Запеченная цветная капуста от Джейми Оливера

Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия
Не скажу,что я ярая поклонница рецептов Джейми,но многими его рецептами мы активно пользуемся,особенно теми,где не нужны сотни ингридиентов и которые очень быстро готовятся. Это блюдо капусты мы приговорили на троих за считанные минуты - очень вкусная капуста получается,с кислинкой,кумином и напоминает блюда средиземноморской кухни. Как оказалось в рецепте присутствует и перец чили,но мы обошлись без него.


Фото


1 головка цветной капусты (разобранная на небольшие сцветия)
морская соль
оливковое масло (1-2 столовые ложки)
сливочное масло (1 ч.л.)
2 чайные ложки семян кумина
2 чайные ложки семян кинзы
пригоршня измельченного бланшированного миндаля
сок и цедра 1 лимона

Капусту бланшируем в кипящей подсоленной воде несколько минут и откидываем на дуршлаг. Даем стечь воде и прямо в дуршлаг добавляем оливковое и сливочное масло(вы можете добавить больше указанного мной количества масла,в оригинальном рецепте количество масла не оговаривается),перемешиваем ложкой (можно просто встряхнуть несколько раз).

В ступке растираем зерна кинзы и кумина со щепоткой соли и перцем (у нас без перца).Смешиваем специи с миндалем и слегка прожариваем на сухой большой сковороде (лучше с металлической ручкой,чтобы можно было поставить ее затем в духовку)несколько минут,помешивая. Добавляем капусту и поджариваем все вместе несколько мину,перемешивая, до слегка золотистого цвета. Добавляем цедру и сок и жарим еще минуту.

Если у вас нет сковороды с металлической ручкой,то перекладываем капусту в блюдо для запекания и запекаем в разогретой до 200 градусов духовке около 15 минут.

Приятного аппетита!

 
15 Мар 2013 15:33

Страница 1 из 1