Пляцок «Ранкова роса» (Утренняя роса)

Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск
Рецепт увидела давно на форуме сайта "Готовим дома" у Синдереллы, наконец-то добралась и сделала. Пляцок очень вкусный получился.
Фото


Все ингредиенты должны быть комнатной температуры
~Тесто:~
3 яйца
1 белок
2/3 ст.сахара (~125 гр.)
200 гр. маргарина (или слив. масла)
150 гр. сметаны
2 ч.л. разрыхлителя
2 ст. просеянной муки
3 ст. л. какао-порошка
3 ст. л. молока
ванилин

~Творожно-кокосовые шарики:~
1 желток
3 ст. л. сахара
200 гр. творога
8-10 ст. л. кокосовой стружки
ванилин

~Заварной крем:~
1 яйцо
1 ст. сахара
3 ст.л. картоф. крахмала
2 ст. молока
200 гр. слив. масла (хорошего качества, лучше если 82,5% жирности)
ванилин
Какао, кокосовая стружка для обсыпки (или по желанию)

Растереть творог с сахаром, желтком и ванилином, добавить кокосовую стружку - масса должна получиться такая, чтобы было удобно катать шарики из неё. У меня получилось 24 шарика диаметром примерно 2 см. Убрать шарики в морозилку минут на 30-50 ( у меня стояли 50 мин.) - это нужно для того, чтобы шарики не деформировались, когда их будем добавлять в тесто.
Фото


Пока шарики замораживаются, включить духовку t 190-200"С; и приготовить тесто. Маргарин (или масло) комнатной температуры взбить с сахаром, не переставая взбивать добавить белок и поочередно по одному яйцу, затем добавить сметану и муку, смешанную с разрыхлителем и ванилином. Тесто получится густое.

Форму 15*25 см (или 28 см круглая) смазать маслом и присыпать манкой или мукой. Выложить половину теста в форму и разровнять. В оставшееся тесто добавить 3 ст. л. какао и 3 ст. л. молока и взбить. Выложить шоколадное тесто поверх белого и разровнять.

Достать шарики из морозилки, и аккуратно разложить на тесто, вдавливая их.
Фото


Выпекать пляцок 40 минут и охладить.
Фото


Пока пляцок выпекается приготовить крем: взбить яйцо с сахаром и крахмалом в густую белую массу, развести тёплым молоком, поставить на небольшой огонь, постоянно помешивать. Когда масса начнёт густеть убавить огонь на минимум и интенсивно помешивая варить крем 1-2 минуты (если любите крем пожиже, то варить не нужно, а просто довести до кипения и выключить). Остудить, добавить ванилин и слив. масло и взбить до однородности.

Намазать крем на остывший пирог (крема получилось очень много - кто не очень любит крем, делайте половину порции). Посыпать пирог кокосовой стружкой и какао, можно просто стружкой или сах. пудрой, кто что пожелает.
Фото

Шарики в пироге получаются немного суховатые из-за наличия кокосовой стружки, поэтому крем здесь очень даже к месту. Тесто получается плотное (на фото кажется, что непропечённое, но это не так, просто очень плотненькое такое оно).
Фото

Перед подачей желательно, чтобы пляцек постоял минут 30 при комнатной температуре, чтобы крем был нежнее.
Romashki Romashki Romashki

 
01 Мар 2013 15:10

Страница 1 из 2