Кэроб, только правда

arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин
Здравствуйте, сообщницы!
Вот и дошли мои руки до кэроба, теперь все желающие из первых рук узнают, насколько это вкусно и съедобно ли вообще.

Слева вы видите порошок, похожий на какао. Его там 1 кг. Да, я доверчивая(и жадная). А вы мою ошибку не повторяйте - 200 г на пробу будет достаточно, не факт что вы это сможете есть. Порошок по вкусу похож не на какао, а на ячменный "кофейный" напиток, и с этим приходится смириться. Вдобавок, он сладкий.
Бионика здесь привела очень ценную информацию о том, насколько различаются кэроб жаренный и нежаренный. У меня - сырой порошок.

Теперь займемся самым интересным. Эксперимент номер раз - шоколадный напиток.

Горячий шоколад
1 стакан горячего молока
4 ложки кероба
Корица, ваниль или мускатный орех по вкусу
Отдельно растворите порошок кероба в небольшом количестве воды и добавьте в кипящее молоко. Уже в чашке посыпьте чем-то по вашему вкусу.

Чтоб развести кэроб, понадобилось 200 мл воды (наверное, 2-х ложек было бы достаточно, но повторить подвиг я пока не готова) Получилось НЕВКУСНО. Но этот рецепт есть под каждой статьей о кэробе, хоть бы один аффтар попробовал приготовить то, что он всем советует.
Впрочем, отрицательный результат - тоже результат, плывем дальше.

Печеньки

Рецепт взят отсюда. Моим домашним не очень понравилось, наверняка тут тоже надо было использовать обжаренный кероб.

Очень полезные конфетки
А вот что мне понравилось абсолютно - это конфетки nyam2

Здесь вы видите смесь из пропущенных через мясорубку изюма-клюквы-фиников и смолотых в кофемолке тыквенных и подсолнечных семечек (по одному стакану семечек и сухофруктов), плюс сок и цедра половины лимона, немного тертого имбиря, специй и несколько ложек кэроба (пока масса не начнет лепиться) Конфеты - действительно вкусные, и необычайно полезные. Рекомендую от души!
Еще один беспроигрышный вариант таких конфеток - чернослив, грецкие орехи, сок и цедра лимона, мед и кероб, можно немного кокосовой стружки (или обвалять в ней, а если часть таких шариков обвалять в стружке, часть - в керобе, остальные - в орехах и растопленном шоколаде, получается сказочно красивое угощение).

Дополнение 06.05.13
Вот тут Люба Dellamisa хвастается своими кэробными конфетками, а я все вижу и тащу к себе в темку))))

 
25 Фев 2013 19:19

Страница 1 из 2