Корейская морковка (как покупная)

Журавлик*

Ленчик

45 лет

Саша, здравствуй! Я такая глупая, все выспросила полгода назад, а отчет не соизволила написать. Так вот: я твою (ничего что я на "ты"?) морковку сразу добавила в закладки. И делала уже раз 5. Очень мне нравится. Все просто супер подобрано!!!!! Я делаю обычно на полпорции, но и ингредиенты уменьшаю в 2 раза. И всегда жарю лук в масле, перед тем как масло смешать со специями. Это очень удобно когда готовишь что-то на ужин с луком-лук не надо выбрасывать-в этот раз я его добавила к печени,в прошлый раз к картошке жареной, а можно оставить в холодильнике до завтра. Но выкидывать его точно не надо!!!!! А можно заморозить и кинуть потом мороженый лук в суп.
Насчет соли....Девочки, морковка сразу будет чуть пересоленой, а вот потом она постоит и будет очень хорошей-по мне так я бы еще досолила на след.день.
Вы когда квасите капусту-ведь всегда надо солить так, чтобы было пересолено чуток, потом она будет супер! Так же и здесь.
Если Вы будете есть как написано в рецепте через сутки, то она не будет пересоленой. Я ем через час уже, и то норм! И сок слейте как написано, там и есть вся соль.
А вообще если Вам солоновато, то в след.раз просто уменьшите чуть-чуть, но считаю что 1 ст.ложка без горки на полкило-это самое оно!!!!!

 
01 Апр 2013 6:26

Страница 2 из 4