Самый что ни на есть тяжелый возраст - Подростковый!!!!

alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень
Ой, девочки, у меня двое подростков - сыночка и доня. Погодки, год-восемь разница....Но пока Бог миловал, не было у меня "настоящих" проблем. Мои родители говорили, что я тоже им проблем не приносила, была вполне вменяема и покладиста. Ну, грубила, конечно! Ну, не понимали меня родители - но это Я так считала, а мама, уже значительно позже, рассказывала мне, что я и не пыталась связно выразить свои претензии, потом дулась, потом забывала...А родители благоразумно не возвращались к раздражавшей меня теме.
А муж мой вообще от мамы уехал за пару тыщ км. еще в 13 лет, ему было не до подростковых проявлений, ему надо было самого себя на ноги ставить.
Ну и мои грубят иногда. И доченька такая правозащитница растет! Взрослые стонут просто! Я-то с ее детства к этому приноровилась, а вот в школе с этим труднее. Иногда сыночка - редкостный умница (девочки, постучите на этом месте по дереву!,плииз), - забузит, говорит, что вот перестанет он на отлично учиться, что мы тогда делать станем? Вроде мы ему доступно объясняем, что он для себя учится, для своего развития, чтоб потом мог покорить полмира своими способностями, - доходит, но не сразу конечно, иногда я даже и ору на них.
Договорились о том, что семья - это территория, чистая от всего пошлого и гадкого, что с окружающими людьми надо ладить, и общаться уважительно. Копья ломать незачем, улицу не переделаешь, а если человек тебе неприятен - сведи общение до минимума. Но и сама понимаю, что такое возможно не всегда, да и люди есть, готовые в любой момент вцепиться в глотку, или залезть под ногти.Так что в этом вопросе нет у меня решения, кроме того, что пытаюсь им втемяшить - надо учиться быть гибкими в общении. Самой бы еще этому научиться...
Объяснила, еще в раннем детстве, что если они поступают плохо, то люди вокруг думают тоже плохо, но не о них, а обо мне, потому что я их не сумела ни воспитать, ни научить ничему доброму. С этим принципом пытаемся жить и сейчас, а примеров к тому негативных вокруг - хоть отбавляй.
Так же очень долго пыталась внушить, что я всегда должна знать правду о том, что с ними происходит, т.к. бывают ситуации, когда ТОЛЬКО РОДИТЕЛИ могут понять и помочь. Это правило они усваивали оччччень долго и трудно, на своих набитых шишках поняли его смысл. Да, был у них возраст(у каждого свой), когда -о, ужас!!!!, я просто с ума от этого сходила, - дети мои врали, пытались жить по принципу - лишь бы мама не узнала, что они плохо поступили. Я даже плакала из-за этого. Не знаю почему, но именно это - ЛОЖЬ - я воспринимала, как наиболее унизительное для себя. Может быть потому, что им очень доверяла, а они со мной - как с дурочкой наивной. Во всяком случае, так я это чувствовала. Причем ладно бы, по-крупному, а то ведь иной раз по таким мелочам завирались....Но и серьезные "вруши" у них тоже были.Теперь у них это проявляется все меньше и реже, может просто "переросли", может наши с папой действия помогли, честно скажу, не знаю.
Про пресловутые "молодежные" течения так думаю - ребенок, подросток, молодой человек, должен быть МАКСИМАЛЬНО ЗАНЯТ! Ну некогда им у меня просто на такие глупости время свободное терять, его у них и так не хватает! Сын, одновременно с основной школой(школа с углубленным изучением иностранных языков, а класс еще и с углубленным изучением точных наук), заканчивает еще и Колледж искусств(кларнет,саксофон), причем абсолютно ДОБРОВОЛЬНО. Это МЫ были вынуждены ПРИНУДИТЕЛЬНО купить ему саксофон! Еще и гитару просит! Еще и занимается в заочной школе при МФТИ, какой год успешно, какой похуже. Мы его за это не ругаем, только, раз взялся за гуж - то филонить не даем, следим, чтобы контры более-менее вовремя отправлял.
Были у нас проблемы при первых..., как бы это сформулировать, ...сексуальных проявлениях.Ой, кошмар, были и в И-нет письма, и пошлости допускал. Посоветовалась с психологом, благо есть знакомый. Но он мне не очень-то помог, т.к. сказал, что мы с мужем несколько притормозили в нынешней жизни...Я не согласилась, ведь должно же быть у наших детей что-то святое и чистое! Ну, тоже пока обошлись разговорами и моими личными воспоминаниями о парнях-гиперсексуалах из моего класса, что они могли отчебучить. Опять-же выехали на детском принципе - эти гады МАМУ обижали, мама в таком возрасте ПЛАКАЛА от них! Так НЕ БУДУ Я ТАКОЙ,КАК ОНИ!
В детстве я их не крестила, хотела, чтоб был у них осознанный выбор. Так вот, Владька САМ пришел к мысли о том, что во многом поможет Бог и ангел-хранитель. Но у него было несколько тяжелых ситуаций в жизни, когда несправедливость по отношению к нему, заставила задуматься и об этом. Доня же, ребенок несколько необычный, задержавшийся в детстве, саморафинированная такая. Мне это не нра, даже больше скажу - раздражает меня это! Ну, пытаюсь вывести ее из инфантильного состояния, а то она в него, как страус - голову в песок, и спрячемся от всех невзгод детским принципом - "Я в домике". И к пониманию Бога Полинка пока не пришла.
Доня, хоть и младше, но тоже вся занятая - фортепьяно, хор, вокал, танцы, концерты...Школа та же, но способностей ей мы столько не заложили, так что учится похуже, но я с нее требую! Говорю, что потолок человек для себя сам выстраивает. А ты стремись ввысь, прочь все потолки, работай, "попой" учись, если сходу не дается. Сама себя делай, если где природа недоработала...Вот так.
Про одежду - тоже пока проблем не испытываю, сын один не ходит закупаться,+ у него хороший классический вкус. Пожалуй, даже, слишком классический. У него красивые волнистые волосы, лет ему - 15 в новый год исполнилось, так вот, только в этом году я его убедила не стричься модельными стрижками в течение учебного года, а ходить с отрощенным за лето карэ.
Доченьку же - ей 13 - уже год беру с собой в салон, где ей также как и мне, делают маникюр, красят реснички, брови оформляют, прядки делают цветные в волосах, волосищи у нее, как у Златовласки, локонами, да длинные, да блондинка она, так ей стригут горячими ножницами, чтоб сечки не было. Пытаюсь, в общем, как могу вкус воспитывать, а что уж получится - то получится, пока не знаю...
Дневники не читаю, смс, аську...Для меня это принципиально. Помню, что сама всегда при подобных ситуациях маме говорила что-то типа:"ТЫ же САМА меня воспитывала, так зачем ты это ТАК делала, что не доверяешь мне теперь?" И помню совершенно дикую историю с моей двоюродной сестрой, письмо которой прочитала наша БЕЗДЕТНАЯ(!!!) тетя, к тому же ПЕДАГОГ(???) Она сумела все перевернуть в абсолютно безобидном приглашении на танцы(причем в военном городке, где служили и проживали сестренка с родителями) таким образом, что ее мама наорала на нее так, что весь городок слышал, а потом пришел папа ее и...Вместо того, чтобы разобраться сразу, накрайняк попросил бы почитать сам, думаю, что сестра не отказала бы после всего происшедшего, так он ей пощечину отвесил! Потом она из дома убежала, искали чуть не неделю, а с тети все, как с гусыни вода, она и дальше пыталась свою линию гнуть, требовала ее к гинекологу сводить...А то как же, ее же 4 дня дома не было! Ладно, родители ее прочитали сами потом злополучное письмо, так хоть дальше ей жизнь не отравляли. А у меня осталась вечная прививка от чтения чужой корреспонденции....Сестра была у меня - любимая, мы с ней все детство провели вместе, мне было почти так же больно и обидно, как и ей.Хотя я понимаю, что , наверное, надо бы детушек и проконтролировать в этом вопросе, ан, нет - не могу!!!
Сами видите, что наши проблемы пока нестрашные. НО ЗНАЛИ БЫ ВЫ, ДЕВОЧКИ, КАК Я БОЮСЬ, ЧТО ВСЕ ЭТО ОТНОСИТЕЛЬНОЕ СПОКОЙСТВИЕ СКОРО КОНЧИТСЯ!!!! Самой так хочется"В домик" забраться....
А знаете, как это греет сердце, когда приходится иногда прям наизнанку выворачиваться, чтоб бескровно что-то важное объяснить, а сын потом(иногда и очень даже потом, дней через несколько), все осознав, тихонько так говорит "Спасибо, мам...Как ты мне помогла". Даже слезы наворачиваются...

 
12 Янв 2009 1:45

Страница 2 из 14