Эмигрантские истории

Jerusalem Girl

Люба

48 лет
Israel
Моя осень писал(а):
Вот кстати тоже интересное явление кибуц.
Я много читала какой он был. а какой стал? Какой сейчас кибуц?

Конечно, сейчас всё изменилось.
Я чуть позвже напишу, хочется закончить про свадьбу.

Окончание...
Нам назначили день и время свадебной церемонии в синагоге.
Мы знали, что такое Хупа (постоять под балдахином, пока раввин по сути женит нас), но в подробности не вдавались. Мои обязанности закончились, начались обязанности жениха.
Перед самой церемонией жениха и его свидетелей отвели прямо при всем народе в сторону, посадили на скамейку, сели все вокруг и давай читать и писать... Читали Ктубу - брачный договор. Красивая такая книжица, вроде диплома, тисненый переплет, цветочки, стандартный текст с прочерками. В договор вписываются обязанности будущего мужа по отношению к жене и права жены. Муж обязан предоставлять жене пищу, одежду и супружескую близость. Еще в Ктубе прописывается сумма, которую муж обязуется выплатить жене в случае развода. Ктуба подписывается и после свадьбы хранить ее обязана жена, это ее личный документ.
Почитали-подписали Ктубу. Подошли все - и гости, и мы к самой Хупе - балдахину на 4 ножках, эдакий шатер. Лицом к раввину, спиной ко всем гостям-родителям мы простояли минут 15. Раввин зачитывал Ктубу, благословлял, он был очень молодой, задорный, считал, что свадьба - замечательная вещь, продление рода, созидание, и ничто не может ей помешать.
Кульминацией стала фраза жениха о том, что, надевая мне кольцо, он берет меня в жены по закону и традиционное разбивание ногой бокала, завернутого в фольгу.

 
03 Мар 2013 17:36

Страница 105 из 127