Эмигрантские истории

Лиза



Германия - Украина
История пятая
ПО ОБЕ СТОРОНЫ ГРАНИЦЫ
Эмиграция непростое дело. Нелегко приходишь к этому решению. У каждого есть свои причины. Но, как сказала одна моя знакомая, для того, чтобы ЗАХОТЕТЬ эмигрировать нужно НАЧАТЬ этот процесс. Она права. Когда начинаешь ходить по кабинетам для оформления бумаг, такого натерпишься и такого о себе наслушаешься от некоторых чиновников, что уже только вперед бежишь и назад не оглядываешься. Но сейчас не об этом речь. Это уже все "дела давно минувших дней..."
Наступил момент, когда все уже оформлено, вещи сложены, билеты на самолет куплены и мы стоим в аэропорту. Подходит наша очередь проходить таможенный осмотр. Таможенник проверяет документы, потом начинает осматривать наш багаж. Мы в принципе спокойны, т.к. ничего недозволенного с собой не везем. Но тут таможенник говорит:"А это что такое?"- и показывает на словари, которые мы конечно же в большом количестве прихватили с собой. - " А вы знаете, что вывоз словарей запрещен?"
Мы такое слышали впервые, и спросили у него, как же сможем на новом месте жительства обойтись без словарей. Ответ был такой: " А вы должны были заранее, за несколько дней, приехать к нам и ДОГОВОРИТЬСЯ, как их вывезти." И с этими словами начинает перебирать словари и откладывает в сторону один очень хороший англо-русский словарь. Его коллега-помощник показывает ему на еще один похожий русско-английский словарь, но наш таможенник, совершенно не смущаясь, говорит: "Этот МНЕ не нужен" - и спокойно кладет все остальные словари назад в наш чемодан. Мы потом смеялись, что легко "откупились" на таможне, всего лишь одним англо-русским словарем.
Но самое смешное, что этот же таможенник закончил оформление нашего багажа и сказал: "Вы правильно делаете, что уезжаете. Здесь делать нечего. Сам бы уехал, если бы мог!"

Через несколько часов полета с пересадками мы оказались в аэропорту Гамбурга. Наши чемоданы конечно-же летели в багажном отделении и " пересаживались" без нашего участия. Но теперь наш полет был закончен и мы пошли узнавать, где можно получить наш багаж. Идем, идем и вдруг видим такую картину: довольно большой зал, а в нем сбоку расположена движущаяся лента, вроде конвеера. И по этому конвееру едут чемоданы, в том числе и наши. Никаких сотрудников аэропорта поблизости не наблюдается. Люди подходят. берут свои чемоданы и уходят. Сняли с этой ленты свои чемоданы и мы и стоим ждем, что подойдет кто-нибуть, кто нас будет проверять. Какие-то сотрудники мимо проходят, но на нас никакого внимания не обращают. Постояли мы, подождали, потом муж говорит: " Чего мы ждем? Мы ведь ничего не украли? Свои вещи взяли? Пошли отсюда, если кому-то захочется проверить, нас остановят." Так мы и сделали. Поставили свои вещи на специальную тележку и повезли к стоянке такси. Так нас никто и не проверил... И мы почувствовали, что попали в какой-то совершенно другой мир.

Теперь я уже понимаю, что охотников за чужими чемоданами здесь особо нет. Ведь деньги или драгоценности в багаж не сдают, а держат при себе. А те "тряпочки", которые лежат в чемодане ни для кого, кроме владельца интереса не представляют.

 
14 Июн 2007 21:54

Страница 1 из 127