Картофельный салат с сельдью по-цеблицки

nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания
Картофельный салат с сельдью по-цеблицки


Фото


Фото


Фото


Рецепт нашла на поваренке и сразу поняла-буду готовить,т.к.селедочка любимая +набор продуктов уже очень подходящий к ней.Даже бекон в нем как нельзя кстати.
Салат очень вкусный,необычный и сытный конечно же.С черным хлебушком сказка.
Сделала много,разделила на две части.Одну сделала с оригинальной заливкой,а другую с майонезом.Вкусно и так и сяк.Каждый хорош по-своему.




Картофель(сваренный "в мундире") — 1 кг
Сельдь(соленая) — 2 шт
Яблоко(кислое, большое.) — 1 шт
Огурец(маринованный) — 4 шт
Бульон(овощной) — 125 мл
Уксус(винный) — 4 ст. л.
Соль— 1-2 ч. л.
Перец черный(молотый) — 1 ч. л.
Сахар— 1 ч. л.
Сало(или бекон, грудинка) — 125 г
Лук репчатый— 1 шт

Сварить овощной бульон. Самое простое сочетание овощей для такого бульона - припеченные на сухой сковороде и крупно порезанные лук, морковь, сельдерей, стебли от петрушки, укропа и кинзы. Отварить картофель в мундире, очистить, порезать на тонкие ломтики, сложить в миску и залить горячим овощным бульоном. Остудить.

(у меня сельдерея не было,кины тоже,обошлась без них)

Фото


Фото


Фото


Сельдь разделать на филе и порезать небольшими кусочками. Нарезать маринованные огурцы на полукружия.
Яблоко для этого салата надо брать обязательно кислое. Очистить яблоко и порезать на тонкие пластины.
Откинуть картофель на дуршлаг и дать стечь овощному бульону. Сложить в большую посуду картофель, яблоки, сельдь и огурцы. Приготовить заправку - в винный уксус добавить сахар, соль и перец.

Фото


Полить заправкой салат, аккуратно перемешать и попробовать, если надо - досолить, доперчить. Степень солености салата зависит от сельди. Если сельдь была слишком соленая, возможно, соль в заправку добавлять не стоит вообще или вымочите сельдь в молоке или воде перед тем, как будете готовить этот салат. Поставьте салат на 1 час в холодильник.
Перед подачей мелко порежьте бекон или сало, вытопите его на сквороде и добавьте мелко нарезанный лук. Поджарить лук на сале до золотистости. Полейте салат сверху луковой зажаркой и подавайте на стол.

Фото


Фото


Фото

 
17 Мар 2013 20:38

Страница 1 из 3