Фаршированные куриные шейки по-еврейски (Гефилте Гезеле)

Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса
[img]
Фото
[/img]

Куриная кожа — 5 шт.,
гречневая крупа — 200 гр.,
лук репчатый — 2 шт. большие,
куриная ( индюшиная ) печень — 100 гр.,
куриные желудки — 100 гр.,
куриное сердце — 100 гр.,
мука — 3 ч. л.,
куриный жир — 30-40 гр.,
растительное масло — 20 мл.,
сливочное масло — 30 гр.,
соль, перец черный молотый.

Это традиционное блюдо еврейской национальной кухни.
Куриную кожу очищаем, в том числе и от жира на внутренней поверхности. Придаем хотя бы относительно прямоугольную форму. У нас куриная кожа продается там где и куры. Если до этого не видели, то спросите . Может быть Вы просто не обращали внимание.
Делаем отварную гречку или гречневую кашу. Не принципиально. Вместо гречневой крупы можно взять перловую или манную.
Моем и очищаем куриные желудки и сердце. Отвариваем их в подсоленной воде до готовности. Вынимаем, охлаждаем и мелко режем. Добавляем к отварной гречке.
Лук мелко режем, куриную печень очищаем и режем на небольшие куски.
На разогретую сковороду растительное масло, затем лук. Огонь большой. При почти постоянном перемешивании доводим лук до мягкого состояния или чуть больше. Добавляем печень. Жарим до тех пор пока печень прихватывается со всех сторон. Солим, обязательно перчим по вкусу ( без добавления черного молотого перца печень не раскроет полностью свой вкус ). Перемешали, в начинку.
На небольшом огне вытапливаем куриный жир до состояния шкварок. Шкварки вынимаем. В вытопленный куриный жир добавляем муку и обжариваем до слегка кремового цвета. В начинку и тщательно перемешать. Шкварки мелко режем и тоже в начинку. Перемешать. При необходимости досолить .
Отрезаем кусок фольги для запекания. Получается примерно квадрат со стороной в ширину фольги. Смазываем сливочным маслом ту часть фольги , где будет лежать куриная кожа. Выкладываем ее на фольгу, солим , перчим. В зависимости от размера куска ложим в центре начинку от3,5 до 5 ст. л. с очень большой горкой. В результате получится где то одна шейка — одна нормальная порция. Вместе с фольгоу поднимаем свободную часть кожи и формируем что то типа кулька. Фольгу сверху закручиваем. На противень. Повторяем со всеми кусками кожи.
В разогретую до 200 градусов духовку на 30 минут. Вынимаем, освобождаем от фольги и СМАЧНОГО!

Достаточно трудоемко. Вкусно. Просто другой вкус, чем у более известного варианта с применением в начинку сырой печени, и дальнейшем отвариванием и дополнительно обжариванием куриных фаршированных шеек. Иногда делаю ради разнообразия.

 
01 Мар 2013 16:24

Страница 1 из 1