведских стражника с 1800 года встречали корабли прямо в море. Они стояли на столбиках при въезде в гавань и подсказывали морякам, каков на данный момент уровень воды.

Фото


В море сейчас стоят современные копии этих стражников.
Здесь тоже копии, но более старые(1903 года).
А те самые старички- оригиналы сейчас на почетном месте – в музее.
Наводнения были тогда обычным делом. Видите, на этой табличке показан уровень воды во время сильного наводнения в 1879 году – 3 метра 5 сантиметров над уровнем моря.

Фото


Теперь наводнения случаются реже.
А Шведские стражники превратились в символ города.
Называют их почему-то Шведскими стражниками, а на самом деле это изображения Геракла. Вместо шапок у них – львиные головы.
Когда-то такие фигуры ставили на кораблях, но не только для украшения. Они должны были устрашать противника, играли роль психологического оружия. А нам они сейчас такими симпатичными кажутся... И без вот такой фотографии со стражником не уезжает отсюда ни один турист.

Фото


Сейчас мы, как моряки, миновали границу и теперь отправляемся в город. Он виден уже из гавани.

Фото


Раньше Висмар был окружен городской стеной.
Этот небольшой заборчик с пушкой напоминают о том, что на этом месте раньше находилась городская стена.

Фото


А табличка на заборе - о том, что здесь в 1716 году побывал Русский Царь Петр Первый.

Фото


В средние века в городской стене было 5 ворот, через которые можно было попасть в город. Сохранились только одни, построенные в 1450 году. Как раз те, через которые можно зайти в город со стороны гавани.

Фото


А вот и самое первое здание, которое встречало моряков сразу за воротами.

Фото


Как вы думаете, что в нем находилось? Совершенно верно – публичный дом.
Ну а утолив первый голод в этом доме, моряки отправлялись дальше. В каждом домике на соседней улице находилось для них что-нибудь привлекательное.

Фото


Здесь и мастерские по ремонту снастей были, и закусочные, и пивные, и склады, куда можно было выгрузить привезенный товар.
Вот один из таких бывших складов. Видите, наверху у него лебедка для подъема грузов.

Фото


Теперь почти во всех этих домиках ресторанчики, кафешки, бары. В один из них мы с вами обязательно заглянем. Но сначала ненадолго вернемся в гавань для того, чтобы купить копченую рыбу. Ее здесь прямо с корабликов продают.

Фото


Неплохой выбор рыбки, неправда-ли?!

Фото


Предлагаю купить вот такой ящичек рыбки...

Фото


...и отправиться в пивной бар. Он здесь совсем рядом.

Фото


Не думайте, что мы привели вас в первое попавшееся заведение. Это единственное место в городе, в котором и сейчас варят свое пиво.
Вот посидим мы с вами в этом уютном зале...

Фото


...попьем здешнего свежайшего пивка и я расскажу вам немного о том, что значило пиво для жителей Висмара в средние века.
В 1470 году в городе было 8 тысяч жителей (сейчас около 46 тысяч).
А заведений, в которых варили пиво, было тогда 182 (сейчас одно).
И выпускали они 50 тысяч тонн пива в год, это приблизительно 6 миллионов литров.
Пиво для жителей города имело тогда огромное значение. Вся экономика на нем держалась.
Его отправляли на экспорт ( 3,6 миллиона литров в год).
Его брали с собой в плаванье моряки. Вода за время долгого плаванья успевала протухнуть, а пиво – нет.
А еще пиво было одним из продуктов питания. 2,4 миллиона литров пива в год выпивали жители города.
Знаете, что принято было пить по утрам в те времена, когда в Европу еще не завезли чай и кофе? Вы угадали – теплое пиво.
Поэтому пивная промышленность процветала и из 24 членов Городского Совета 21 были пивоварами.
А вот когда жители Европы полюбили пить по утрам чай и кофе, пивная промышленность стала постепенно хиреть. И к началу 20 века в городе осталось только 4 пивоварни. А на сегодняшний день вообще одна, именно та, в которой мы сейчас сидим и разговариваем. Здесь очень уютно, и к тому же стоит потрясающий запах хмеля и свежего пива.

Но, что-то мы вас совсем заболтали. Идемте еще немного погуляем. Далеко мы после пива уже не пойдем. Заглянем только в одно забавное местечко неподалеку.

Фото


Это такое крошечное кафе. Называется Volkskammer. Так называлось во времена ГДР правительство – Народная Палата. В этой кафешке все оформлено в стиле тех времен. Вывешен прейскурант тогдашних цен. На чемодане, выставленном в витрине, написано “Чемодан перебежчика“.
А на небольшом плакатике обнародованы Шесть чудес социализма.

Фото


1. Безработицы не существует, но никто не работает.
2. Никто не работает, но все получают зарплату.
3. Все получают зарплату, но на нее ничего нельзя купить.
4. Ничего нельзя купить, но у всех все есть.
5. У всех все есть, но все недовольны.
6. Все недовольны, но на выборах все голосуют “За“.

Я думаю, на сегодня хватит. И прощаюсь с вами до следующего раза.
Продолжение следует...
 
10 Сен 2007 21:48

Распечатать сообщение
Танюня


53 года
Канада

ТанюняМои рецепты
Лизонька, огромное спасибо за экскурсию!!! Rose Rose Rose
Очень интересно и вкусно ты рассказываешь!!!
Мне очень все понравилось: и самая узкая улочка, и Старая Гавань, и чемоданчик с копченной рыбкой, и пивной бар.
С нетерпением буду ждать продолжения!
 
10 Сен 2007 22:11

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Лиза, очень интересно!!! Спасибо за экскурсию!!! А 6 чудес - это ж Советский Союз в чистом виде!!!!!
 
10 Сен 2007 22:30

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
Здорово!!! Прочитала и просто нет слов!!!!
Как будто сама там побывала!Особенно рыбка понравилась! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Лиза, может книжечку напишешь????? sharik
 
10 Сен 2007 22:36

Распечатать сообщение
Юлька_медик


40 лет
Москва

Юлька_медикМои рецепты
вот эта улица Smile Танюшка нам рассказывала про самую длинную улицу, а Лиза нам решила рассказать про самую узкую Smile интересно, а еще уже бывает ?Smile
 
10 Сен 2007 22:52

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Танюня, Ирочка, Рина, я рада, что вам интересно! Я так люблю этот город!

Юлька_медик писал(а):
интересно, а еще уже бывает ?

Юля, оказывается бывает! Я недавно прочитала, что в каком-то городе Германии есть улица шириной 45 сантиметров!
 
10 Сен 2007 23:59

Распечатать сообщение
Юлька гуд

Юлия

42 года
Москва

Юлька гудМои рецепты
Лиза, спасибо за отличную прогулку!!! Clapping Rose Rose Rose
 
11 Сен 2007 0:25

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лизочка, слов нет! Ты так интересно рассказываешь об этом чудесном городе! Читается и смотрится на одном дыхании, так, как будто и в самом деле побвали в гавани, ощутили запах моря и вкусной копчёной рыбки, почувстововали очарование старинного города, попили доброго немецкого пива... Продолжай, пожалуйста, не останавливайся!
Clapping Clapping Clapping Romashki Romashki Romashki Romashki
 
11 Сен 2007 2:38

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Лиза, как интересно! verygood
Спасибо тебе огромное! Romashki Romashki Romashki
Как будто я побывала в этом славном городе! good
 
12 Сен 2007 23:40

Распечатать сообщение
Dinochka


37 лет
Казань

DinochkaМои рецепты
Лизочка, интересненько очень!
Мне запомнилась одна немецкая традиция, а может и не традиция. Короче, в барах кто-то начинает кричать
Тики-таки-тики-таки,
все сидящие в баре поднимают кружки и кричат
Хой-хой-хой-хой
Very Happy
 
13 Сен 2007 0:08

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Диночка, мне с таким сталкиваться не приходилось.
Может где-нибуть во время больших сборищ, вроде Мюнхенского традиционного Октябрьского пивного праздника (Oktoberfest), такое и происходит...
У нас в барах народ сидит спокойно, пьют пиво, общаются своей компанией.
 
13 Сен 2007 0:14

Распечатать сообщение
Танюня


53 года
Канада

ТанюняМои рецепты
Лизонька! А когда проходит Oktouberfest? В Канаде его тоже проводят в немецких городках, хотелось бы посмотреть. wink3
 
13 Сен 2007 0:19

Распечатать сообщение
Dinochka


37 лет
Казань

DinochkaМои рецепты
Я это видела в Орландо, в Диснейленде, когда мы зашли пообедать в немецкий ресторан. Там вышли на сцену дяденьки и начали петь, танцевать, играть на разных инструментах и кричать тики-таки. Кстати, этот ресторан назывался вроде Oktouberfest.
 
13 Сен 2007 0:25

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Танюня, Oktoberfest празднуют, как понятно из названия в октябре.
С самым большим размахом его празднуют в Мюнхене. Это противоположный от нас конец Германии и я там никогда еще не была.
Может найдется здесь на форуме кто-нибуть из тех мест и расскажет и покажет нам, что это такое...
Если мне попадется где-нибуть интересная информация на эту тему, я поделюсь с вами. wink3 Very Happy
 
13 Сен 2007 3:14

Распечатать сообщение
Танюня


53 года
Канада

ТанюняМои рецепты
Лизонька, я поняла, что в октябре, но в начале, в середине или в конце месяца?Embarassed
Просто здесь постоянно какие-нибудь фестивали проходят, то греческий, то итальянский, то китайский... Почти каждые выходные. А меня именно
Oktouberfest интересует! Говорят, что немцы одеваются в национальные костюмы, песни, танцы. Ну и дегустация пива, конечно! Не хотелось бы пропустить! Узнай, пожалуйста, Лизонька, в каких числах... Заранее благодарю!!! Rose Rose Rose
 
13 Сен 2007 17:00

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Танечка, извини, я в прошлый раз просто не поняля, о чем ты спрашиваешь Embarassed
Дело в том, что Oktoberfest, это что-то вроде "Праздника урожая".
Точной даты проведения у него нет.
Начинают праздновать его в Мюнхене.
В этом году он там проходит с 22 сентября по 7 октября.
Остальные города присоединяются чуть позже. Каждый город сроки устанавливает на свое усмотрение.
Так что ты там у себя поищи объявления в прессе или в интернете.
 
15 Сен 2007 1:20

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Экскурсия по Висмару. День второй.

Продолжим мы нашу экскурсию с той же улицы, на которой расстались в прошлый раз.
Посмотрите, какой оригинальный домик.

Фото


Он стоит прямо над водой. Раньше в нем был заводик по обаботке рыбы. Лодка или маленький кораблик могли въехать прямо под дом и выгрузить сырье или загрузить готовую продукцию. Очень удобно.
Стоит этот домик не на реке, а на искусственном канале.
Это один из старейших искусственных водоемов Германии. Его соорудили в середине 13 века. Он очень длинный, тянется не только через весь город, но и далеко за его пределы.
Канал этот не только украшал город, но и очень хорошо служил горожанам в былые времена. В нем и питьевую воду брали. Он и водяные мельницы крутил. И пожарникам помогал справляться с огнём.
Фото

Да и небольшие суда по этому каналу ходили. На них подвозили грузы к складам.
Как, например, к этому.
Фото


А вот на этой площадке собирались прачки со всего города.

Фото


Это было единственное место на канале, где разрешалось полоскать белье.

Мы с вами сейчас идем вдоль канала по направлению к центру города.
Улицы здесь выглядят не совсем так, как в гавани. Чаще попадаются нарядные, богато украшенные дома. Такие, как эта гостиница.

Фото


А в этом месте канал проходит под улицей и она как-бы образует мостик.

Фото


У него смешное название Поросячий мостик. Видите, на каждом из четырех столбиков по углам этого мостика сидит симпатичный поросенок.

Фото

...............................................................
Фото

Фото

...............................................................
Фото


Такое название мостику дали потому, что когда-то по этой улице гнали стада свиней на продажу.
Сейчас мы перейдем через этот мостик и подойдем к городскому Историческому Музею.

Фото


Дом выглядит немного обшарпанным, но это временно. Скоро отремонтируют.
Домик заслуженный, простоял уже 436 лет.
Построил его в 1571 году человек по фамилии Шаббель. Он был пивоваром и одновременно бургомистром Висмара.
В этом доме он жил, здесь же пиво варили, здесь же пивная и закусочная были.
И знаете, что этот самый Шаббель придумал? Организовал закусочную, в которую всадник мог въехать прямо на коне, быстренько перекусить и выпить пива, не сходя с коня. Такой средневековый вариант Мак Дональдса.
Поэтому в закусочную вела не обычная дверь, а ворота.

Фото


Мы с вами уже в самом центре города и сейчас выйдем на центральную городскую площадь.
Экскурсоводы всегда отмечают, что она очень большая – 10 000 квадратных метров.
Но меня не величина этой площади всегда поражает, а ее красота.

Фото


Посмотрите, какие дома!

Фото


Дом из темного кирпича – один из самых старых домов в городе он построен в 1380 году.

Фото


Сейчас в нем гостиница и ресторан. Называется „Старый Швед“.
И, конечно, его фасад украшает уже знакомый нам Шведский стражник

Фото


Соседний дом немного помоложе, но тоже очень красивый.

Фото


А вот и главное украшение площади.

Фото


Этот потрясающе красивый павильон стоит тут с 1602 года.
Назначение у него было самое прозаическое. Сюда, к этому павильону, подходили деревянные трубы, по которым доставлялась из отдаленных источников питьевая вода для города.
Если зайти внутрь, то и сейчас можно увидеть трубы и задвижки., правда уже не деревянные.
Сейчас эта установка уже не действует, и сохраняется, как музейный экспонат. Но до 1897 года (почти 300 лет!) исправно снабжала центр города питьевой водой.
А волхвы у подножия своими скромными фонтанчиками напоминают о первоначальном назначении павильона.

Фото


На противоположной стороне площади стоит Ратуша – местный Дом Советов.
Здание построено в 1819 году. Прежнее здание, в котором заседало местное правительство сгорело, но фундамент и старинный готический подвал 13 века сохранились. Сейчас в подвале музей. В него стоит заглянуть.
В те давние времена, когда в городе правили пивовары, и подвал Ратуши использовался соответственно. Там был склад пива и вина. Там же можно было все это на разлив купить. И с тех времен сохранилась настенная роспись. Тема у этой росписи подходящая – разгрузка вина с корабля. Судя по этой картине, вино во время разгрузки очень активно "дегустировали"
Никогда мне раньше фресок такого содержания видеть не приходилось...

Фото


А вот тоже интересный экспонат.
В Висмаре жил когда-то Шведский генерал Гельмут Врангель.
Он погиб во время 30-ти летней войны в 1647 году и похоронен здесь, в Висмаре.
Наверное, он был уважаемым человеком, раз ему соорудили такое надгробие.
Эти фигуры в полный рост изображают самого генерала и его жену. Фигуры вырезаны из дерева очень искусно. Портретное сходство, одежда со всеми подробностями, складки на одежде. Изображены они как-бы уже мертвыми. Она молитвенно сложила руки, а он и после смерти сжимает в руках меч.

Фото

........................................................
Фото


К сожалению, освещение в этом подвале не позволяет сделать лучшие фотографии, но я надеюсь, что хоть какое-то представление и о настенной росписи, и об этих деревянных фигурах вы получили.

Ну вот, вышли мы из подвала на свет, теперь обойдем вокруг Ратуши и увидим красивый дом. В нем сейчас аптека.

Фото


И с другой стороны этот дом тоже хорошо смотрится.

Фото


Но самое интересное на нём – старинные солнечные часы, которые расположены не горизонтально, а на вертикальной стене.

Фото


Можете сверить часы. Время они показывают правильное, только вот на „летнее время“ не переводятся. Солнцу не прикажешь стрелки перевести...

Хорошо мы с вами сегодня погуляли. Думаю, на сегодня хватит.
Встретимся на этом же месте через несколько дней.
 
15 Сен 2007 1:30

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Замечательно погуляли, Лизочка! Спасибо тебе большое! girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! С удовольствием присоединюсь и к следующей прогулке!
 
15 Сен 2007 1:35

Распечатать сообщение
Танюня


53 года
Канада

ТанюняМои рецепты
Лизонька! Какая замечательная прогулка!!! Очень красивый у вас город!!! И ты очень интересно рассказываешь и показываешь нам!!!
Спасибо огроменное!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
15 Сен 2007 1:40

Распечатать сообщение
Танюня


53 года
Канада

ТанюняМои рецепты
Лиза писал(а):

В этом году он там проходит с 22 сентября по 7 октября.
Остальные города присоединяются чуть позже. Каждый город сроки устанавливает на свое усмотрение.
Так что ты там у себя поищи объявления в прессе или в интернете.

Лизонька, по твоему совету из инета узнала, что в Канаде "Октоберфест" будет проходить с 5 по 13 октября. Так что, надеюсь, мы тоже поучаствуем!!! Smile Smile Smile
 
15 Сен 2007 2:36

Распечатать сообщение
Зая


47 лет
Германия

ЗаяМои рецепты
лизочка! замечательная экскурссия. чувствуется, что тебе нравится жить в этом городе. много интересного знаешь о нём, спасибо!

буду рада продолжению! verygood verygood Yahoo! verygood
 
15 Сен 2007 10:56

Распечатать сообщение
Рина


42 года
Москва

РинаМои рецепты
Очень интересно!! verygood verygood verygood
Я в восторге от этих историй !!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Записываюсь в ряды твоих постоянных поклонников и жду с нетерпением следующей истории! give_heart give_heart give_heart Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose
 
21 Сен 2007 21:31

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Экскурсия по Висмару. День третий.

Как и договаривались, мы продолжим экскурсию с того же места, на котором расстались в прошлый раз.
Но только совершим небольшое путешествие во времени. Не пугайтесь, не очень далеко – всего-то на месяц назад, в середину августа.
Помните, я вам рассказывала, что Висмар довольно долго был Шведским городом, а потом его вернули Германии? Произошло это событие в середине августа 1903 года.
И теперь каждый год в это время устраивают Шведский праздник.
Заодно и День рождения города отмечают. Празднуют широко, с размахом – целых три дня.

Тут, на городской площади, на которой мы с вами сейчас находимся, раскидывает свои палатки Шведский лагерь.
Пару десятков человек воссоздают жизнь походного лагеря шведских солдат.
Готовят нехитрую еду и тут-же ее кушают.

Фото


Общаются и „выясняют отношения“.

Фото
,
Фото


Раздувают мехами огонь на походной наковальне.

Фото


И тут же продают, выкованные вручную изделия.

Фото


Площадь в такие дни полна народу. Проходят всякие концерты и выступления.
Например, можно на народные танцы посмотреть.

Фото


Фото


Фото


Фото


Кстати, одна из девушек, танцующих на столе – моя дочка.

К этому празднику Ратхауз очень нарядно украшают.

Фото


И, пожалуй, самым зрелищным мероприятием этого праздника становится костюмированное шествие.

Впереди, как обычно, идет духовой оркестр.

Фото


За ним выдвигаются Шведские стрелки.

Фото


Не думайте, что оружие у них бутафорское!
Перед ступенями Ратхауза они устраивают торжественный салют.

Фото


На время шествия солдаты из Шведского лагеря одевают свои мундиры и тоже принимают в нем участие.

Фото


Не отстает от них и обоз. В нем и женщины и даже маленькие дети. Все в исторических костюмах.

Фото


А следом идет яркая процессия.
Нарядная дама во главе этой процесии – бургомистр нашего города.

Фото
.

Фото


А это сенатор.

Фото


Во все времена уважаемыми людьми были судьи.

Фото


Ну и без палача тоже не удавалось обойтись.

Фото


Фото


В принципе, каждый желающий может пройтись в этой нарядной толпе.
Для этого нужно прийти в определенный день в костюмерную, тебе подберут подходящий костюм и ты пройдешься в нем по городу вместе с такой необычной демонстрацией.

Фото


Фото


В шествии принимают участие самые разные музыканты.

Фото


Фото


Фото


Ну, а когда шествие закончено, все разбредаются в своих костюмах по площади, смешиваются со зрителями и проводят время, как хотят.

Гуляют.

Фото


Общаются за кружкой пива.

Фото


Отдыхают на ступеньках Ратхауза.

Фото


А теперь мы опять вернемся в день сегодняшний и просто погуляем по центру города.

В двух шагах от площади большой универмаг Карштат ( Karstadt).
Тем, кто живет в Германии, наверное встречались магазины этой фирмы. Они есть во многих городах.
Но наш особенный – он родоначальник всех остальных Карштатов.
125 лет назад человек, которого звали Рудольф Карштат, открыл в Висмаре скромный магазинчик. Дела пошли так успешно, что вскоре он вырос до вот такого большого Универмага в самом центре города.

Фото


А позже и другие города завоевал.
И знаете какое новшество помогло владельцу так хорошо укрепиться на рынке?
Он стал торговать по не очень высоким, но твердым ценам (до того было принято о цене договариваться) и за наличные деньги ( на тот момент это было нововведение).

Очень часто на небольшой площади перед магазином располагаются уличные музыканты.
Сегодня это Донские Казаки.

Фото


Поют они хорошо и довольно много народу останавливается их послушать и бросить монетку.
Только мне кажется, что они уже и сами забыли, когда последний раз на Дону были. Такое впечатление, что они так и колесят по Германии из города в город. По крайней мере у нас в городе они регулярно несколько раз в году появляются.
И тогда далеко разносятся такие знакомые слова
„По Дону гуляет казак молодой...“ или „ Розпрягайте хлопцi коней, та й лягайте спочивать“.

Интересные люди жили в Висмаре.
Например, был тут такой врач Леопольд Либенталь.
Он запомнился жителям города тем, что написал на своем кабинете : „ Если ты можешь заплатить за лечение – плати, если же нет – приходи просто так“.
Нам рассказывали местные жители, что это спасло многих небогатых людей.
Но... не спасло его самого... Дело в том, что он был евреем. Вернее выкрестом, т.к. в свое время принял крещение для того, чтобы жениться на немецкой девушке. Но нацисты не признавали этих „штучек“ и в 1938 году его врачебный кабинет был закрыт по приказу новых властей. Его самого уничтожить они не успели – он умер сам, через пару дней после того, как у него отняли работу, дом - все, чем он дорожил.
Теперь его доброе имя восстановлено и на доме, в котором он жил и работал, висит мемориальная доска.

Фото


Сейчас мы с вами идем по центральной улице.
Тут всегда селились зажиточные люди. И дома строили соответствующие – заметные. Конечно, все они выдержаны в стиле той эпохи, но желание владельцев „выпендрится“ друг перед другом делало их архитектуру довольно разнообразной.

Фото


Когда гуляешь по городу, столько красивых домов встречается.
Вот, например, такой домик.

Фото


Еще недавно в нем была аптека, а теперь открылся бар под названием „Винная аптека“.

А вот гостиница - прямо, как сказочный теремок.

Фото


Этот домик, наверное, самый маленький в городе. Его ширина всего 4,8 метра. Он стоит здесь уже почти 600 лет и очень украшает улицу.

Фото


А как хорошо смотрится обычная водонапорная башня!

Фото


И глаз не отвести от черепичных крыш.

Фото


Конечно, не все дома в городе такие аккуратные.

Фото


Но, думаю, дойдут руки и до этого домика и он будет смотреться не хуже, чем его отремонтированный сосед.

Ну что? Устали? Сделаем перерыв.
Встретимся через несколько дней. У нас еще есть где погулять.
 
21 Сен 2007 21:59

Распечатать сообщение
Танюня


53 года
Канада

ТанюняМои рецепты
Лизонька!!! БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! Rose Rose Rose
Получила огромное удовольствие от прогулки!!!
Умничка твоя доча, что танцует - это так интересно! good good good
А в костюме я бы тоже прогулялась! Smile Smile Smile
 
21 Сен 2007 22:45

Распечатать сообщение
Василиса

Светлана


Санкт-Петербург

ВасилисаМои рецепты
Лизонька!!!! СПАСИБО!!!! Мне так нравится ваш город и такие славненькие дома в этом городе, разноцветные и сказочные!!!
А ещё, Лиза, ты так интересно рассказываешь!!!
Очень жду продолжения!!! Ещё раз огромное спасибо!!!
Страница 1 из 11

Наверх