Гиперактивный ребенок!

nalina

Галина


Самара
В любом случае начинать с этого, а не выставлять сразу диагнозы детям, которые "не как все". Даже у детей, имеющих психические отклоления, совершенно разные характеры и подходы к ним тоже разные. Что значит "выявить отклонения на ранних стадиях"? Дети и так находятся на диспансерном наблюдении у участкового педиатра и проходят регулярные медицинские осмотры в школах. К специалистам следует обращаться только в случае необходимости. В первую очередь необходимо понять ребенка, а не стараться сразу найти у него психическое отклонение. Иначе при таком подходе отклонения можно найти почти у каждого. Родители видят ребенка каждый день, а специалист только 10-15 минут. За это время можно выявить только грубые нарушения, а основная информация о ребенке идет со стороны родителей. Зачастую такая информация субъективна, поэтому не исключена ошибка в диагностике.
Что вы имеете ввиду, говоря именно о мозговой гиперактивности? Выходит, что когда ребенок просто активный, с головным мозгом это никак не связано? В психиатрии нет такого термина как "мозговая гиперактивность" и обычная. Грань между начальными признаками заболевания и индивидуальными особенностями данного ребенка бывает очень тонкая и порой ее очень трудно распознать. Даже у детей, имеющих психические заболевания, совершенно разные особенности поведения. И при надлежащей окружающей обстановке они вполне могут адаптироваться в быту.
Элина, если бы вы имели элементарное понятие об эпилепсии, вы бы никогда такого не написали. Эпилепсия - это эндогенное заболевание, которое передается по наследству и начинает проявляться в определенном возрасте, несмотря на все принятые меры. С помощью лекарств можно скорректировать состояние пациента, но повлиять на ход заболевания невозможно. (здесь я не имею ввиду посттравматические заболевания, это совершенно другая история). Противоэпилептической профилактики не существует, так как данное заболевание генетическое и никакого отношения к гиперактивным детям не имеет.

 
10 Мар 2013 13:53

Страница 1 из 2