Эмигрантские истории

Лиза



Германия - Украина
История четвертая
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ТУАЛЕТЫ,
Эту тему обойти вниманием никак нельзя, потому что на эмигрантов из бывшего СССР эти заведения производят ошеломляющее впечатление. Чистота, навалом туалетной бумаги, ароматное мыло. Причем все это как в платных, так и в бесплатных туалетах. Но только ради этого не стоило бы затевать разговор.
Довольно часто посещение туалета по своей сложности приближается к решению кроссворда. Причем не только для эмигрантов, а и для местного населения. Вначале все нормально, ведь унитаз, он и в Африке унитаз и как им пользоваться знают все. Но когда дело доходит до того, что надо, пардон, спустить воду, начинаются проблемы. В каждом заведении это делается каким-нибуть новым способом. Иногда везет, и надо просто нажать на рычажок. Иногда надо поднести руку к определенному месту на стене, именно "поднести", а не прикоснуться! Иногда нужно нажать кнопку, которая открывает дверь и тогда система спуска воды сама срабатывает. Вот и крутится "клиент", как уж на сковородке, в попытках навести за собой порядок. Кстати, похожие ребусы приходится решать, когда хочешь открыть кран, чтобы помыть руки...
А один раз я испытала настоящий шок. Дело было в первую неделю пребывания в Германии. Мы оказались на вокзале и я зашла там в туалет. Сразу я как-то не обратила внимание, что возле унитаза под бачком находится какое-то устройство. Но когда я нажала кнопку для спуска воды, началось что-то невообразимое: на этом устройстве замигали лампочки , загудел какой-то мотор и... доска от унитаза начала медленно вращаться... У меня было впечатление, что сейчас вся эта конструкция ( и я вместе с ней) улетит в космос!!! А оказалось, что это сработал механизм, который после каждого(!) посетителя моет дезинфицирующим раствором доску.
Но самая смешная история произошла, как всегда, не со мной, а с моим знакомым. Он поехал со своей девушкой( такой же вновьприбывшей эмигранткой, как и он) прогуляться в соседний город. А в этом городе в центре стоит платный туалет необычной конструкции. Это небольшой круглый домик. Чтобы попасть в него, нужно опустить в щель монету и тогда дверь автоматически открывается и при этом сразу открывается вид непосредственно на унитаз. Никаких "предбанников" там нет. Когда заходишь, дверь за тобой так же автоматически закрывается. Ну а внутри уже все управление идет при помощи кнопок.
Ну вот, спутница моего знакомого зашла в это чудо техники, а он остался ждать ее перед дверью. Она же, сидя на унитазе, решила понажимать кнопочки на пульте управления и посмотреть, что из этого получится. Ну и нечаянно нажала кнопочку открывания двери... Девушке открылся вид на центральную улицу города... , а центральной улице города открылся вид на нее... Этот парень рассказывал потом, что очень пожалел, что не успел достать фотоаппарат!

 
12 Июн 2007 1:01

Страница 1 из 127